NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Вышел в свет справочник, посвященный РПЦ Вышел в свет справочник, посвященный РПЦ
Справочник "Русская православная церковь: история, вероучение, устройство, общественное служение" призван дать общее представление о вероучении РПЦ, ее истории и современном устройстве, принципах государственно-церковных взаимоотношений, социальном и молодежном служении, отношении Церкви к спорту и институту семьи.
17 february 2014 г., 18:51
Двух имамов Совета муфтиев России привлекли к административной ответственности за радикализм Двух имамов Совета муфтиев России привлекли к административной ответственности за радикализм
Представители правоохранительных органов России провели с 1 по 14 февраля нынешнего года 83 профилактических мероприятия по местам притяжения исламских радикалов в таких регионах страны, как Санкт-Петербург, республика Алтай, Марий Эл, Карелия, Якутия, Удмуртия, Хакасия, в Еврейской автономной области, Архангельской, Астраханской, Белгородской и других областях.
17 february 2014 г., 18:33
В Ватикане созвано очередное заседание Совета кардиналов, проходящее в обстановке секретности В Ватикане созвано очередное заседание Совета кардиналов, проходящее в обстановке секретности
В ходе первого заседания Совета, состоявшегося в октябре 2013 года, обсуждалась идея принципиального обновления Апостолической конституции, где определены структура и задачи Римской курии - высшей администрации Римско-католической церкви. Обсуждение было продолжено на втором заседании 3 декабря 2013 года, тоже прошедшем в обстановке секретности.
17 february 2014 г., 17:06
В Санкт-Петербурге состоялось открытие года преподобного Сергия Радонежского В Санкт-Петербурге состоялось открытие года преподобного Сергия Радонежского
Указом президента Российской Федерации 700-летие со дня рождения святого получило статус праздника федерального значения и будет широко отмечаться во многих городах России - в целях сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа.
17 february 2014 г., 15:30
Александра Меня убили спецслужбы, считает его брат Александра Меня убили спецслужбы, считает его брат
Сопредседатель Фонда имени Александра Меня, брат священника Павел Мень в интервью газете "Вечный зов" заявил, что за убийством отца Александра стоит КГБ. По его словам, в 1974 году Юрий Андропов направил в ЦК КПСС закрытое письмо о деятельности церковных активистов, лидером которых был назван Александр Мень. Подобную активность тогда было принято пресекать.
17 february 2014 г., 14:47
Театральную студию при православном храме в Москве отметили на Сретенском фестивале
Театральную студию при православном храме в Москве отметили на Сретенском фестивале
Известный в Москве самодеятельный молодежный коллектив, которым уже несколько лет руководит актриса Театра имени Моссовета Марина Кондратьева, получил от взыскательного жюри IX театрального фестиваля воскресных школ и православных объединений, завершившегося недавно в Москве, диплом первой степени за свой новый спектакль.
17 february 2014 г., 13:21
Игумена афонского монастыря, пережившего арест, наградили премией фонда Андрея Первозванного Игумена афонского монастыря, пережившего арест, наградили премией фонда Андрея Первозванного
Глава Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин вручил накануне игумену Ватопедского монастыря на Афоне, архимандриту Ефрему, привозившему в Россию Пояс Богородицы, международную общественную премию "Вера и верность". Священник удостоен награды за подвиг в служении делу укрепления духовных связей православных народов.
17 february 2014 г., 12:22
В РПЦ недовольны госмонополией на социальное служение В РПЦ недовольны госмонополией на социальное служение
Председатель Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в интервью, опубликованном в журнале "Эксперт", заявил, что сфера социального служения в России регулируется неэффективно.
17 february 2014 г., 11:39
В Таиланде освящен уже шестой русский православный храм В Таиланде освящен уже шестой русский православный храм
Архиепископ Егорьевский Марк, освятивший новый Свято-Николаевский храм в Бангкоке, также во время поездки по стране совершил чин закладки двух новых храмов - в курортном Хуахине и на острове Чанг, а также освятил Вознесенский храм на острове Самуи и Покровский храм в окрестностях Паттайи.
16 february 2014 г., 17:54
Папа Римский заявил о религиозном долге сотрудничества с евреями и поедет для этого в Иерусалим: "Шалом!" Папа Римский заявил о религиозном долге сотрудничества с евреями и поедет для этого в Иерусалим: "Шалом!"
"И иудеи, и христиане могут действовать сообща для созидания более справедливого и братского мира, в особенности в пользу бедных и страдающих, а также, согласно Книге Исхода, в защиту вдов, сирот и странников. Эта задача возложена на нас Богом, это подлинный религиозный долг", - сказал понтифик.
16 february 2014 г., 17:38
Православные христиане отмечают Сретенье и День православной молодежи Православные христиане отмечают Сретенье и День православной молодежи
В воскресенье в ГУМе на Красной площади в рамках IX Сретенского фестиваля "Сретение-2014" состоится молодежный благотворительный бал, который проводится "с учетом традиций и историко-культурных особенностей мероприятий подобного рода".
15 february 2014 г., 18:20
В Антарктиде освящен самый южный на Земле православный храм В Антарктиде освящен самый южный на Земле православный храм
Освящение храма Живоначальной Троицы, единственного постоянно действующего в Антарктиде, совершил архиерей самой северной епархии России, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Утром в пятницу в престол храма были заложены привезенные из России мощи одного из новомучеников.
15 february 2014 г., 16:30
Протодиакон Андрей Кураев просит читателей своего блога оказать ему финансовую помощь Протодиакон Андрей Кураев просит читателей своего блога оказать ему финансовую помощь
Известный православный миссионер и блоггер, за "эпатажные публикации" в интернете лишившийся недавно профессорской должности в Московской духовной академии, утверждает, что у него больше нет возможности зарабатывать, поскольку епархии боятся с ним работать, а патриарх Кирилл лично говорил с ректором МГУ, настаивая на увольнении Кураева из университета.
14 february 2014 г., 18:54
Итальянский физик объяснил появление лика Христа на Туринской плащанице землетрясением Итальянский физик объяснил появление лика Христа на Туринской плащанице землетрясением
Профессор Альберто Карпринтери считает, что причиной появления отпечатков лика и тела Иисуса могло стать иерусалимское землетрясение в 33 году нашей эры, когда сильное давление на некоторые горные породы породило особое радиоактивное излучение.
14 february 2014 г., 18:36
Папа Франциск учредил униатский экзархат в Крыму Папа Франциск учредил униатский экзархат в Крыму
Территория нового экзархата будет выделена из состава прежде существовавшего Одесско-Крымского экзархата. Первым главой Крымского экзархата понтифик утвердил Михаила Бубния, члена Ордена редептористов, который до настоящего времени возглавлял монастырь редептористов в Ивано-Франковске.
14 february 2014 г., 17:56