В Правительстве Москвы накануне состоялось координационное  межотраслевое  совещание по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти города с религиозными организациями
 
 
 
В Правительстве Москвы накануне состоялось координационное межотраслевое совещание по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти города с религиозными организациями
Архив NEWSru.com

В Правительстве Москвы накануне состоялось координационное межотраслевое совещание по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти города с религиозными организациями. В его работе приняли участие руководители основных конфессий города, органов исполнительной власти Москвы, федеральных структур, депутаты Мосгордумы, представители общественных организаций.

Совещание в подобном формате проводится впервые за все время существования Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы, отмечается в пресс-релизе столичного Комитета по связям с религиозными организациями.

Данная встреча стала своеобразной площадкой для обмена мнениями между органами власти города и религиозными организациями по наиболее актуальным вопросам общественного развития и жизни города.

Открывая встречу, председатель Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы Михаил Орлов сообщил, что в настоящее время в городе действуют около 1000 религиозных организаций, более 40 конфессиональных принадлежностей.

Главная задачу деятельности Правительства Москвы в сфере государственно-церковных отношений - это, по словам главы Комитета, сохранение межконфессионального мира и согласия в столице.

В последние годы утвердилась практика ежегодных встреч мэра Москвы Юрия Лужкова с лидерами религиозных организаций.

На последней встрече мэр дал столичным органам власти ряд поручений, касающихся обеспечения комфортных условий для совершения богослужений всех конфессий. Такие указания были, в частности, даны Москомархитектуре, Департаменту земельных ресурсов и префектурам административных округов. Им было поручено организовать работу по размещению культовых объектов различных конфессий в районах массовой жилой застройки.

В настоящее время в Москве на различных стадиях проектирования находятся около 90 православных храмов и часовен, ведется масштабная реконструкция Московской соборной мечети, строится кафедральный собор Армянской апостольской церкви, ведется подготовительная работа по строительству двух буддийских культовых объектов на Поклонной горе и в Отрадном (Северо-Восточный административный округ). Ведутся работы по выделению земельного участка для Черкизовской еврейской религиозной организации. Идет масштабная реконструкция комплекса старообрядческого храма в Рогожской слободе.

Несмотря на кризис, правительство Москвы продолжает оказывать значительную помощь религиозным организациям города в ремонте и реставрации культовых объектов, являющихся памятниками истории и культуры. В 2009 году в городе было отреставрировано 19 таких объектов пяти конфессий на общую сумму 1 млрд 300 млн руб.

В сфере особого внимания городских властей находятся мероприятия в рамках реализации общественно полезных инициатив религиозных объединений.

В 2009 году было проведено более 170 таких мероприятий. Среди них - выставка-форум "Православная Русь", Дни славянской письменности и культуры, Рождественские чтения, мусульманский праздник Курбан-байрам и Шатер Рамадана, зажигание мэром Москвы ханукальной меноры, фестиваль буддийской культуры, празднование Нового года по буддийской традиции и многие другие.

2009 год был Годом молодежи. Представители конфессий в своих выступлениях отметили, что молодежь наиболее подвержена влиянию деструктивных идеологий. Профилактика пагубных привычек, пропаганда здорового образа жизни - важнейший аспект взаимодействия органов власти города с религиозными организациями.

Участники совещания обсуждали также влияние СМИ на общественное сознание. По их мнению, для того, чтобы оно было позитивным, необходимо решать задачу стойкого неприятия экстремистских взглядов и установок. Общей задачей органов государственной власти и религиозных организаций должно стать воспитании толерантности и уважения к представителям различных национальностей и вероисповеданий.

Руководители действующих в Москве конфессий подтвердили свою готовность вместе с городскими властями активно участвовать в воспитании толерантности в мегаполисе и разъяснять свою позицию в СМИ.