NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан объявил блаженным итальянского журналиста, спасавшего евреев от нацистов Ватикан объявил блаженным итальянского журналиста, спасавшего евреев от нацистов
В годы нацистской оккупации Апеннин Одоардо Фоккерини спас от концлагерей сотни евреев, организовав их переправку в Швейцарию. Арестованный гестапо, Фоккерини - отец семи детей - был депортирован в лагерь в Германию, где погиб 27 декабря 1944 года в возрасте 37 лет.
16 июня 2013 г., 17:04
Патриарх Кирилл освятил в Таллине новый православный храм Патриарх Кирилл освятил в Таллине новый православный храм
Храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" расположен в восточной части Таллина, в жилом районе Ласнамяэ, 60% населения которого составляют русскоязычные жители (около 70 тысяч человек). Основание храма было заложено патриархом Алексием Вторым в 2003 году.
16 июня 2013 г., 16:50
Патриарх Кирилл: церковь будет обличать грех не боясь сильных мира сего Патриарх Кирилл: церковь будет обличать грех не боясь сильных мира сего
"Как бы грех ни поддерживали ссылками на человеческую свободу, на какие-то правильные формы политического устройства, там, где грех, мы говорим - "грех", вызывая на себя огонь, вызывая критику, вызывая борьбу против себя людей могущественных, обладающих деньгами", - заявил он в Эстонии.
15 июня 2013 г., 19:35
Израильские раввины определили кошерную форму пирожков-бурекасов Израильские раввины определили кошерную форму пирожков-бурекасов
По новым правилам, бурекасы с молочной начинкой должны иметь форму треугольника, с начинкой "парве" - четырехугольника. Бурекасы "из теста филло с "нейтральной" начинкой должны выпекаться в форме "открытых" треугольников или в форме "улитки". Молочные - в форме палочек.
15 июня 2013 г., 13:29
Патриарх Кирилл верит в решение проблем Эстонской православной церкви Патриарх Кирилл верит в решение проблем Эстонской православной церкви
По словам предстоятеля РПЦ, прибывшего сегодня в Таллин, Эстонская православная церковь Московского патриархата - не агент иностранного государства, который работает в его пользу". "Это местная христианская православная община, которая насчитывает сотни и сотни лет… Мы надеемся, что турбуленции конца 90-х годов... завершатся и на эстонской земле", сказал патриарх.
14 июня 2013 г., 20:43
Попытка французских полицейских задержать мусульманку в бурке вызвала беспорядки Попытка французских полицейских задержать мусульманку в бурке вызвала беспорядки
По закону, вступившему во Франции в силу 2 года назад, за ношение никабов и бурок женщины могут быть оштрафованы на 150 евро. Но на деле применение закона осуществляется в стране не без сложностей. Фигурантами дел, связанных с нарушениями в этой сфере, оказываются как мусульмане, так и представители праворадикальных групп, выступающих с антиисламских позиций.
14 июня 2013 г., 20:06
Церкви доверяют 68% жителей Литвы Церкви доверяют 68% жителей Литвы
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в период с 9 по 20 мая компанией по исследованию рынка и общественного мнения Baltijos tyrimai по заказу республиканского агентства новостей ELTA. Больше всего литовцы доверяют пожарно-спасательной службе. Ее работу положительно оценили 91% респондентов.
14 июня 2013 г., 17:49
Берл Лазар стал донором Берл Лазар стал донором
В День донора, который во многих странах мира отмечается 14 июня, главный раввин России сдал кровь в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. По мнению Берла Лазара, "каждый человек обязан хотя бы несколько раз в жизни сдавать кровь". "Это должно стать нормой поведения, так же, как помощь пожилым при переходе дороги", - убежден он.
14 июня 2013 г., 15:58
Минских протестантов не выселят из занимаемого ими здания Минских протестантов не выселят из занимаемого ими здания
Хозяйственный суд Минска приостановил исполнительное производство в отношении церкви "Новая жизнь", в соответствии с которым ранее религиозной общине церкви было предписано освободить здание, несколько лет назад переоборудованное верующими под свои нужды из бывшего коровника.
14 июня 2013 г., 14:54
В день депортации эстонцев патриарх молился о том, чтобы прошлое не омрачало отношения России и Эстонии В день депортации эстонцев патриарх молился о том, чтобы прошлое не омрачало отношения России и Эстонии
В пятницу начался визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Эстонию. В его программе - встречи предстоятеля РПЦ с духовенством Эстонской православной церкви Московского патриархата, посещение храмов, переговоры с руководством страны. Прибытие главы Русской церкви в Таллин совпало c 72-й годовщиной депортации эстонцев, отмечаемой в республике 14 июня.
14 июня 2013 г., 13:59
История с выселением минской протестантской церкви "Новая жизнь" продолжается
История с выселением минской протестантской церкви "Новая жизнь" продолжается
Накануне религиозная община христиан полного Евангелия церкви "Новая жизнь" получила повестку от судебного исполнителя Хозяйственного суда Минска, в которой ей предлагается в течение семи дней освободить занимаемое ею здание в белорусской столице. Власти пытаются выселить церковь из переоборудованного верующими здания коровника с 2005 года.
14 июня 2013 г., 12:29
Православная община Эстонии ожидает встречи с патриархом, заявил глава Эстонской церкви Православная община Эстонии ожидает встречи с патриархом, заявил глава Эстонской церкви
О настроениях своей паствы перед встречей с предстоятелем РПЦ рассказал глава Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. По его словам, "наша Церковь растет, и наши соотечественники все больше понимают, что русская культура основана на православии".
14 июня 2013 г., 11:46
Исламские радикалы угрожают египетскому писателю смертью Исламские радикалы угрожают египетскому писателю смертью
Египетский писатель Хамед Абдель-Самад, проживающий в Германии, обратился с просьбой о защите к египетскому правительству после того, как религиозные радикалы объявили его "отступником от ислама".
13 июня 2013 г., 19:13
Новый глава Ватиканского банка выступает за полную открытость Новый глава Ватиканского банка выступает за полную открытость
Президенту Института религиозных дел Эрнсту фон Фрайбергу не нравится, когда его называют банкиром Всевышнего, но согласен с тем, что он выполняет миссию, возложенную на него Богом. Свою задачу он видит в том, чтобы пролить свет на темные стороны имиджа руководимой им финансовой структуры.
13 июня 2013 г., 18:36
Путин сказал, как закрыть проблему библиотеки Шнеерсона Путин сказал, как закрыть проблему библиотеки Шнеерсона
Президент РФ в четверг посетил Еврейский музей и Центр толерантности в Москве и высказал уверенность в том, что передача коллекции Шнеерсона на хранение в этот культурный центр положит конец спорам вокруг этого собрания. Путин пояснил, что в стенах Центра толерантности любой человек сможет приехать и ознакомиться с раритетами уникального собрания.
13 июня 2013 г., 17:13