NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Строительство стадиона на еврейском кладбище в Гродно приостановлено Строительство стадиона на еврейском кладбище в Гродно приостановлено
Согласно соглашению, подписанному губернатором Гродненской области и президентом Иудейского религиозного объединения в Белоруссии, все работы по расширению спортивного стадиона на старинном еврейском кладбище в Гродно с 19 августа прекращаются.
18 августа 2003 г., 20:14
В Израиле сняли "мыльную оперу" про хасидов
В Израиле сняли "мыльную оперу" про хасидов
Новый израильский кабельный канал "Azure" начал демонстрацию сериала "Раввинский суд" - телевизионного "романа" из жизни ультраортодоксальных иудеев.
18 августа 2003 г., 19:19
Церковь призвала политиков Грузии к христианской терпимости на выборах Церковь призвала политиков Грузии к христианской терпимости на выборах
С таким обращением в преддверии парламентских выборов, намеченных в стране на ноябрь 2003 года, выступил Священный Синод Грузинской Православной Церкви.
18 августа 2003 г., 17:48
Собор Святого Петра в Риме неожиданно погрузился во тьму Собор Святого Петра в Риме неожиданно погрузился во тьму
Жертвой неполадок с энергоснабжением стал, по-видимому, и главный храм всех католиков мира. Собор Святого Петра в Риме по непонятным причинам остался накануне без традиционной наружной подсветки.
18 августа 2003 г., 14:29
Казанский ученый разоблачил "мусульманские письма счастья" Казанский ученый разоблачил "мусульманские письма счастья"
Сотрудник Института татарской энциклопедии высказывает свое мнение по поводу электронного письма, распространяемого от имени некоего шейха Ахмеда из Саудовской Аравии и рассказывающего об откровении, посланном автору самим Пророком.
18 августа 2003 г., 13:14
Итальянская компания восстановит православный храм в Нижнем Новгороде Итальянская компания восстановит православный храм в Нижнем Новгороде
Это не первый опыт сотрудничества РПЦ с компанией "Колумбус". К 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского она быстро и качественно выполнила реставрацию Троицкого собора в Серафимо-Дивеевском монастыре.
18 августа 2003 г., 12:32
Имя Патриарха Тихона будет занесено в псковскую Книгу Памяти Имя Патриарха Тихона будет занесено в псковскую Книгу Памяти
Книга Памяти рассказывает об уроженцах Псковской области, ставших жертвами политических репрессий в советское время. Она создается усилиями псковских краеведов и историков уже более 10 лет.
18 августа 2003 г., 11:41
Папа призвал европейцев помнить о духовных ценностях Папа призвал европейцев помнить о духовных ценностях
Во время традиционной воскресной проповеди Иоанн Павел II напомнил также гражданам Объединенной Европы о необходимости уважать демократические идеалы и права человека.
18 августа 2003 г., 11:13
Богословы Ирака требуют положить конец нападениям на мечети Богословы Ирака требуют положить конец нападениям на мечети
Богословы заявляют, что "иностранные банды" в последнее время захватили 17 суннитских мечетей в различных городах Ирака и изгнали оттуда духовных лидеров. Они обвиняют американские войска в бездействии, которое, по их мнению, поощряет преступников на подобные акции.
18 августа 2003 г., 10:12
Ватикан предписывал епископам скрывать факты сексуальных домогательств Ватикан предписывал епископам скрывать факты сексуальных домогательств
Об этом пишет газета The Observer со ссылкой на 69-страничный документ, изданный еще в 1962 году и разосланный каждому католическому епископу в мире. Предписание было обнаружено одним из адвокатов в США.
17 августа 2003 г., 12:08
Последовали движения "Фалуньгун" вновь воспользовались государственным спутником Последовали движения "Фалуньгун" вновь воспользовались государственным спутником
На этой неделе активисты "Фалуньгун" несколько раз "вклинивались" со своей программой в сетку передач Центрального телевидения Китая и других телеканалов, которые транслируются через государственный спутник связи "Синосат".
15 августа 2003 г., 19:27
Применение ядерного оружия противоречит религиозной доктрине Ирана Применение ядерного оружия противоречит религиозной доктрине Ирана
Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня посольством Исламской Республики Иран в Москве.
15 августа 2003 г., 14:56
Главный раввин Белоруссии встретится с губернатором Гродненской области Главный раввин Белоруссии встретится с губернатором Гродненской области
На встрече, которая сотоится 18 августа, будет обсуждаться возможность сворачивания строительства стадиона на месте еврейского кладбища.
15 августа 2003 г., 13:53
Иракские шииты отвергают призыв Саддама Хусейна начать джихад Иракские шииты отвергают призыв Саддама Хусейна начать джихад
Этот призыв содержался в приписываемом экс-президенту Ирака послании, которое накануне передал катарский телеканал Al-Jazeera.
15 августа 2003 г., 12:38
Из шиитского квартала Багдада выгоняют американцев Из шиитского квартала Багдада выгоняют американцев
Жители шиитского квартала Багдада Мадинат ас-Садр потребовали от американских войск покинуть его пределы в течение 24 часов. Такое решение было принято после произошедшего накануне инцидента с разгоном религиозного митинга.
15 августа 2003 г., 12:09