NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Синод Чешской Православной Церкви не одобряет решение Ватикана о епархиях в России Синод Чешской Православной Церкви не одобряет решение Ватикана о епархиях в России
Православная Церковь Чешских земель и Словакии считает, что решение Ватикана учредить свои епархии в России может повредить единству христиан.
16 июля 2002 г., 18:42
Восстановить икону Ильи Пророка в храме города Хайфа смогут только москвичи Восстановить икону Ильи Пророка в храме города Хайфа смогут только москвичи
Для восстановления иконы Ильи Пророка в православном храме в Хайфе, дважды за последнее время оскверненном неизвестными, потребуется помощь иконописцев из Москвы.
16 июля 2002 г., 16:47
Первая индийская ракета была создана в здании сельской католической церкви Первая индийская ракета была создана в здании сельской католической церкви
Первая в Индии баллистическая ракета была построена в стенах церкви св. Марии близ селения Тхумпа, штат Керала.
16 июля 2002 г., 15:38
Власти Украины собираются восстанавливать нарушенные права Церквей Власти Украины собираются восстанавливать нарушенные права Церквей
Правительство Украины создало комиссию по подготовке предложений по восстановлению прав религиозных организаций, которые были нарушены в советский период.
16 июля 2002 г., 14:17
Совет алимов Дагестана вынес фетву об альтернативной воинской службе
Совет алимов Дагестана вынес фетву об альтернативной воинской службе
Из фетвы следует, что служба в армии с намерением получить военные навыки для защиты Родины считается в исламе одобряемым действием.
16 июля 2002 г., 13:25
У России две опоры: армия и православие, считает архиепископ Екатеринбургский У России две опоры: армия и православие, считает архиепископ Екатеринбургский
Архиепископ Викентий объясняет, почему Церковь считает возможным и нужным совершать молебны о воинстве, окормлять воинские части и даже освящать оружие.
16 июля 2002 г., 13:10
В Иордании обнаружена самая древняя в мире христианская церковь В Иордании обнаружена самая древняя в мире христианская церковь
По мнению участников американо-канадско-европейской экспедиции, обнаруживших храм, церковь была построена в 300 году нашей эры.
16 июля 2002 г., 11:26
В Таджикистане активизируется деятельность  запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир" В Таджикистане активизируется деятельность запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир"
По заявлению представителя правительства республики, большинство членов этой незаконной организации действуют на севере Таджикистана, в Сугдской области.
16 июля 2002 г., 11:05
РПЦ комментирует образование епархии Римско-Католической Церкви на Украине
РПЦ комментирует образование епархии Римско-Католической Церкви на Украине
Представитель РПЦ заявил, что образование епархий на Украине воспринимается как расширение активности католиков на канонической территории Московского Патриархата.
15 июля 2002 г., 19:53
В Германии подтвердили запрет на въезд в страну преподобного Муна
В Германии подтвердили запрет на въезд в страну преподобного Муна
Высший административный суд Германии подтвердил запрет на въезд в страну для проживающего в США основателя "Объединенной церкви" Мун Сен Мена и его жены.
15 июля 2002 г., 18:54
Православный храм в Хайфе вновь осквернен Православный храм в Хайфе вновь осквернен
Это уже второй случай осквернения храма за последнюю неделю. Подобный инцидент уже имел место в ночь с 8 на 9 июля.
15 июля 2002 г., 14:48
Прах грузинских царей будет перенесен из Астрахани в Тбилиси
Прах грузинских царей будет перенесен из Астрахани в Тбилиси
Глава РПЦ Алексий II дал согласие на перезахоронение в столице Грузии останков царей Вахтанга VI и Теймураза II, покоящихся ныне в Астрахани.
15 июля 2002 г., 14:13
Мусульмане и индуисты забросали друг друга камнями в штате Гуджарат Мусульмане и индуисты забросали друг друга камнями в штате Гуджарат
В западной части индийского штата Гуджарат полиция ввела комендантский час и произвела аресты 85 наиболее активных участников беспорядков.
15 июля 2002 г., 12:08
Кто и кому подает в Москве Кто и кому подает в Москве
Группа компаний Monitoring.ru провела в воскресенье социологический опрос, задачей которого было выяснить, кто, как и кому подает нынче в Москве милостыню.
15 июля 2002 г., 11:46
Алексий II призывает не искать признаков конца света Алексий II призывает не искать признаков конца света
Глава РПЦ отвергает попытки посеять среди верующих страхи в связи с обменом советских паспортов на российские и по поводу предстоящей переписи населения.
15 июля 2002 г., 11:11