NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Константинопольский Патриарх приветствует желание Папы преодолеть разделение Церквей Константинопольский Патриарх приветствует желание Папы преодолеть разделение Церквей
"Взаимное сближение, которое Папа Бенедикт XVI назвал "духовным экуменизмом" – наша обязанность перед Богом и миром, – убежден Варфоломей I. – В то же время, мы должны реалистично представлять себе время, которое уйдет на этот процесс, и его цену. Разрыв может быть преодолен только в результате длительного и искреннего процесса исцеления".
17 июня 2005 г., 16:45
Путин посетил главный буддийский храмовый комплекс Калмыкии Путин посетил главный буддийский храмовый комплекс Калмыкии
Настоятель храма рассказал президенту об истории комплекса и о значении росписей, которыми украшены его интерьеры. Он отметил, что в республике стараются с уважением относиться к традициям всех религиозных групп. Путин в ответ подчеркнул важность поддержания духовных традиций.
17 июня 2005 г., 16:22
На берегу Рыбинского водохранилища установлен поклонный крест в память о затопленном монастыре На берегу Рыбинского водохранилища установлен поклонный крест в память о затопленном монастыре
Монастырь был основан на слиянии рек Белый Юг и Черный Юг и стал одним из самых богатых и благоустроенных в епархии. Здесь было пять храмов, больница и амбулатория, которая принимала до 5 тыс. человек в год.
17 июня 2005 г., 15:58
Глава Коптской Церкви публично отказался от диалога с иудеями Глава Коптской Церкви публично отказался от диалога с иудеями
Во время своего недавнего визита в Иорданию Папа Шенуда III сказал, что выступает за налаживание отношений с другими христианскими Церквами, а также с мусульманами, но не с иудеями. "Пока Иерусалим не будет освобожден от израильского присутствия, ноги Коптской православной церкви там не будет", – добавил глава Коптской церкви.
17 июня 2005 г., 12:27
В Грузии создан Координационный совет религиозных организаций В Грузии создан Координационный совет религиозных организаций
Наряду с Грузинской православной церковью в совет вошли представители католиков, иудеи, представители Армянской апостольской церкви, мусульмане, баптисты и пятидесятники. Целью совета является способствование улучшению социального фона в Грузии и совместная забота о здоровом образе жизни молодежи.
17 июня 2005 г., 12:20
В Израиле ищут "святую нефть"
В Израиле ищут "святую нефть"
Американец Джон Браун, перечитывая 33 главу Второзакония, где сказано: "Да благословит Господь Иосиф вожделенными дарами неба и бездны, лежащей внизу, дарами солнца, дарами земли и того, что наполняет ее", вдруг понял, что речь идет о нефти. Считая, что сказанное в Библии было множество раз подтверждено научно, Браун решил перейти от слов к делу.
17 июня 2005 г., 11:38
В Валдайском музее колоколов откроется выставка "Колокола в религиях мира" В Валдайском музее колоколов откроется выставка "Колокола в религиях мира"
Экспонаты выставки расскажут посетителям музея о роли колоколов и колокольчиков в буддизме и христианстве (как в католицизме, так и в православии), а также в языческих обрядах.
17 июня 2005 г., 11:07
Бывший Патриарх Ириней превратился в простого монаха Бывший Патриарх Ириней превратился в простого монаха
Как явствует из заявления Иерусалимского Патриархата, архиерейский суд постановил извергнуть бывшего Патриарха Иерусалимского из патриаршего и епископского сана и низвести его в достоинство монаха.
17 июня 2005 г., 10:44
Папа Римский подтвердил приверженность Католической церкви делу христианского единства Папа Римский подтвердил приверженность Католической церкви делу христианского единства
Об этом Бенедикт XVI заявил во время встречи в Ватикане с делегацией Всемирного совета церквей. Генеральный секретарь ВСЦ, протестантский пастор из Кении Сэмюел Кобия после встречи с Папой Римским высказал оптимизм в отношении диалога между Ватиканом и ВСЦ.
16 июня 2005 г., 19:54
Алексий II призывает обратить внимание на состояние православных школ и взять пример с мусульман Алексий II призывает обратить внимание на состояние православных школ и взять пример с мусульман
По мнению Патриарха, в сфере религиозного образования мусульмане добились бóльших успехов, чем Русская православная церковь". Так, по его словам, уже не один год в целом ряде регионов с преимущественно мусульманским населением успешно преподаются "Основы исламской культуры", а мусульманские учебные заведения "получают существенную помощь властей".
16 июня 2005 г., 19:30
В Нижнем Новгороде состоялся научно-богословский симпозиум "Природа человека и общество" В Нижнем Новгороде состоялся научно-богословский симпозиум "Природа человека и общество"
В симпозиуме приняли участие председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области муфтий Умяр Идрисов, председатель Еврейской религиозной общины Нижнего Новгорода Эдуард Чапрак, профессоры Московской духовной академии, ученые и священнослужители из различных городов России.
16 июня 2005 г., 14:43
Архиепископ Кентерберийский выступил с резкой критикой современных СМИ Архиепископ Кентерберийский выступил с резкой критикой современных СМИ
Роуэн Уильямс убежден, что необходимо "сбавить пафос" речей о масс-медиа как о стражах демократии, которые защищают ее лишь тем, что публикуют информацию. Нынешнее выступление архиепископа перед политиками, религиозными и общественными деятелями Британии и журналистами стало самым жестким со времени его избрания летом 2002 года.
16 июня 2005 г., 14:29
В Израильском культурном центре обсудили проблемы соотношения религии и науки В Израильском культурном центре обсудили проблемы соотношения религии и науки
Обсуждение прошло в рамках круглого стола "Законы и заповеди - наука и традиция". В дискуссии приняли участие ведущие физики из академических институтов России и Израиля, а также философы, экологи, художник и раввин.
16 июня 2005 г., 13:52
В Москве показывают "Библейские сюжеты" В Москве показывают "Библейские сюжеты"
Выставка под таким названием открылась в Московском музее современного искусства. В экспозиции представлены произведения трех выдающихся художников ХХ века: немца Отто Дикса, испанца Сальвадора Дали и австрийца Эрнста Фукса.
16 июня 2005 г., 12:37
Православные Закарпатья обвиняют греко-католиков в необоснованной экспансии Православные Закарпатья обвиняют греко-католиков в необоснованной экспансии
По данным Союза православных граждан, экспансия в традиционно православном Ужгороде проводится при поддержке властей. Первым шагом стало выделение двух участков, где планируется строительство храмов.
16 июня 2005 г., 11:32