NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Мекке разрушают исторические здания и строят на их месте отели В Мекке разрушают исторические здания и строят на их месте отели
Многовековые исторические здания в священном для мусульман городе Мекка в опасности или уже уничтожены. Этим всерьез обеспокоены эксперты британского "Фонда изучения исламского наследия". В планах - перенос могилы исламского пророка Мухаммеда в Медине.
17 ноября 2014 г., 21:16
Донецкий митрополит просит Порошенко упростить получение пенсий людям, живущим в зоне АТО Донецкий митрополит просит Порошенко упростить получение пенсий людям, живущим в зоне АТО
Об этом говорится в письме, которое президенту Украины направил правящий архиерей Донецкой и Мариупольской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Иларион.
17 ноября 2014 г., 20:25
Церковь Англии окончательно приняла закон о женском епископате Церковь Англии окончательно приняла закон о женском епископате
Итоговое, уже чисто формальное, голосование членов Генерального синода по этому вопросу прошло в понедельник в главном управлении Церкви Англии. Первые епископы женского пола могут быть рукоположены уже в следующем году.
17 ноября 2014 г., 19:06
Далай-лама после отказа в визе ЮАР приедет на саммит в Риме Далай-лама после отказа в визе ЮАР приедет на саммит в Риме
Ранее саммит лауреатов Нобелевской премии мира планировалось провести в Кейптауне. После отказа властей ЮАР в визе далай-ламе ряд лауреатов заявили, что намерены бойкотировать саммит. Затем власти города отменили мероприятие, мотивируя это тем, что большинство лауреатов и организаций просили, чтобы саммит был перемещен в другую страну или же была выдана виза далай-ламе.
17 ноября 2014 г., 14:38
Британские имамы назвали казнь Кэссига оскорблением ислама Британские имамы назвали казнь Кэссига оскорблением ислама
"Жестокие преступники, шокировавшие весь мир, должны быть остановлены", - заявил руководитель организации Faith Associates, объединяющей британских имамов. По его словам, "отняв жизнь у человека, который посвятил ее оказанию помощи нашим братьям и сестрам, страдающим в Сирии и Ираке, преступники продемонстрировали, что по сути своей не имеют отношения к исламу".
17 ноября 2014 г., 14:02
В Сербии почтили память иерархов Русской зарубежной церкви В Сербии почтили память иерархов Русской зарубежной церкви
На здании Патриаршего дворца в городе Сремские Карловцы, где с 1921 по 1944 год находился центр управления РПЦЗ, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), епископ Женевский Михаил (Донсков) и первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного Михаил Якушев открыли мемориальную доску.
17 ноября 2014 г., 13:10
Патриарх Кирилл направил обращение участникам международной конференции по укреплению религиозной толерантности Патриарх Кирилл направил обращение участникам международной конференции по укреплению религиозной толерантности
В своем послании участникам открывшегося в Баку форума предстоятель Русской православной церкви подчеркнул необходимость консолидации усилий ведущих мировых политических и духовных лидеров для прекращения активизировавшихся в последнее время конфликтов на национальной и религиозной почве.
17 ноября 2014 г., 12:12
В Лондоне отметили 100-летие со дня рождения митрополита Сурожского Антония В Лондоне отметили 100-летие со дня рождения митрополита Сурожского Антония
Митрополит Антоний (в миру Андрей Борисович Блум) - всемирно известный проповедник и мыслитель, после революции в России вместе с семьей оказался в эмиграции. С 1948 года жил и служил в Лондоне, где основал Сурожскую епархию Русской православной церкви, которой руководил до смерти в 2003 году.
17 ноября 2014 г., 11:42
В Ватикане напомнили об абсолютном запрете на разглашение тайны исповеди В Ватикане напомнили об абсолютном запрете на разглашение тайны исповеди
Даже после смерти кающегося священник не имеет права разглашать то, что он услышал от почившего на исповеди, сказал регент Апостольской Пенитенциарии Кшиштоф Никель. "Печать абсолютная. Она не может быть снята, даже если сам кающийся дает свое разрешение на это исповедавшему его священнику", - подчеркнул регент. Нарушение "печати исповеди" наказывается отлучением от Церкви.
14 ноября 2014 г., 20:40
Буддисты в Москве рассуждали о пацифизме и гендерных предпочтениях Буддисты в Москве рассуждали о пацифизме и гендерных предпочтениях
На пресс-конференции в столице представители буддийского сообщества России рассказали журналистам, что тибетский буддизм не проводит различий между женщинами и мужчинами и что при правильной мотивации представители обоих полов в равной степени могут достичь просветления. Было также заявлено, что буддизм в крайних случаях допускает насилие.
14 ноября 2014 г., 19:55
Активистки Femen обнажились на площади Святого Петра Активистки Femen обнажились на площади Святого Петра
Цель очередной акции "феменисток" - протест против предстоящего визита Папы Римского Франциска в Страсбург, который запланирован на 25 ноября. Девушки с голым торсом и в коротких юбках опустились на колени и стали делать непристойные жесты, держа в руках распятие. На груди одной из них было написано "Папа не политик".
14 ноября 2014 г., 18:33
Патриарх Кирилл прибыл с трехдневным визитом в Белград Патриарх Кирилл прибыл с трехдневным визитом в Белград
"Чувство искренней радости в связи с тем, что могу вступить на эту землю, близкую русскому сердцу. Когда русский человек приезжает в Сербию, он чувствует себя как дома. Эти слова отражают историческую, культурную реальность, в основе нашей общности - общая вера, общая система ценностей, отношение к родной земле, к ближним своим", - сказал патриарх в аэропорту Белграда.
14 ноября 2014 г., 18:17
Буддисты не смогут без помощи государства открыть к 70-летию Победы свой храм в Москве Буддисты не смогут без помощи государства открыть к 70-летию Победы свой храм в Москве
Об этом говорила на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" председатель московского буддийского центра "Три драгоценности" Татьяна Одушпаяк. По ее словам, буддийские регионы России - дотационные: бизнес не развит. Поэтому необходимо поднять строительство первого буддийского храма в Москве на федеральный уровень, убеждена глава центра.
14 ноября 2014 г., 15:12
Число антисемитских нападений в РФ в 2014 году сошло на нет, заявил президент Российского еврейского конгресса Число антисемитских нападений в РФ в 2014 году сошло на нет, заявил президент Российского еврейского конгресса
Юрий Каннер говорил об этом в Берлине на юбилейном форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, приуроченном к 10-летию Берлинской конференции ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом. Выступивший на форуме глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал, что, "несмотря на все исторические раны, Германия стала для десятков тысяч евреев новой, открытой родиной".
14 ноября 2014 г., 14:11
В Севастополе молились о дожде В Севастополе молились о дожде
В Севастополе был совершен чин освящения креста для строящегося храма в честь Богоявления Господня. Храм воздвигается в районе Чернореченского водохранилища, снабжающего сам город-герой, а также Балаклаву и Инкерман водой, запасов которой хватит только до 26 декабря.
14 ноября 2014 г., 13:28