NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Документация епископа Диомида передана новому управляющему Чукотской епархией РПЦ в присутствии милиционеров Документация епископа Диомида передана новому управляющему Чукотской епархией РПЦ в присутствии милиционеров
На присутствии представителей органов правопорядка настояли сторонники бывшего чукотского епископа. По словам сотрудника нового епархиального архиерея, сторонники Диомида создают "очень нервозную атмосферу".
15 июля 2008 г., 18:14
На башни Кремля надо вернуть орлов, а станцию метро "Кропоткинская" – переименовать, считают в Московском Патриархате На башни Кремля надо вернуть орлов, а станцию метро "Кропоткинская" – переименовать, считают в Московском Патриархате
Об этом заявил сегодня представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Георгий Рябых. По поводу переименования "Кропоткинской" он, в частности, сказал, что основоположник анархизма - плохой пример для нового поколения. "Нам нужны государственники, а не анархисты", - убежден священник.
15 июля 2008 г., 17:24
Алексий II примет участие в праздновании 1020-летия крещения Руси Алексий II примет участие в праздновании 1020-летия крещения Руси
Визит предстоятеля РПЦ на Украину пройдет с 26 по 30 июля. По постановлению Архиерейского Собора день памяти князя Владимира будет отмечаться по чину великого праздника. В торжествах примут участие многие тысячи верующих, а также главы и представители многих поместных православных Церквей, в том числе и Патриарх Константинопольский Вафоломей.
15 июля 2008 г., 16:42
В РПЦ призывают государство осудить убийство семьи Николая II В РПЦ призывают государство осудить убийство семьи Николая II
В Екатеринбурге сегодня открылась соборная встреча "Духовно-нравственные аспекты екатеринбургской трагедии: уроки истории". Она посвящена 90-летию расстрела последнего русского императора.
15 июля 2008 г., 14:35
Всемирные дни католической молодежи открылись Всемирные дни католической молодежи открылись
В торжественном богослужении, которым открылся католический молодежный форум, участвовали 4 тысячи священников, 400 епископов и 26 кардиналов. Величественная месса стала первым крупным событием праздничной недели, которая продлится до 20 июля.
15 июля 2008 г., 12:28
Ставропольская епархия РПЦ организовала летние лагеря общения православной и мусульманской молодежи Ставропольская епархия РПЦ организовала летние лагеря общения православной и мусульманской молодежи
В лагере "Кавказ - наш общий дом", обустроенном при храме поселка Рыздвяный Изобильненского района Ставрополья, до конца июля проведут в общении друг с другом 20 исповедующих православие и ислам молодых людей Северо-Кавказского региона.
15 июля 2008 г., 11:38
Папа общался с участниками Всемирных дней католической молодежи с помощью SMS Папа общался с участниками Всемирных дней католической молодежи с помощью SMS
Тысячи юных паломников не только стали обладателями текстового сообщения, подписанного аббревиатурой "BXVI" (Бенедикт XVI), но и получили возможность "обратной связи". Их теплые слова автоматически направляются к специально установленным цифровым экранам, нареченными "Стенами молитвы".
15 июля 2008 г., 10:29
В храме Христа Спасителя для поклонения верующих будет выставлена частица ризы Пресвятой Богородицы В храме Христа Спасителя для поклонения верующих будет выставлена частица ризы Пресвятой Богородицы
Частица ризы Пресвятой Богородицы была передана Русской православной церкви президентом России Дмитрием Медведевым из запасников музеев Московского Кремля в день завершения Архиерейского Собора 2008 года.
15 июля 2008 г., 08:55
Издателя обвинили в экстремизме за книгу, рекомендованную главой Совета муфтиев России Издателя обвинили в экстремизме за книгу, рекомендованную главой Совета муфтиев России
Директору мусульманского издательства "Умма" Асламбеку Эжаеву предъявлено обвинение в разжигании межрелигиозной розни за книгу "Личность мусульманина", выпущенную к 1400-летию ислама в России. В декабре прошлого года книга была внесена в список экстремистской литературы.
15 июля 2008 г., 08:53
Австралийские евреи опасаются волны антисемитизма Австралийские евреи опасаются волны антисемитизма
Пять еврейских лидеров Австралии встретятся с Бенедиктом XVI, прибывшим накануне в Сидней. Известие о предстоящей встрече появилось на фоне опасений, возникших в связи с одним из мероприятий, запланированных в рамках Всемирных дней католической молодежи, - реконструкцией Крестного пути Христа.
14 июля 2008 г., 17:43
Католики внесли на своих плечах в Сидней символ Всемирных дней молодежи - "Крест паломников" Католики внесли на своих плечах в Сидней символ Всемирных дней молодежи - "Крест паломников"
Крест паломников является наиболее значительным материальным символом Всемирного дня молодежи. 3,8-метровая реликвия была создана в 1983 году, а в 1984 году передана Иоанном Павлом II молодым паломникам. С тех пор Крест обошел весь мир, побывав в странах Европы, в Северной и Южной Америке, Азии, Африке и Австралии.
14 июля 2008 г., 16:57
Епископа Диомида называют "динамитом" и "православным аятоллой" Епископа Диомида называют "динамитом" и "православным аятоллой"
По мнению официального представителя Московского Патриархата, какая-то группа лиц толкает епископа Диомида на разрыв с Православной церковью. Все заранее подготовлено и проплачено. Диомидовщина - это политический проект, убежден епископ Иларион.
14 июля 2008 г., 16:13
В РПЦ призывают к пересмотру системы международных отношений В РПЦ призывают к пересмотру системы международных отношений
Такое мнение было высказано представителем Московского Патриархата на конференции "Религия, дипломатия и международные отношения", которая прошла в Вене в конце минувшей недели. По его словам, эта необходимость продиктована возрождением религии в современном мире.
14 июля 2008 г., 14:23
Лидер мусульман Азербайджана обвинил Армянскую церковь в сотрудничестве с большевиками Лидер мусульман Азербайджана обвинил Армянскую церковь в сотрудничестве с большевиками
Выступая в минувшую субботу в Баку на открытии мечети Биби-Эйбат, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде заявил, что она была разрушена в 1934 году "под сильным влиянием большевистской политики армянских дашнаков с целью подорвать национальное единство в Азербайджане".
14 июля 2008 г., 12:27
В Северной Осетии отметили День святого Хетага В Северной Осетии отметили День святого Хетага
В основе праздника лежит древнее предание, согласно которому Хетаг против воли своих родственников одним из первых в Осетии принял христианство. Преследуемый близкими, он обратился к небесам с просьбой о помощи, и тогда от леса, покрывающего склоны близлежащих гор, отделилась роща и укрыла беглеца. С тех пор это место считается святилищем.
14 июля 2008 г., 10:21