Устроители пребывания Даров волхвов в России рассказывают о чудесах исцеления от святыни
 
 
 
Устроители пребывания Даров волхвов в России рассказывают о чудесах исцеления от святыни
patriarchia.ru

В пятницу завершился петербургский этап пребывания Даров волхвов в России. В Северной столице им поклонились около 165 тысяч человек. Последние из них смогли сделать это уже в аэропорту Пулково, откуда святыня отправилась в Минск.

Председатель Фонда Святителя Василия Великого, который организовал и финансировал принесение Даров волхвов в Россию, Константин Малафеев рассказал, что по статистике, отслеживаемой Фондом, на сегодняшний день в московском храме Христа Спасителя пришли поклониться святыне 585 тысяч 412 человек, восемь тысяч - в гимназии Святителя Василия Великого и еще 165 тысяч - в Петербурге.

По словам главы фонда, устроители приезда святынь в Россию располагают "записями на айфоны и камеры, свидетельствующими о чудесах исцеления во время поклонения". При этом он не уточнил, кто конкретно исцелился от Даров.

Малафеев рассказал также, что игумену монастыря святого Павла архимандриту Парфению очень понравился Петербург. До понедельника 84-летний старец останется в Северной столице "для поправки здоровья", а затем вылетит в Минск, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, провожавший реликвию, отметил, что "не менее четверти поклонившихся - люди в возрасте до 30 лет".

Последние 500 лет Дары волхвов хранятся в монастыре святого Павла на Святой горе Афон и впервые были вывезены за пределы Греции. Монахи сделали исключение, чтобы верующие в России, на Украине и в Белоруссии могли помолиться у чтимой реликвии.

В Северной столице Дары волхвов пробыли с 14 по 17 января. Сегодня святыню доставят в Дом милосердия в Минске, где она пробудет до 24 января, а затем - в Киево-Печерскую Лавру (25-30 января).