NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Москве представлен первый том биографической монографии о священнике Павле Флоренском В Москве представлен первый том биографической монографии о священнике Павле Флоренском
Презентацию книги, которая проходила в рамках программы литературного клуба "Золотой Витязь", возглавил автор биографического издания игумен Андроник (Трубачёв) – внук Павла Флоренского, доцент Московской духовной академии и директор мемориальной квартиры-музея своего деда.
15 february 2013 г., 22:16
Встреча Папы и Патриарха с большей вероятностью могла бы состояться на "третьей территории" Встреча Папы и Патриарха с большей вероятностью могла бы состояться на "третьей территории"
Об этом заявил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. "Для того, чтобы Папа мог посетить Россию, - сказал он, - необходимо исполнить одно важное условие - само российское общество должно к этому событию быть готово". "Готово ли оно? Поживем, увидим", - заключил представитель Католической церкви.
15 february 2013 г., 21:11
Челябинский архиерей пояснил пастве, о чем должен напомнить метеоритный дождь Челябинский архиерей пояснил пастве, о чем должен напомнить метеоритный дождь
По словам митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана, природное явление, обрушившееся в пятницу на Урал, следует рассматривать как знак свыше, свидетельствующий о хрупкости мироздания. "Отрадно, что Господь сохранил нас от возможных более тяжких последствий, и мы должны быть благодарны Ему за эту милость", - добавил при этом архиерей.
15 february 2013 г., 17:24
Главой ватиканского банка назначен финансист из Германии Главой ватиканского банка назначен финансист из Германии
Им стал 54-летний рыцарь Мальтийского ордена, юрист и финансист Эрнст фон Фрайберг. В заявлении Святого престола об этом назначении подчеркнуто, что Фрайберг обладает "огромным опытом" в области банковской деятельности и финансового регулирования. По данным Spiegel, Фрайберг является коммерческим директором одной из консультационных фирм Франкфурта-на-Майне.
15 february 2013 г., 17:04
Глава Коптской церкви возглавит богослужение на боевом корабле ВМФ РФ Глава Коптской церкви возглавит богослужение на боевом корабле ВМФ РФ
Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" в субботу зайдет с деловым визитом в самый большой город-порт Танзании - Дар-эс-Салам. Там будет проведено антипиратское учение. В период визита в греческом храме города, а затем и на российском корабле будут совершены службы для российских моряков.
15 february 2013 г., 14:30
Лютеранский храм в Гамбурге хотят обратить в мечеть Лютеранский храм в Гамбурге хотят обратить в мечеть
Факты превращения методистских, лютеранских и католических храмов в мечети, имевшие место в последние годы в Берлине, Дортмунде и Мёнхенгландбахе, ярко свидетельствуют о стремительном росте ислама в Германии. Об этом пишет в своей информации Gatestone Institut.
15 february 2013 г., 13:14
Александр Авдеев - новый посол России при Ватикане, скоро отправится к месту службы
Александр Авдеев - новый посол России при Ватикане, скоро отправится к месту службы
Об этом заявил в пятницу журналистам замглавы МИД РФ Алексей Мешков. По прибытии в Рим новый посол вручит копии верительных грамот руководителю внешнеполитического ведомства Ватикана. "Это практически дает послу возможность выполнять весь объем его обязанностей", - пояснил Мешков. Открытым остается вопрос, может ли это быть осуществлено при Бенедикте XVI.
15 february 2013 г., 11:57
РПЦ отмечает праздник Сретения и проводит акции для молодежи РПЦ отмечает праздник Сретения и проводит акции для молодежи
Верующие встречают сегодня один из 12 главных праздников - Сретение Господне. Поводом для его установления послужило евангельское предание о встрече праведного старца Симеоне, жившего при Иерусалимском храме, с младенцем Иисусом, которого Дева Мария и праведный Иосиф принесли в этот храм. К празднику 60 лет назад был приурочен День православной молодежи.
15 february 2013 г., 11:26
Смольный вправе закупать на бюджетные средства религиозную литературу, считает Полтавченко
Смольный вправе закупать на бюджетные средства религиозную литературу, считает Полтавченко
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил депутатам законодательного собрания на запрос, в котором они интересовались, зачем администрация Северной столицы закупает религиозную литературу. Книги приобретались для реализации планов культурно-просветительских мероприятий, проводимых совместно с РПЦ, заявил губернатор.
14 february 2013 г., 20:19
Государство не смогло помочь монахине из Удмуртии, покинувшей обитель и пожелавшей получить зарплату за 10 лет Государство не смогло помочь монахине из Удмуртии, покинувшей обитель и пожелавшей получить зарплату за 10 лет
Девушка-художник, работая по профессии на благо Церкви, приняла решение остаться в женском монастыре, но затем свои намерения изменила. После ухода из обители она обратилась в Гострудинспекцию, чтобы там ей помогли внести запись о работе в трудовую книжку и получить хотя бы минимальную зарплату за десять лет. Но надежды на помощь ведомства не оправдались.
14 february 2013 г., 19:44
Бенедикт XVI заявил, что будет вести закрытый для внешнего мира образ жизни Бенедикт XVI заявил, что будет вести закрытый для внешнего мира образ жизни
Объявивший о своей отставке Бенедикт XVI дал в четверг коллективную аудиенцию священнослужителям Рима. Церемония, прошедшая в переполненном актовом зале ватиканского Аудиториума имени Павла VI, традиционно организуется на следующий день после Пепельной среды - дня начала Великого поста в латинском обряде католической церкви.
14 february 2013 г., 16:57
Кардинал из Африки считает, что Церковь нуждается в обновлении, католики в России говорят, что революции не будет Кардинал из Африки считает, что Церковь нуждается в обновлении, католики в России говорят, что революции не будет
Возможный преемник Бенедикта XVI, южноафриканский кардинал Уилфрид Фокс Напье, считает, что Церкви необходим новый понтифик, который осуществит "мощное духовное обновление". По словам же генсека Конференции католических епископов России Игоря Ковалевского, "Церковь не живет революциями", однако возможности избрания Папой неевропейца он не отрицает.
14 february 2013 г., 15:32
Католическую церковь в Аргентине признали пособницей преступлений военного режима Католическую церковь в Аргентине признали пособницей преступлений военного режима
К такому выводу пришел местный суд, который занимается разбирательством фактов государственного терроризма в период правления хунты Хорхе Видела и Рейнальдо Биньоне, находившейся в Аргентине у власти в период с 1976 по 1983 годы. Судьи отметили, что по сей день Церковь не готова провести внутреннее расследование преступлений времен военного режима.
14 february 2013 г., 14:05
Эксперты размышляют, какой континент будет представлять новый Папа Эксперты размышляют, какой континент будет представлять новый Папа
В первые дни Великого поста, который наступил накануне по календарю западной Церкви, взоры многих католиков устремлены в сторону Рима, где примерно через месяц должен начать работу конклав по выборам нового понтифика. Наблюдатели рассуждают между тем о том, будет ли Ватиканом нарушена многовековая традиция избирать на Папский престол представителя Европы.
14 february 2013 г., 13:10
Нетрезвый гость Москвы швырнул кирпич в иконостас в столичном храме Нетрезвый гость Москвы швырнул кирпич в иконостас в столичном храме
Инцидент произошел накануне в Благовещенском храме, расположенном на улице Матросская Тишина, на востоке столицы. Очевидцы происшествия вызвали полицию и задержали хулигана. Им оказался 41-летний безработный уроженец Молдавии, не имеющий определенного места жительства в Москве. В момент преступления мужчина был сильно пьян.
14 february 2013 г., 11:53