NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Полицейские в Москве запретили православным кормить бездомных, пригрозив арестом Полицейские в Москве запретили православным кормить бездомных, пригрозив арестом
Сотрудники благотворительного фонда "Помощник и покровитель", которые регулярно кормят, одевают и оказывают медпомощь бездомным в разных точках Москвы, в нынешний четверг чуть не попали в полицию. Работу фонда курирует Отдел Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению. Однако свою задачу сотрудники фонда выполнить сегодня не смогли.
15 мая 2014 г., 21:17
Турецкие хакеры взломали сайт Болгарской патриархии Турецкие хакеры взломали сайт Болгарской патриархии
Посетители портала Болгарской церкви на протяжении нескольких часов могли видеть заставку, где на фоне турецкого флага был опубликован текст на болгарском языке, сообщавший, что сайт заблокирован представителями группы "Национальная мощь" в ответ на нападение на мечеть "Джумая джамия" в городе Пловдив, совершенное болгарскими националистами в феврале этого года.
15 мая 2014 г., 20:20
Глава Службы печати Святого Престола рассказал, чему соответствует стиль жизни понтифика Глава Службы печати Святого Престола рассказал, чему соответствует стиль жизни понтифика
Руководитель Службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди убежден, что у Папы Франциска стиль его жизни, стиль управления Церковью и общения с людьми становится особенно эффективным, когда происходит переход к коммуникации через интернет и, в частности, через социальные сети.
15 мая 2014 г., 18:54
Конфликт вокруг мечети в Пятигорске урегулирован (ВИДЕО) Конфликт вокруг мечети в Пятигорске урегулирован (ВИДЕО)
Можно предположить, что обращение главы Духовного управления мусульман Северного Кавказа к президенту Путину с просьбой о содействии дало положительный результат. В письме к главе государства муфтий предупреждал, что среди местных мусульман ходят разговоры о создании отрядов самообороны для защиты единственной недостроенной мечети в городе.
15 мая 2014 г., 17:35
Итальянки оскорбили мусульман своим внешним видом: штраф 2,5 тысячи евро
Итальянки оскорбили мусульман своим внешним видом: штраф 2,5 тысячи евро
Суд в итальянском городе Мессина вынес обвинительный приговор в отношении трех девушек, которые своим появлением в бикини на пляже "оскорбили" семью мусульман из Саудовской Аравии, отдыхавшую на частном пляже в туристическом комплексе в Таормине.
15 мая 2014 г., 14:57
Представитель РПЦ хочет обязать школьников заучивать наизусть Божьи заповеди Представитель РПЦ хочет обязать школьников заучивать наизусть Божьи заповеди
Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов настаивает на необходимости ввести изучение заповедей в школьную программу. Он поднял этот вопрос на заседании в Общественной палате. Знание заповедей, считает священник, "гораздо важнее, чем толерантность ко всяким извращениям", заявленная в образовательных программах.
15 мая 2014 г., 13:47
В РПЦ вспоминают патриарха, "который сохранил Церковь в сложнейшие для нее годы" В РПЦ вспоминают патриарха, "который сохранил Церковь в сложнейшие для нее годы"
Пятнадцатого мая исполняется 70 лет со дня кончины Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), годы церковного служения которого пришлись на конец XIX и первую половину XX века, а патриаршество - на время Великой Отечественной войны. Памятные мероприятия в этот день пройдут в Нижегородской епархии - в городе Арзамасе, где родился будущий патриарх.
15 мая 2014 г., 12:31
Историки России и Ватикана обсудят в Петербурге истоки Второй мировой войны Историки России и Ватикана обсудят в Петербурге истоки Второй мировой войны
В Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена сегодня открывается двухдневный исторический коллоквиум "Россия и Ватикан в международном контексте в период понтификата Пия XI". научный форум пройдет в рамках двустороннего соглашения о научном сотрудничестве между Институтом всеобщей истории РАН и Папским комитетом исторических наук.
15 мая 2014 г., 10:57
В Свято-Филаретовском институте выступил с лекцией биолог-эволюционист В Свято-Филаретовском институте выступил с лекцией биолог-эволюционист
Профессор Мичиганского университета, создатель и руководитель лаборатории эволюционной геномики факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, биолог-эволюционист Алексей Кондрашов рассказал о последних открытиях ученых в связи с вопросом о происхождении человека и поделился своим взглядом на богословские представления об этом.
14 мая 2014 г., 20:57
Глава Совета муфтиев России и министр по делам религий Турции обсудили проблемы крымских татар Глава Совета муфтиев России и министр по делам религий Турции обсудили проблемы крымских татар
Встреча состоялась в ходе визита муфтия Равиля Гайнутдина в Брюссель, где он принял участие в конференции "Единство в многообразии – совместные поиски будущего в Европе". Глава СМР рассказал о своем призыве к руководству меджлиса крымских татар "принимать мудрые решения, которые принесли бы пользу для всего крымско-татарского народа".
14 мая 2014 г., 20:25
Визит предстоятеля РПЦ в Латвию, возможно, состоится осенью Визит предстоятеля РПЦ в Латвию, возможно, состоится осенью
Об этом сообщил глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. Он рассказал, что в Москве "было изучено" направленное патриарху письмо президента Латвии Андриса Берзиньша с просьбой в связи с ситуацией на Украине перенести запланированный на середину мая визит в республику. Конкретные сроки перенесенной поездки представитель РПЦ не назвал.
14 мая 2014 г., 19:30
В Пятигорске назревает нешуточный конфликт мусульманской общины с местными властями В Пятигорске назревает нешуточный конфликт мусульманской общины с местными властями
Поводом к конфликту стало решение о сносе мечети, строительство которой признано незаконным. Муфтий Ставрополья направил Путину письмо с просьбой вмешаться. "Бульдозеры, которые приблизятся к мечети, чтобы снести ее, призовут сюда тысячи мусульман со всего Северного Кавказа", - пишет он. Усмирять их придется "уже не бульдозерами, а танками", - предупредил муфтий.
14 мая 2014 г., 16:42
Мошенники предлагают простакам работу в Ватикане Мошенники предлагают простакам работу в Ватикане
Официальный административный орган по управлению городом-государством Ватикан выступил с заявлением, в котором сообщается, что в последние дни "поступают внушающие беспокойство сведения о компаниях, которые, хвалясь официальными полномочиями, полученными от Губернаторства Града Ватикан, предлагают фальшивые контракты по приему на работу в само Губернаторство".
14 мая 2014 г., 14:30
Россия является примером для всего мира, заявил в Брюсселе глава Совета муфтиев России Россия является примером для всего мира, заявил в Брюсселе глава Совета муфтиев России
В Брюсселе накануне открылось совещание мусульман Европы, организованное Евразийским исламским советом и проходящее под девизом "Единство в многообразии - совместные поиски будущего в Европе". В форуме принимают участие главы мусульманских общин России, Бельгии, Турции, Греции, Болгарии, Хорватии, Франции, Голландии, Германии, Италии и многих других государств.
14 мая 2014 г., 14:11
Папа Римский направил письмо исполняющему обязанности президента Украины Папа Римский направил письмо исполняющему обязанности президента Украины
В письме Александру Турчинову Франциск выразил надежду на то, что противоборствующим сторонам на Украине удастся прийти к мирному решению конфликта. Понтифик призвал власти Украины, вовлеченные в противостояние стороны, а также международное сообщество терпеливо продолжать поиск мирных решений через диалог и переговоры, используя при этом все возможные средства.
14 мая 2014 г., 13:08