NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Прокуратура Саратовской области требует снести незаконные постройки вблизи православного храма Прокуратура Саратовской области требует снести незаконные постройки вблизи православного храма
Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, требования о сносе торговых павильонов были обусловлены тем, что данные объекты расположены в территориальной зоне зеленых насаждений общего пользования и в непосредственной близости от строительства церкви. Их эксплуатация повлекла бы за собой ущемление прав верующих.
18 february 2010 г., 17:38
Скончался Михаил Кулаков - бывший глава российских адвентистов Скончался Михаил Кулаков - бывший глава российских адвентистов
Пройдя в период сталинских репрессий через мордовский лагерь особого режима и казахстанскую ссылку, Михаил Кулаков высоко ценил уважительное отношение к каждой человеческой личности и способность отстаивать свободу совести. Специалисты знают его как видного знатока в области библеистики. Для христиан-адвентистов он был пастырем и духовным отцом.
18 february 2010 г., 16:59
Масоны хотят бороться с засильем Церкви в Европе Масоны хотят бороться с засильем Церкви в Европе
Представители ложи "Великий Восток Франции" намерены развернуть кампанию против усиливающегося влияния церковных организаций в структурах Евросоюза. С этой целью "вольные каменщики" планируют открыть представительство в Брюсселе.
18 february 2010 г., 16:20
Украинские националисты требуют отобрать у верующих УПЦ МП Почаевскую лавру Украинские националисты требуют отобрать у верующих УПЦ МП Почаевскую лавру
Преобладающие в составе Тернопольского областного совета представители радикальной организации "Свобода" намерены отобрать лавру, находящуюся сегодня в юрисдикции Украинской православной церкви Московского патриархата, и передать другой конфессии - "украинской по духу".
18 february 2010 г., 14:42
Абхазия не будет иметь ничего общего с Церковью Грузии, заявил президент Сергей Багапш Абхазия не будет иметь ничего общего с Церковью Грузии, заявил президент Сергей Багапш
По словам президента Абхазии, разногласия, которые существуют сегодня между Абхазской и Грузинской церквами, существуют давно. Решать эти вопросы в Абхазии собираются так, чтобы никому не навредить - в том числе и тем государствам, которые признали независимость республики.
18 february 2010 г., 13:34
Голову Папы Римского посыпал пеплом кардинал из Словакии Голову Папы Римского посыпал пеплом кардинал из Словакии
Этой традицией было ознаменовано в Риме вступление Католической церкви в период Великого поста. Посыпание пеплом было совершено в базилике Святой Сабины на Авентинском холме в итальянской столице.
18 february 2010 г., 12:43
"Мусульманского патриарха" в России не будет "Мусульманского патриарха" в России не будет
Представители трех централизованных исламских организаций России договорились о создании Высшего координационного совета российских мусульман. Это решение было принято на состоявшемся в Москве заседании совместной рабочей группы. Его участники признали невозможным в настоящее время вариант создания единой религиозной мусульманской организации.
18 february 2010 г., 11:53
Патриарх призывает молчать, если трудно удержаться от лжи Патриарх призывает молчать, если трудно удержаться от лжи
Предстоятель Русской православной церкви после совершенной накануне в храме Христа Спасителя первой в 2010 году великопостной Литургии преждеосвященных даров напомнил верующим о том, что ложь в семье, в масштабах государства, в международных отношениях разрушает мир и создает угрозу войны.
18 february 2010 г., 11:11
Папа Римский на встрече с епископами Ирландии резко осудил педофилию Папа Римский на встрече с епископами Ирландии резко осудил педофилию
Понтифик назвал педофилию "не только одиозным преступлением, но и тяжким грехом, который оскорбляет Бога и достоинство человеческой личности, сотворенной по Его образу".
17 february 2010 г., 18:16
Грузинский священник отговаривает вдову Звиада Гамсахурдия переносить прах мужа из пантеона Грузинский священник отговаривает вдову Звиада Гамсахурдия переносить прах мужа из пантеона
Вдова президента Грузии Звиада Гамсахурдия Манана Арчвадзе не собирается менять решение о переносе праха своего мужа из Мтацминдского пантеона писателей и общественных деятелей страны. Настоятель храма, расположенного на Святой горе в Тбилиси, призвал ее прекратить раскапывать могилу супруга.
17 february 2010 г., 17:46
Германские "зеленые" потребовали от Папы дать разъяснения по поводу сексуальных скандалов в ФРГ Германские "зеленые" потребовали от Папы дать разъяснения по поводу сексуальных скандалов в ФРГ
Об этом заявил в интервью газете "Tagesspiegel" представитель партии "зеленых" в бундестаге Фолькер Бек. По его словам, прогремевшие по всему миру скандалы приобрели какой-то систематический характер. Извиняться за них - слишком поздно. Парламентарий призвал понтифика к тому, чтобы этот вопрос стал по-настоящему серьезной темой для обсуждения.
17 february 2010 г., 17:24
В Москве прошло совещание по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти города с религиозными организациями В Москве прошло совещание по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти города с религиозными организациями
В его работе приняли участие руководители основных конфессий города, органов исполнительной власти Москвы, федеральных структур, депутаты Мосгордумы, представители общественных организаций. Совещание в подобном формате проводится впервые за все время существования Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы.
17 february 2010 г., 15:43
Православные страны должны усилить сотрудничество в Европе, убежден Патриарх Православные страны должны усилить сотрудничество в Европе, убежден Патриарх
Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил на состоявшейся накануне в Москве встрече с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу. По словам Патриарха, одним из инструментов такого взаимодействия является Межпарламентская ассамблея православия, но важно сотрудничество и по другим направлениям.
17 february 2010 г., 15:21
Противники Закона о возвращении Церкви икон, хранящихся в музеях, нагнетают ажиотаж, считает протоиерей Всеволод Чаплин Противники Закона о возвращении Церкви икон, хранящихся в музеях, нагнетают ажиотаж, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Как пояснил представитель РПЦ, в законе говорится, что статус предметов музейного фонда, как и раньше, будет регулироваться законодательством о музеях. Речь в нем идет исключительно об имуществе религиозного назначения и касается зданий и сооружений, которые сейчас находятся в собственности государства, но уже используются религиозными объединениями.
17 february 2010 г., 14:52
В Ростовской области избили протестантского пастора, вымогая деньги для "воровского общака" В Ростовской области избили протестантского пастора, вымогая деньги для "воровского общака"
Преступники, напавшие на служителя Церкви "Исход", назвали пастора сектантом и обвинили его в том, что он зарабатывает деньги, отбирая квартиры у прихожан. Полагают, что нападение было организовано наркодилерами с целью запугать служителей Церкви, помогающих людям освободиться от наркозависимости. Однако трудности общине чинят не только преступники.
17 february 2010 г., 12:44