Выступление российского президента на саммите ОИК транслировалось на большом экране
 
 
 
Выступление российского президента на саммите ОИК транслировалось на большом экране
Yahoo!

По мнению Владимира Путина, "сама история России опровергает все еще расхожее представление о непреодолимом конфликте" между христианством и исламом. Об этом президент РФ заявил сегодня, выступая на саммите Организации Исламская конференция, сообщает РИА "Новости".

По его словам, на протяжении всего XX века Россия "поддерживала многие из стран ОИК в их движении к национальной независимости".

"Она оказывала им посильное, практическое содействие в становлении промышленной базы и социальной инфраструктуры",- заметил российский лидер.

Современная Россия активно развивает контакты с большинством государств-членов ОИК, по сути продолжая давние, взаимовыгодные традиции сотрудничества и глубокого уважения друг к другу, сказал он.

"Сложение финансовых, технологических и кадровых ресурсов России и стран ОИК способно стать реальным фактором мировой политики и началом прорыва на многих направлениях мировой экономики",- заявил глава российского государства.

Владимир Путин также высказал убежденность, что "наше взаимодействие в рамках этой организации может и сегодня стать важнейшим элементом справедливого и безопасного мира". При этом он напомнил, что Россия как уникальная евроазиатская держава всегда играла особую роль в строительстве отношений между Востоком и Западом.

Это взаимодействие, полагает российский президент, "способно обеспечить площадку для бесконфликтного решения многих международных и региональных проблем".

"Уверен, это в полной мере отвечает как интересам наших народов, так и гуманистическим ценностям, которые проповедуют все религии мира, в том числе и ислам",- заявил Владимир Путин.

Российский президент отметил, что в эти дни "все мусульмане, вся умма ждет наступления священного месяца Рамадан". Он пожелал мусульманам, чтобы рамадан "стал временем мира", был бы "наполнен делами благочестия, заботой о ближних и состраданием к нуждающимся", сообщает ИТАР-ТАСС.

После многих десятилетий запретов на религиозное образование в стране сейчас действует более 100 медресе и других религиозных учебных заведений, отметил Путин. Если в 1991 году в России было 870 мечетей, то сегодня их число превышает 7 тысяч.

Он выразил благодарность странам-членам ОИК, другим зарубежным партнерам, всем, кто с добрыми намерениями и открытой душой помогал своим единоверцам в России, кто участвовал в строительстве и восстановлении мечетей, в организации хаджа, осуществлял образовательные, культурные и другие гуманитарные программы в нашей стране". "В нашей стране исторически проживают миллионы мусульман, и они считают Россию своей Родиной", - сказал президент.

"Хотел бы в этой аудитории ответственно заявить: мусульмане - полноценная, полнокровная и неотъемлемая часть народа России", - сказал Путин. - Мы видим в такой межрелигиозной гармонии силу страны, видим ее достояние, богатство и преимущество".

В этой связи глава государства отметил, что "разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов" является едва ли не самой опасной угрозой в современном мире. Попытки втянуть мировое сообщество в этот, по сути, искусственный конфликт, есть и на Западе, и на Востоке". "Одни, прикрываясь религиозными лозунгами, фактически осуществляют вооруженную агрессию против своих братьев и союзников, борются с законной властью, провоцируют сепаратизм, занимаются терроризмом, - сказал президент РФ.

А другие используют эту ситуацию в своих корыстных целях, как инструмент политического давления для достижения своих собственных целей, которые ничего не имеют общего ни с интересами ислама, ни с защитой прав человека, ни с международным правом в целом". "С такими примерами мы сталкиваемся у себя в России - в Чеченской Республике", подчеркнул Путин.

Вместе с тем он отметил, что попытки спровоцировать исламофобию в РФ провалились. "Хотел бы заявить на примере России, попытки спровоцировать в нашей стране исламофобию полностью провалились", - сказал глава российского государства.