NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх упрекнул крупные СМИ в невнимании к ценностям традиционных религий Патриарх упрекнул крупные СМИ в невнимании к ценностям традиционных религий
Об этом глава Русской православной церкви сказал в интервью журналу "Валовой внутренний продукт". "Сохраняется проблема присутствия традиционных религий в крупных средствах массовой информации", - посетовал Алексий II.
17 августа 2004 г., 17:58
Премьер-министр Канады гарантировал право на хиджаб Премьер-министр Канады гарантировал право на хиджаб
Заявление премьер-министра страны было сделано после обращения нескольких женщин с жалобами на то, что при фотографировании на карточку постоянного жителя их заставляют снять головной убор.
17 августа 2004 г., 17:58
Алексий II рассказал Священному Синоду о своей встрече с Владимиром Путиным Алексий II рассказал Священному Синоду о своей встрече с Владимиром Путиным
Сегодня около полудня в московской патриаршей рабочей резиденции, в Чистом переулке, началось очередное заседание Священного Синода, в котором участвуют 11 архиереев РПЦ. Открывая его, Патриарх передал присутствующим приветствие президента РФ Владимира Путина.
17 августа 2004 г., 15:31
Талгата Таджуддина могут назвать "муфтием Святой Руси" Талгата Таджуддина могут назвать "муфтием Святой Руси"
Как сообщили в Центральном духовном управлении мусульман России, к своему очередному дню рождения глава управления Талгат Таджуддин может получить духовные звания "верховного муфтия Святой Руси" и "шейх-аль-машаих" ("шейх шейхов").
17 августа 2004 г., 13:07
Современные Олимпийские игры не являются языческим обычаем Современные Олимпийские игры не являются языческим обычаем
Синод Элладской православной церкви распространил заявление, в котором говорится: "Спортсменам и болельщикам следует провести дни Олимпийских игр, отвратившись от зла и проявляя братскую любовь, а также побеждая собственную лень".
17 августа 2004 г., 12:32
Здоровье Папы "серьезно ухудшилось", полагает бельгийский кардинал Здоровье Папы "серьезно ухудшилось", полагает бельгийский кардинал
Кардинал Даннелс, архиепископ Малинско-Брюссельский, считает, что паломничество в святилище Божией Матери во французском Лурде может стать последним крупномасштабным мероприятием с участием нынешнего понтифика.
17 августа 2004 г., 11:57
Федор Конюхов построил во дворе своего московского дома часовню Федор Конюхов построил во дворе своего московского дома часовню
Часовня посвящена святителю Николаю Чудотворцу - покровителю странствующих. На ее стенах установлена табличка с именами знаменитых исследователей, погибших на пути к заветным целям.
17 августа 2004 г., 11:53
В Бурятии прошла международная встреча буддистов В Бурятии прошла международная встреча буддистов
В Агинском бурятском автономном округе состоялось заседание исполнительного совета Азиатской буддийской конференции за мир. В нем приняли участие представители национальных центров этой организации из Вьетнама, Камбоджи, КНДР, Лаоса, Монголии и России.
17 августа 2004 г., 11:03
Священный Синод обсудит подготовку к Архиерейскому Собору Священный Синод обсудит подготовку к Архиерейскому Собору
Заседание Синода пройдет под председательством Патриарха Алексия II. Как ожидается, основным вопросом предстоящего Собора станет восстановление евхаристического общения Московского Патриархата с Русской православной церковью заграницей.
16 августа 2004 г., 18:27
Российский муфтий просит саудовского короля остановить "акт вандализма" в Мекке Российский муфтий просит саудовского короля остановить "акт вандализма" в Мекке
Глава совета улемов Центрального духовного управления мусульман России муфтий Фарид Салман оьеспокоен тем, что возведение новой библиотеки в священном городе грозит уничтожить там следы пребывания Пророка.
16 августа 2004 г., 14:25
В ходе Олимпиады мусульмане Афин надеются привлечь к себе внимание В ходе Олимпиады мусульмане Афин надеются привлечь к себе внимание
В Афинах проживает 100 тыс. мусульман, однако до сих пор у них здесь нет мечети. Многие из них собираются по вечерам на молитву в подвале небольшого магазина, хозяин которого не возражает, чтобы его помещение использовалось для намаза.
16 августа 2004 г., 13:12
Папа вернулся в Италию после двухдневного паломничества в город Лурд Папа вернулся в Италию после двухдневного паломничества в город Лурд
Во время проповеди в ходе воскресного богослужения в Лурде 84-летний понтифик вдруг почувствовал себя плохо и на польском языке попросил помощи. Ему поднесли воды, после чего он взял себя в руки и довел до конца проповедь, которую слушали 400 тысяч верующих.
16 августа 2004 г., 13:05
В шпиле церкви найдены послания потомкам, датированные XVIII и XX веками В шпиле церкви найдены послания потомкам, датированные XVIII и XX веками
Во время строительных работ в шпиле одной из евангелическо-лютеранских церквей Тукумса были обнаружены сразу три послания, адресованных потомкам. Письма были вскрыты и торжественно зачитаны.
16 августа 2004 г., 12:46
Прихожане храма в Кадашах предупреждают министерство культуры в последний раз Прихожане храма в Кадашах предупреждают министерство культуры в последний раз
Прихожане московского храма Воскресения в Кадашах сегодня подают последнее предупреждение в Минкультуры РФ о вывозе из здания церкви имущества Реставрационного центра им. И.Э. Грабаря. По словам адвоката прихода, прихожане имеют право "вывезти бесхозное имущество".
16 августа 2004 г., 12:27
Опасаясь гонений, иракские христиане бегут в Сирию Опасаясь гонений, иракские христиане бегут в Сирию
Христиане, составляющие около 3 % населения Ирака, потрясены взрывами в пяти церквах в Багдаде и Мосуле, прогремевших одновременно 1 августа. Это была первая скоординированная атака на христиан со времени падения режима Саддама Хусейна.
16 августа 2004 г., 12:19