В Москве открываются Дни православной культуры
 
 
 
В Москве открываются Дни православной культуры
saga.ua

В пятницу в Москве, в Центре изящных искусств на Волхонке, открываются Дни православной культуры.

Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете мероприятия, оно проводится советом попечителей храма Христа Спасителя при поддержке Московской патриархии и правительства Москвы по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор Дней - Благотворительный фонд "Русская икона" и Центр изящных искусств на Волхонке.

Основным событием Дней православной культуры станет выставка уникальных старинных православных икон из частных коллекций. Всего на 1200 кв. метрах экспозиционной площади будет представлено свыше 300 икон XV-ХХ вв.

В рамках Дней запланированы круглые столы по вопросам сохранения православной культуры, семинары и лекции, посвященные русской иконе, а также выставки русского народного быта и выступление фольклорных коллективов. Кроме того, будет организована "Биржа труда" для иконописцев и реставраторов, благотворительная акция по сбору старинных икон для храма Христа Спасителя и сбор средств на реставрацию икон храма.

Выставка икон и связанные с ней мероприятия бесплатны для посещения и будут проводиться ежедневно с 10 до 20 часов. Завершатся Дни православной культуры 15 января.