Священный синод утвердил на заседание в Санкт-Петербурге временное положение об Экспертном совете по церковному искусству, архитектуре и реставрации и его регламент
 
 
 
Священный синод утвердил на заседание в Санкт-Петербурге временное положение об Экспертном совете по церковному искусству, архитектуре и реставрации и его регламент
patriarchia.ru

Священный синод Русской православной церкви, заседание которого под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось накануне в Санкт-Петербурге постановил упорядочить систему экспертной оценки искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов общецерковного и епархиального масштаба.

С этой целью было постановлено упразднить Общецерковную комиссию по церковному искусству, архитектуре и реставрации и учредить Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Как отмечено в протоколе заседания Синода (журнал синода), 10 декабря 2015 года Высший церковный совет (ВЦС) обсудил представленное к его рассмотрению положение о созданной Священным Синодом Общецерковной комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации (журнал N 46 от 13 июля 2015 года).

Члены ВЦС отметили, что предлагаемые к передаче указанной комиссии функции по экспертизе проектов в области архитектуры и реставрации требуют оперативной экспертной работы, выполнение которых может быть затруднительно в рамках деятельности представительной общецерковной комиссии. Кроме того, эти функции в настоящее время осуществляются в различных учреждениях: Финансово-хозяйственном управлении, Патриаршем совете по культуре и других.

В связи с этим ВЦС постановил предложить Священному синоду упразднить Общецерковную комиссию по церковному искусству, архитектуре и реставрации и учредить вместо нее межведомственный Экспертный совет.

Священный синод утвердил на заседание в Санкт-Петербурге временное положение об Экспертном совете по церковному искусству, архитектуре и реставрации и его регламент. Председателем нового органа назначен епархиальный древлехранитель епархии города Москвы протоиерей Леонид Калинин. Ему поручено представить на утверждение Патриарха состав Экспертного совета и проекты положения об этом органе и регламента его работы.

Архиерейским советам митрополий РПЦ было рекомендовано создавать "с целью повышения качества экспертизы проектов епархиального значения в области церковного искусства, архитектуры и реставрации" - общие для всех епархий каждой митрополии экспертные советы при архиерейских советах митрополий, сообщает "Благовест-инфо".