NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Cожженные в Татарстане храмы восстановят, а поджигателей накажут, сказал глава республики Cожженные в Татарстане храмы восстановят, а поджигателей накажут, сказал глава республики
Президент Татарстана Рустам Минниханов убежден, что резонансные преступления, связанные с закладкой взрывных устройств и поджогами культовых сооружений в Татарстане, не должны отразиться на сложившемся в республике толерантном климате.
17 декабря 2013 г., 21:28
Папа вторично стал "Человеком года" - теперь по версии старейшего в США журнала для геев Папа вторично стал "Человеком года" - теперь по версии старейшего в США журнала для геев
По мнению журнала The Advocate, защищающего права гомосексуалистов, хотя папа и выступал до сих пор против однополых браков, тем не менее он, в отличие от двух своих предшественников, "абсолютно изменил" риторику в отношении геев. Присуждение почетного титула стало подарком журнала ко дню рождения понтифика, отметившего сегодня 77-летие.
17 декабря 2013 г., 21:09
Православные экономисты и предприниматели считают, что в России не хватает интеллектуалов Православные экономисты и предприниматели считают, что в России не хватает интеллектуалов
Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в Москве на совместном заседании Клуба православных предпринимателей и экспертного совета "Экономика и этика" при патриархе Московском и всея Руси, призвал восстановить интеллектуальный потенциал России.
17 декабря 2013 г., 19:01
Решение о запрете смыслового перевода Корана, выполненного азербайджанским ученым, отменено
Решение о запрете смыслового перевода Корана, выполненного азербайджанским ученым, отменено
Краснодарский краевой суд удовлетворил апелляционную жалобу автора издания смыслового перевода Корана Эльмира Кулиева на решение районного суда Новороссийска. Судебное решение касается первого издания "Смыслового перевода Священного Корана на русский язык", которое вышло в свет в 2002 году. Кроме того, суд удовлетворил подобную же жалобу председателя правления "Центра правовой поддержки населения", жителя Саратовской области Равиля Тугушева.
17 декабря 2013 г., 17:12
Президент Федерации еврейских общин России провел в Москве пресс-конференцию Президент Федерации еврейских общин России провел в Москве пресс-конференцию
Александр Борода рассказал журналистам об отношении представителей иудаизма к целому ряду актуальных общественно-политических вопросов. Он прокомментировал ситуацию на Украине, отметил, что в ФЕОР будут добиваться строительства в Москве большего числа синагог, а также негативно высказался по поводу идеи отметить в преамбуле Конституции РФ ведущую роль православия.
17 декабря 2013 г., 16:39
Храм в Барнауле хотели построить возле памятника Ленину и на кладбищенских костях Храм в Барнауле хотели построить возле памятника Ленину и на кладбищенских костях
Власти Барнаула приостановили работы по восстановлению Иоанно-Предтеченского храма на территории бывшего Нагорного кладбища в Барнауле, где в XVIII-XIX веках были похоронены многие известные общественные деятели, купцы и исследователи Алтая. Недовольство не согласованным до конца строительством выразили местные коммунисты, опасающиеся за судьбу монумента своему вождю.
17 декабря 2013 г., 13:11
Жены и матери из Чистополя пожаловались в Духовное управление мусульман Татарстана на нарушение прав Жены и матери из Чистополя пожаловались в Духовное управление мусульман Татарстана на нарушение прав
В связи с этим обращением муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поручил создать рабочую комиссию во главе со своим первым заместителем Рустамом Батровым. В ДУМ РТ не уточнили, о каких именно нарушениях прав мусульман идет речь в обращении и связано ли это с задержанием группы жителей Чистополя по подозрению в поджогах церквей в республике.
17 декабря 2013 г., 12:28
Законопроект о соцобслуживании населения может повысить социальные риски, считают в РПЦ Законопроект о соцобслуживании населения может повысить социальные риски, считают в РПЦ
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин направил председателю комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрею Исаеву и председателю комитета по делам семьи Елене Мизулиной письмо, в котором выражена озабоченность законопроектом "Об основах социального обслуживания населения в РФ".
17 декабря 2013 г., 11:40
Москвичей познакомили с книгой священника Александра Шмемана "Литургия смерти и современная культура" Москвичей познакомили с книгой священника Александра Шмемана "Литургия смерти и современная культура"
Книга была представлена на вечере, посвященном 30-летию со дня смерти священника. Она недавно вышла в свет, и вскоре почти весь трехтысячный ее тираж практически полностью был распродан. На презентацию в воскресный вечер пришло столько людей, что некоторые даже не могли пробраться ближе к выступавшим.
16 декабря 2013 г., 22:08
Первые подарки к предстоящему дню рождения Папа Франциск получил от детей Первые подарки к предстоящему дню рождения Папа Франциск получил от детей
17 декабря Папа Франциск отметит свой 77-ой день рождения. Однако первые поздравления он получил уже в минувшую субботу. Понтифик посетил педиатрический диспансер Святой Марфы, расположенный в Ватикане. Затем в гости к Папе пришли дети из этого лечебного учреждения. 19 маленьких посетителей подарили ему теплый свитер и праздничный торт с 77-ю свечами.
16 декабря 2013 г., 21:21
РПЦ укрепляет традиционные ценности: кухня католической Италии в московском ресторане станет православной РПЦ укрепляет традиционные ценности: кухня католической Италии в московском ресторане станет православной
Московский ресторан Serafina ожидают перемены, которые коснутся как названия, так и ассортимента предлагаемых блюд. Курировать новый проект будет видный представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, который, кстати, недавно предложил создавать центры этнокультурного развития. Правда, сам он свою роль в превращениях ресторана оценил скромнее.
16 декабря 2013 г., 18:48
"Миссионерки" в Кемеровской области обманули пенсионерку, обменяв белого червя на деньги и драгоценности "Миссионерки" в Кемеровской области обманули пенсионерку, обменяв белого червя на деньги и драгоценности
Под предлогом разговоров на религиозные темы незваные гостьи убедили пожилую женщину, будто на нее и на одного из ее родственников наложена смертельная порча, и рассказали, как от порчи избавиться. "Помочь" должны были "таинственные" манипуляции с белым червем. За "избавление" прошлось расплатиться.
16 декабря 2013 г., 16:53
Саратовского священника наказали за антисемитизм переводом в окраинный храм
Саратовского священника наказали за антисемитизм переводом в окраинный храм
Иерей Андрей Евстигнеев, ранее временно запрещенный в служении за грубость в отношении прихожан, переведен из главного храма Саратовской епархии - кафедрального собора во имя Сошествия Святого Духа - в небольшую церковь на окраине города.
16 декабря 2013 г., 15:40
В московском культурном центре "Покровские ворота" представили "Сказку на Рождество" В московском культурном центре "Покровские ворота" представили "Сказку на Рождество"
В московском культурном центре "Покровские ворота" на минувшей неделе состоялась презентация русского издания книги известного итальянского писателя и журналиста Джованнино Гуарески. "Сказка на Рождество" рассказывает об опыте его пребывания в нацистском концлагере.
16 декабря 2013 г., 14:16
Представитель РПЦ дал совет зарубежным политикам, бойкотирующим сочинскую Олимпиаду
Представитель РПЦ дал совет зарубежным политикам, бойкотирующим сочинскую Олимпиаду
Портал "Интерфакс-Религия" опубликовал выдержки из выступления главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона на Первом Московском международном форуме "Религия и мир", завершившемся в Москве. Он призвал тех политиков, которые мотивируют отказ побывать на Олимпиаде притеснением геев, заняться решением реальных проблем.
16 декабря 2013 г., 13:36