NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Представитель РПЦ заявил, что сборная России "символически" играла с фашистами в матче ЧМ против Хорватии Представитель РПЦ заявил, что сборная России "символически" играла с фашистами в матче ЧМ против Хорватии
Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви считает, что скандал вокруг хорватского футболиста Виды вскрыл политическую подоплеку чемпионата мира. Он призвал не забывать историю, припомнив хорватам участие в холокосте и геноцид сербов во время правления усташей.
17 июля 2018 г., 18:24
Представитель РПЦ выступил за отмену платных дорог в России вслед за роумингом из-за "разделения русского пространства" Представитель РПЦ выступил за отмену платных дорог в России вслед за роумингом из-за "разделения русского пространства"
Профессор философского факультета МГУ Александр Щипков считает, что необходимость платить за проезд по дороге лишает русского человека ощущения свободы и "обладания пространством". Единое русское пространство, по его мнению, расчленяют и банки, требующие процент за переводы между клиентами.
17 июля 2018 г., 15:30
РПЦ заявила о своих правах на четверть недавно благоустроенного парка в Петербурге РПЦ заявила о своих правах на четверть недавно благоустроенного парка в Петербурге
На публичных слушаниях по этому вопросу жарко обсуждалось, как вышло, что парк на Канонерском острове, в благоустройство которого вложили 17 млн бюджетных рублей, должен 60 соток уступить под строительство храма и сопутствующих объектов. Дело чуть не дошло до драки.
17 июля 2018 г., 15:26
Патриарх Кирилл прошагал 21 км Царского крестного хода под Екатеринбургом и улетел в Москву Патриарх Кирилл прошагал 21 км Царского крестного хода под Екатеринбургом и улетел в Москву
Патриарх Московкий и всея Руси Кирилл возглавил Царский крестный ход от Храма на Крови в Екатеринбурге до монастыря Святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. По прибытии в монастырь святейший патриарх совершил молебен возле разрушенной шахты, куда в 1918 году были сброшены останки убитых большевиками страстотерпцев.
17 июля 2018 г., 12:10
Журналисты выяснили, на чьем бизнес-джете прилетел в Екатеринбург патриарх Кирилл Журналисты выяснили, на чьем бизнес-джете прилетел в Екатеринбург патриарх Кирилл
Этот факт вызвал пересуды в СМИ и соцсетях по поводу "роскоши РПЦ". Пресс-секретарь патриарха заявил, что церковные деньги на подобные перелеты не тратятся, и добавил, что глава РПЦ мог был летать и регулярными рейсами, но тогда его бы обвинили в "показухе".
16 июля 2018 г., 13:38
Синод РПЦ разрешил отпевать  некрещеных младенцев Синод РПЦ разрешил отпевать некрещеных младенцев
"До нынешнего момента в нашей церкви не было возможности отпевать некрещеных младенцев. Бывает, что дети рождаются мертворожденными или умирают в первые часы после рождения в силу каких-то обстоятельств", - пояснил представитель церкви.
14 июля 2018 г., 19:38
Патриарх Кирилл прибыл в Екатеринбург на мероприятия памяти 100-летия расстрела семьи Николая II. В регионе ограничили продажу спиртного Патриарх Кирилл прибыл в Екатеринбург на мероприятия памяти 100-летия расстрела семьи Николая II. В регионе ограничили продажу спиртного
Предстоятель РПЦ заявил по прибытии, что память о трагической гибели царской семьи поможет переосмыслить историю. 14 июля здесь под его руководством пройдет заседание Священного Синода, на следующий день запланирован визит патриарха в Алапаевск, а в ночь на 17 июля он возглавит крестный ход длиной 21 км.
13 июля 2018 г., 16:17
Прихожане сельской церкви в Воронежской области от безысходности сделали звонницу из газовых баллонов Прихожане сельской церкви в Воронежской области от безысходности сделали звонницу из газовых баллонов
На настоящую малую звонницу просто нет денег, а колокола из баллонов звучат как настоящие. Звонарем стала бывшая доярка без музыкального образования, у которой открылся талант к этому делу.
13 июля 2018 г., 14:59
На Амуре  пошутили над  священником-блогером, который  прямо во время пения молитвы отвлекался на сообщения в   смартфоне  (ВИДЕО) На Амуре пошутили над священником-блогером, который прямо во время пения молитвы отвлекался на сообщения в смартфоне (ВИДЕО)
В ролике обыгрывается предполагаемая переписка батюшки с коллегой о планах на вечер "после отпевания". Самому священнику ролик понравился. А местные сообщили, что в благовещенском храме как раз на днях заработала "православная диспетчерская".
12 июля 2018 г., 15:26
В Москве освятили канатную дорогу на Воробьевых горах В Москве освятили канатную дорогу на Воробьевых горах
Фуникулер освятили служители храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах. Канатная дорога должна была открыться к чемпионату мира по футболу, но уложиться в срок не удалось. Ожидается, что ее запустят уже после мундиаля. На трассе расположены три станции.
11 июля 2018 г., 17:47
На реставрацию Новодевичьего монастыря из бюджета выделяют два миллиарда рублей На реставрацию Новодевичьего монастыря из бюджета выделяют два миллиарда рублей
На сохранение объекта культурного наследия, внесенного в перечень ЮНЕСКО, будет выделено 1,875 миллиарда рублей, источник финансирования - федеральный бюджет. Все работы по контракту должны быть выполнены до 31 октября 2022 года.
11 июля 2018 г., 10:10
Королева Великобритании не пришла на крестины своего правнука Луи (ФОТО, ВИДЕО) Королева Великобритании не пришла на крестины своего правнука Луи (ФОТО, ВИДЕО)
Церемония состоялась 9 июля в королевской часовне Сент-Джеймсского дворца в Лондоне. Ее провел архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Ни королевы, ни ее супруга, принца Филиппа, не было в числе приглашенных.
10 июля 2018 г., 11:53
Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов, признал митрополит Иларион Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов, признал митрополит Иларион
"Это ощущается в том числе в храмах: на продажах свечей, на продажах икон, на том, как люди заказывают молебны, как они подают записки", - заявил владыка в эфире телеканала "Россия 24". Впрочем, он заметил, что главное не это, а то, что происходит внутри человека.
9 июля 2018 г., 13:09
Президент Филиппин назвал еще одно условие своей досрочной отставки: селфи с богом, хоть он и "сукин сын" Президент Филиппин назвал еще одно условие своей досрочной отставки: селфи с богом, хоть он и "сукин сын"
Дутерте, заявивший, что готов покинуть свой пост после поцелуя с незнакомкой, также пообещал немедленно уйти в отставку, если кто-нибудь сможет доказать ему существование высшей сущности, которая поддерживает порядок в космосе.
7 июля 2018 г., 13:22
На легендарном крейсере "Аврора" заново открыли православный храм На легендарном крейсере "Аврора" заново открыли православный храм
Корабельный храм этого судна, ставшего одним из символов Октябрьской революции, был упразднен в 1917 году. Его восстановили по архивным чертежам и фотографиям. Отныне на судне будут проводиться богослужения в дни церковных праздников и по выходным.
6 июля 2018 г., 13:02