NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Администрация города Калязин требует спасти "символ непотопляемости православной России" Администрация города Калязин требует спасти "символ непотопляемости православной России"
На портале Change.org объявлен сбор подписей под призывом сохранить знаменитую колокольню Николаевского собора в Калязине. Авторы петиции просят включить этот памятник в федеральную целевую программу реставрации объектов культурного наследия "Культура России" на 2016 год".
15 октября 2014 г., 20:49
В американском Хьюстоне скандал - власти  потребовали от священников предоставлять проповеди на проверку В американском Хьюстоне скандал - власти потребовали от священников предоставлять проповеди на проверку
Администрация американского города Хьюстон потребовала от представителей местного духовенства отказаться в проповедях от любых выводов, касающихся гомосексуализма, гендерной идентичности, а также от высказываний в адрес мэра города Энниз Паркер, впервые открыто заявившей о том, что она лесбиянка. Священники, не выполнившие этого требования, могут быть привлечены к суду.
15 октября 2014 г., 19:58
Православный правозащитник предложил учредить в ОБСЕ должность куратора по проблеме русофобии Православный правозащитник предложил учредить в ОБСЕ должность куратора по проблеме русофобии
Об этом говорил директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев, выступивший в среду в Москве на встрече с сотрудниками представительства ОБСЕ по толерантности и недискриминации.
15 октября 2014 г., 17:23
В Москве открылась выставка "Милосердие в истории. Русский вклад" В Москве открылась выставка "Милосердие в истории. Русский вклад"
Экспозиция и конференция под таким же названием приурочены к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, 150-летию подписания Женевской конвенции Красного Креста и 100-летию начала Первой мировой войны.
15 октября 2014 г., 16:40
Проблема дискриминации христиан и евреев актуальна для России, заявляют в Российском еврейском конгрессе Проблема дискриминации христиан и евреев актуальна для России, заявляют в Российском еврейском конгрессе
Об этом в беседе с РИА "Новости" говорил глава РЕК Юрий Каннер. Ранее президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер обратился к 4 тысячам христиан, оказавшимся в Иерусалиме на Праздник кущей, с призывом объединиться с евреями в борьбе с антисемитизмом и антихристианским террором. По словам Каннера, проблема гонений на христиан и евреев актуальна и для РФ.
15 октября 2014 г., 15:23
Совет муфтиев России призывает Минкультуры выделить средства на реставрацию крымских мечетей Совет муфтиев России призывает Минкультуры выделить средства на реставрацию крымских мечетей
Об этом заявил в среду журналистам председатель СМР Равиль Гайнутдин, находящийся в Симферополе на международной конференции, посвященной 700-летию старейшей на полуострове мечети хана Узбека, а также изучению и сохранению исламского наследия полуострова.
15 октября 2014 г., 14:52
Аксенов призвал крымских мусульман сдавать запрещенную литературу Аксенов призвал крымских мусульман сдавать запрещенную литературу
"Мы просим мусульман, имеющих такую литературу, в течение трех месяцев сдать ее в муфтият", - заявил накануне журналистам глава республики Сергей Аксенов. По его словам, правоохранительные органы до конца года не будут изымать у мусульман литературу, которая была разрешена на Украине, а с 1 января 2015 года "все будет происходить уже по российским нормам".
15 октября 2014 г., 12:45
Традиционные религии - единственная миротворческая сила, убеждены в РПЦ Традиционные религии - единственная миротворческая сила, убеждены в РПЦ
Об этом на круглом столе, проходящем в рамках форума, приуроченного к 70-летию МГИМО, говорил председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. В качестве примера "реальной миротворческой силы" он привел Украинскую православную церковь Московского патриархата, которая в непростых условиях политического конфликта в стране делает все возможное для его преодоления.
15 октября 2014 г., 11:40
Британские лорды одобрили разрешение женщинам становиться епископами Англиканской церкви Британские лорды одобрили разрешение женщинам становиться епископами Англиканской церкви
Палата лордов парламента Великобритании без голосования одобрила предложение Генерального синода позволить женщинам становиться епископами Англиканской церкви. Как ожидается, предложение будет утверждено парламентариями на следующей неделе, что позволит ему стать законом. Предполагается, что первое епископское рукоположение по новому закону будет совершено до Рождества.
15 октября 2014 г., 11:08
Старейшей мечети Крыма исполняется 700 лет Старейшей мечети Крыма исполняется 700 лет
15 октября в Симферополе начнет работу международная научная конференция, посвященная старейшей в Крыму мечети хана Узбека, а также изучению и сохранению исламского наследия полуострова. В форуме примут участие видные представители мусульманского духовенства России и ученые.
15 октября 2014 г., 10:28
Лидер индийских маоистов признался в убийстве католической монахини
Лидер индийских маоистов признался в убийстве католической монахини
Сестра Вальса Джон была с особой жестокостью убита группой мужчин, проникших в полночь в ее жилище. Преступники нанесли ей множество ударов топорами, а затем застрелили. Местная полиция ранее подозревала в убийстве монахини руководителей местных горнодобывающих компаний, поскольку сестра Вальса Джон, защищая права рабочих, иногда вступала с ними в конфликт.
14 октября 2014 г., 19:40
Путин заявил о недопустимости притеснения УПЦ Московского патриархата 
Путин заявил о недопустимости притеснения УПЦ Московского патриархата
Об этом глава государства говорил во вторник в ходе встречи с членами президентского Совета по правам человека. Он выразил возмущение тем, что правозащитники на Украине обходят полным молчанием акции, направленные против представителей УПЦ МП, в частности, изгнание их из храмов.
14 октября 2014 г., 19:22
Правительство Грузии  выплатит компенсацию свидетелям Иеговы Правительство Грузии выплатит компенсацию свидетелям Иеговы
Дело под названием "Бегелури и другие против Грузии" касается агрессии, проявленной грузинскими властями в 2000-2001 годах против свидетелей Иеговы, и их притеснения. Иск включает до 30 эпизодов преследования свидетелей Иеговы, проявленного в их отношении физического насилия и вербального оскорбления. Участниками этого дела стали 99 свидетелей Иеговы.
14 октября 2014 г., 18:09
Чрезвычайная ассамблея Синода католических епископов вступила в заключительный этап Чрезвычайная ассамблея Синода католических епископов вступила в заключительный этап
На пленарных заседаниях слово предоставлялось самим участникам Синода, приглашенным светским аудиторам, а также представителям братских некатолических церквей и церковных общин. Каждое заседание предварялось свидетельством одной супружеской пары. Выступление венгерского кардинала Петера Эрдё подвело итоги первой части Ассамблеи и стало вступлением к ее заключительному этапу.
14 октября 2014 г., 16:20
В Тбилиси ограблена церковь Святой Варвары В Тбилиси ограблена церковь Святой Варвары
По словам священнослужителей храма, злоумышленники забрали деньги. При нападении пострадало и здание церкви. По словам одного из священников, хотя ничего ценного преступники не унесли, но нападение на церковь было осуществлено целенаправленно. Следственными органами Грузии возбуждено уголовное дело.
14 октября 2014 г., 15:55