NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Представитель ФЕОР заявил, что в синагоге Pussy Riot могли и застрелить и назвал Израиль "сионистским образованием" Представитель ФЕОР заявил, что в синагоге Pussy Riot могли и застрелить и назвал Израиль "сионистским образованием"
По его мнению, евреи жаждали бы тюремного заключения для участниц Pussy Riot, спецслужбы "сионистского образования" их бы расстреляли, а "в лучшем случае" охранники синагоги сексуально бы их домогались. В конце записи в Facebook Борух Горин злорадно прибавляет "Вот так-то, девушки!".
18 августа 2012 г., 11:58
В ФРГ суд разрешил показ карикатур на пророка Мухаммеда В ФРГ суд разрешил показ карикатур на пророка Мухаммеда
По мнению судей, показ карикатур не представляет собой действия, которые могут оскорбить религиозные чувства. Ультраправые намерены провести акцию перед мечетями в берлинских районах Нойкельн и Веддинг в качестве ответа на устроенную салафитами бесплатную раздачу Корана на немецком языке.
18 августа 2012 г., 10:25
Церковь попросила государство проявить милость к осужденным участницам Pussy Riot Церковь попросила государство проявить милость к осужденным участницам Pussy Riot
Высший церковный совет РПЦ опубликовал обращение к российским властям. В нем говорится, что "Церковь благодарит всех, кто поддержал ее, осудил богохульство". Вместе с тем представители РПЦ считают естественным "выражение жалости к задержанным, которое исходило как от чад Церкви, так и от людей внешних" и призывают "воздержаться от любых попыток мести".
17 августа 2012 г., 20:06
Официальную позицию РПЦ по поводу приговора участницам Pussy Riot в ближайшие часы озвучит Высший церковный совет Официальную позицию РПЦ по поводу приговора участницам Pussy Riot в ближайшие часы озвучит Высший церковный совет
Как заявил председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, текст документа, выражающего официальную позицию Церкви, в настоящий момент согласовывается членами ВЦС и будет опубликован. Высший церковный совет является исполнительным органом РПЦ, действующим при Патриархе Московском и всея Руси и Священном Синоде.
17 августа 2012 г., 18:26
На окраине Москвы появится мечеть на 40–60 тысяч верующих На окраине Москвы появится мечеть на 40–60 тысяч верующих
Проект мечети отдан на согласование в столичный комитет по архитектуре, где должны будут найти подходящее место для ее возведения. Мечеть обещает стать одной из самых крупных на постсоветском пространстве. Столичная постройка будет уступать по размерам лишь той, которую возводят по инициативе президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Душанбе.
17 августа 2012 г., 17:39
Представитель РПЦ надеется, что жестокость в отношении Pussy Riot поддержана не будет Представитель РПЦ надеется, что жестокость в отношении Pussy Riot поддержана не будет
Председатель миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий (Першин) в интервью Русской службе BBC, комментируя суд над участницами панк-группы, заявил, что "лучшим из возможных сценариев" процесса был бы выход девушек на свободу. Однако при этом, считает он, нужно квалифицировать их деяние как безнравственное.
17 августа 2012 г., 16:12
Совместное послание к народам России и Польши подписано Совместное послание к народам России и Польши подписано
Подписи под документом поставили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Епископской конференции Польши архиепископ Юзеф Михалик. К этому событию представители Церквей двух стран шли около трех лет. Как заявил глава РПЦ, "мы, христиане, призваны внести вклад в многотрудный процесс российско-польского примирения".
17 августа 2012 г., 15:24
Сирийский епископ призвал не поставлять в страну оружие Сирийский епископ призвал не поставлять в страну оружие
По словам главы Мелькитской церкви в Алеппо, архиепископа Жанбарта, христиане не поддерживают режим Асада, а пытаются избежать дальнейшего кровопролития в Сирии. Он заявил, что христиане не участвуют в борьбе, однако воинствующие мусульмане с подозрением смотрят на христиан, а значит, христианское население может оказаться под угрозой.
17 августа 2012 г., 13:24
Советник президента Казахстана обеспокоен массированным насаждением ислама в республике Советник президента Казахстана обеспокоен массированным насаждением ислама в республике
По словам Ермухамета Ертысбаева, в Казахстане ислам никогда не пользовался таким влиянием, как в некоторых других странах, поэтому говорить приходится не столько о возрождении этой религии в республике, сколько об ее насаждении в годы независимости. Он указал на необходимость четкого соблюдения Конституции, по которой Казахстан является светским государством.
17 августа 2012 г., 11:56
Архиепископ Юзеф Михалик: послание двух Церквей к народам России и Польши "приведет многих в замешательство" Архиепископ Юзеф Михалик: послание двух Церквей к народам России и Польши "приведет многих в замешательство"
Подписание документа Патриархом Московским и главой Конференции католических епископов Польши состоится сегодня в варшавском Королевском замке. По словам архиепископа Михалика: "Общее послание - "очень позитивный документ, который никого не ранит, а защищает определенные ценности", оставляя историю и политику в стороне".
17 августа 2012 г., 11:11
Для храма Православного центра в Варшаве патриарх передал частицу мощей святого и царские врата Для храма Православного центра в Варшаве патриарх передал частицу мощей святого и царские врата
Передача даров состоялась после молебна в кафедральном православном соборе Святой Марии Магдалины в Варшаве. "Отрадно, что Польская православная церковь свято хранит традиции, принятые ею у Русской церкви", - отметил патриарх. "Вместе с тем эти русские традиции получили в Польше самостоятельное творческое развитие, что нас очень радует", - заявил он.
16 августа 2012 г., 19:58
В коммерческой базе Apple за доллар можно скачать "Протоколы сионских мудрецов" на арабском языке В коммерческой базе Apple за доллар можно скачать "Протоколы сионских мудрецов" на арабском языке
Европейские раввины потребовали от компании Apple убрать из коммерческой базы приложение, предлагающее скачать книгу. "Мы понимаем, что для научных исследований необходимо сохранять подобные произведения, но мы также считаем совершенно неприемлемым открывать их для широкого пользования", - заявил глава Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт.
16 августа 2012 г., 19:03
Скончался предстоятель Эфиопской православной церкви Скончался предстоятель Эфиопской православной церкви
Пятый Патриарх Абиссинский Католикос Эфиопии Абуна Павел завершил свой земной путь в возрасте 76 лет в ночь на 16 августа в Аддис-Абебе. Патриарх тяжело болел и в последнее время находился в больнице в эфиопской столице. Дата похорон пока не назначена.
16 августа 2012 г., 16:44
Глава РПЦ впервые в истории прибыл с визитом в Польшу Глава РПЦ впервые в истории прибыл с визитом в Польшу
Сегодня патриарх Кирилл совершит молебен в варшавском соборе Святой Марии Магдалины, встретится с главой Конференции католических епископов Польши Юзефом Михаликом и президентом страны Брониславом Коморовским. В пятницу вместе с архиепископом Михаликом предстоятель РПЦ подпишет послание народам России и Польши. Визит завершится 19 августа.
16 августа 2012 г., 16:15
Теолог из Берлина пояснил, почему немцы покидают Церкви Теолог из Берлина пояснил, почему немцы покидают Церкви
По словам профессора теологии берлинского университета Рольфа Шидера, число членов Католической и Евангелической Церквей Германии будет неизменно снижаться и в течение ближайших десятилетий упадет еще минимум на десять процентов. Главной причиной ухода из Католической и Лютеранской Церквей Шидер называет финансовые соображения - необходимость платить налог.
16 августа 2012 г., 15:54