В Китае демонтирован крест с очередной христианской церкви
 
 
 
В Китае демонтирован крест с очередной христианской церкви
Global Look Press

В Китае продолжается снос и демонтаж крестов с христианских церквей, растущее количество которых коммунистические власти расценили как угрожающие и ужесточили меры в отношении распространения христианства.

По некоторым данным, Китай может к 2030 году по числу христиан может обогнать такие страны, как Бразилия, Мексика и США, и стать самым многочисленным государством в мире по количеству исповедующих христианство.

Одной из последних жертв политики китайских властей стала церковь Гулоу, основанная американскими миссионерами в XIX веке в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян. С нее демонтировали крест, пока около 200 верующих стояли на коленях рядом с церковью и молились о том, чтобы власти изменили свое решение.

Как сообщает "Седмица", демонтаж проходил ночью 12 августа, под прикрытием темноты.

Церковь Гулоу была построена американскими пресвитерианами в 1885 году и реконструирована в 1931-м в китайском стиле. В 1950-е годы, во времена Культурной революции, храм был закрыт и использовался под склад.

В 1979 году в церкви возобновили богослужения. Но в 1998 году ее разрушили по приказу властей, чтобы освободить место под шоссе. В 2002 году храм был воссоздан и вмещает сейчас около одной тысячи верующих.

Отметим, что в провинции Чжэцзян процент христиан является самым высоким в Китае. За последнее время местные чиновники приняли решения о сносах крестов с нескольких десятков церквей.