NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Пакистане восьмилетняя девочка-христианка избита за использование туалета для мусульман В Пакистане восьмилетняя девочка-христианка избита за использование туалета для мусульман
Одноклассницы избили Сару Биби за то, что она пользовалась туалетом. Девочке заявили, что, будучи христианкой, она не вправе использовать тот же туалет, что и девочки-мусульманки. Семья Биби вынуждена была бежать и скрываться из-за угроз и обвинений в богохульстве.
17 ноября 2015 г., 19:44
В Китае разрабатывают стратегию "выхолащивания" христианства, выяснили СМИ В Китае разрабатывают стратегию "выхолащивания" христианства, выяснили СМИ
Число христиан в КНР уже сопоставимо с 87-миллионной Коммунистической партией Китая. Власти видят в быстром распространении христианства угрозу и предпочли бы видеть в христианской общине покорную и управляемую структуру.
17 ноября 2015 г., 19:06
Тибетских монахов выучили на контрразведчиков Тибетских монахов выучили на контрразведчиков
Китайские власти начали обучать тибетских монахов и монахинь основам контрразведывательной деятельности. Обучение прошло в рамках принятого в Китае нового закона, направленного на противодействие иностранному вмешательству и шпионажу на территории страны. Первые 22 монаха прошли обучение в монастыре Ламалинг неподалеку от границы с Индией, в округе Ньингчи.
17 ноября 2015 г., 15:58
Из-за кризиса и сокращений госсектора в Греции 2300 храмов остались без священников Из-за кризиса и сокращений госсектора в Греции 2300 храмов остались без священников
В Греции церковь и государство не разделены, а священнослужители являются госслужащими. Число хиротоний было резко сокращено, и многие приходы остались без окормления. По введенным в действие правилам новый госслужащий может быть принят на работу только после выхода на пенсию десяти его коллег. На сегодня не хватает 2300 священников.
17 ноября 2015 г., 15:21
В Дели обсудили  общность квантовой физики и буддийской философии В Дели обсудили общность квантовой физики и буддийской философии
Участвовавший в конференции Далай-лама признался, что в молодости живо интересовался наукой, а изучение нейробиологии, физики и других дисциплин подорвали его веру в предложенную буддийскими учителями модель мироустройства.
17 ноября 2015 г., 13:14
В РПЦ высказались за преподавание православной культуры во всех классах средней школы и с "достаточной нагрузкой" В РПЦ высказались за преподавание православной культуры во всех классах средней школы и с "достаточной нагрузкой"
Минобрнауки РФ предложили включить в Примерную основную образовательную программу основного общего образования вариант недельного учебного плана "Основы духовно-нравственной культуры народов России" с четырьмя учебными дисциплинами по религиозным культурам и светской этике.
17 ноября 2015 г., 12:43
На родине Матроны Московской открыли часовню в ее честь На родине Матроны Московской открыли часовню в ее честь
Тульское село Себино имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В нем действует дом-музей святой Матроны. Экспозиция насчитывает более 100 предметов крестьянского быта и образцы народного творчества конца XIX - начала XX века. В будущем в селе планируется строительство центра для паломников.
17 ноября 2015 г., 12:11
Мусульманское платье с портретом Путина стало хитом модного показа "Своих не бросаем" Мусульманское платье с портретом Путина стало хитом модного показа "Своих не бросаем"
Показ коллекции российского дизайнера Зухры Абушаевой состоялся в рамках международной конференции "Вера, этнос, нация в эпоху кризисов и перемен", организованной Духовным управлением мусульман РФ. Платье с граффити-портретом российского президента стало поводом для обвинения в отступлении от исламских норм и даже угроз.
17 ноября 2015 г., 11:36
Лидер закавказских мусульман обвинил глав ряда государств в поддержке терроризма Лидер закавказских мусульман обвинил глав ряда государств в поддержке терроризма
"Очень жаль, что сегодня некоторые главы государств оказывают поддержку международному терроризму, извлекая из этого выгоды для себя. Это приводит к совершению терактов, и в результате такая же участь может постигнуть и их страны", - заявил глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде.
16 ноября 2015 г., 19:37
Французские власти заявили о готовности выслать радикальных имамов и закрыть "опасные" мечети Французские власти заявили о готовности выслать радикальных имамов и закрыть "опасные" мечети
"Террористы никогда не уничтожат республику, поскольку это республика их уничтожит", - заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, напомнив об особых полномочиях правоохранительных органов в рамках введенного чрезвычайного положения.
16 ноября 2015 г., 14:31
Российские мусульмане призвали здоровые силы объединиться против терроризма Российские мусульмане призвали здоровые силы объединиться против терроризма
В Духовном управлении мусульман и Совете муфтиев России напомнили, что террористические организации, ответственные за последние атаки, не представляют ислам, а, наоборот, нацелены на создание конфликтов внутри ислама и провоцирование межрелигиозных войн.
16 ноября 2015 г., 14:02
Патриарх Кирилл освятит Байкал для защиты озера на "тонком" уровне Патриарх Кирилл освятит Байкал для защиты озера на "тонком" уровне
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл может совершить чин освящения Байкала во время поездки в Восточную Сибирь, рассказал заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ, путешественник Владимир Исайчев. По его словам, шаманские и буддийские традиции не станут помехой.
16 ноября 2015 г., 13:10
Спецслужбы узнали о готовящемся нападении джихадистов на Папу Франциска Спецслужбы узнали о готовящемся нападении джихадистов на Папу Франциска
Европейские - прежде всего французские - спецслужбы сообщили о достаточно высокой вероятности организованного исламистами покушения на Папу Римского Франциска в Центральноафриканской Республике, где понтифик будет участвовать в открытии собора в Банги 29 ноября.
16 ноября 2015 г., 12:36
На Украине признали святым последнего кошевого атамана Запорожской Сечи На Украине признали святым последнего кошевого атамана Запорожской Сечи
Когда Екатерина II отправила армию для ликвидации Запорожской Сечи, бывшей на тот момент государством в государстве, многие из казаков настаивали на сопротивлении, но атаман удержал их от кровопролития. Калнышевский 25 лет провел в одиночном каземате на Соловках, а после помилования принял монашеский постриг и остался в обители.
16 ноября 2015 г., 11:19
На Сахалине началось строительство первого женского монастыря На Сахалине началось строительство первого женского монастыря
До сих пор самой восточной обителью России считался мужской Свято-Покровский монастырь в Корсакове. Женскую обитель во имя Успения Пресвятой Богородицы возведут в окрестностях Южно-Сахалинска. Она будет рассчитана на 15 сестер.
16 ноября 2015 г., 09:40