В рамках повышения мер безопасности после парижских терактов власти Франции готовы начать массовое депортирование имамов, уличенных в проповеди радикальных идей, а также закрывать мечети, ставшие очагами распространения экстремизма
 
 
 
В рамках повышения мер безопасности после парижских терактов власти Франции готовы начать массовое депортирование имамов, уличенных в проповеди радикальных идей, а также закрывать мечети, ставшие очагами распространения экстремизма
Global Look Press

В рамках повышения мер безопасности после парижских терактов власти Франции готовы начать массовое депортирование имамов, уличенных в проповеди радикальных идей, а также закрывать мечети, ставшие очагами распространения экстремизма.

"Мы мобилизовали все правовые и следственные механизмы. Это включает возможность выдворения радикальных имамов и закрытия мечетей, в которых проповедуется ненависть", - заявил, как передает ТАСС, глава МВД Франции Бернар Казнев.

Он напомнил, что в условиях чрезвычайного положения правоохранительные органы вправе "помещать под домашний арест тех, кто должен там находиться, и проводить обыски у тех, против кого имеются особые подозрения".

"Перед лицом варварства террористов, которые объявили нам войну, есть только один возможный ответ. Его приняли французы, и правительство реализует его непоколебимым образом. Это непреклонный ответ республики против тех, кто хочет ее уничтожить. Террористы никогда не уничтожат республику, поскольку это республика их уничтожит", - заявил министр.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Неизвестные открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения.

После серии террористических атак в Париже президент Франции Франсуа Олланд своим указом ввел в стране чрезвычайное положение. Как сообщается, этот режим может быть продлен на три месяца. Утром в понедельник СМИ начали сообщать о рейдах, которые французская полиция провела в ночь на 16 ноября в ряде городов в поисках предполагаемых террористов или их сообщников. В ходе проверок были арестованы десятки человек, а также изъято оружие. По словам премьера Франции Манюэля Вальса, опасность грозит и другим европейским странам.