NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Митрополит Кирилл поделился в Женеве своими размышлениями о правах человека Митрополит Кирилл поделился в Женеве своими размышлениями о правах человека
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступил на сессии Совета ООН по правам человека, проходящей в Женеве. По словам митрополита, при всей универсальности прав человека у каждого народа существует свой исторический опыт и культурные традиции, которые следует учитывать при строительстве национальной правозащитной системы.
18 марта 2008 г., 20:32
Путешественнику-кришнаиту, собравшемуся пешком дойти до Индии, не дали китайскую визу из-за волнений в Тибете Путешественнику-кришнаиту, собравшемуся пешком дойти до Индии, не дали китайскую визу из-за волнений в Тибете
Владимир Комарицкий намеревался пройти территорию Тибета, пересечь Гималаи и войти в Индию через священный Бадарикашрам, который считается "северными вратами" страны чудес. Путешественник полагал, что Гималаи окажутся наиболее сложным этапом, однако самым трудным для него станет, по-видимому, преодоление визового препятствия.
18 марта 2008 г., 19:49
В Риме состоятся похороны основательницы движения "Фоколяре" В Риме состоятся похороны основательницы движения "Фоколяре"
В итальянской столице состоялись похороны Кьяры Любич, скончавшейся 14 марта. Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл назвал Кьяру Любич одной из "наиболее авторитетных мирянок Римско-католической церкви" и активной участницей межхристианского и межрелигиозного диалога.
18 марта 2008 г., 19:18
В Иерусалиме совершено нападение на раввина В Иерусалиме совершено нападение на раввина
Инцидент произошел возле Шхемских (Дамаскских) ворот Старого города. Вооруженный ножом араб нанес напал на преподавателя йешивы раввина Йехезкеля Гринвальда. Пострадавший получил ножевое ранение в шею, и хотя он потерял много крови, жизнь его вне опасности. Нападавшему удалось скрыться.
18 марта 2008 г., 18:36
Далай-лама пригрозил отставкой с поста духовного лидера тибетцев, если ситуация на его родине выйдет из-под контроля Далай-лама пригрозил отставкой с поста духовного лидера тибетцев, если ситуация на его родине выйдет из-под контроля
По мнению российских буддологов, речь в данном случае идет не о сложении сана, а о том, что Далай-лама XIV перестанет выполнять функции главы тибетского правительства в изгнании. Специалисты отмечают, что далай-ламы традиционно сочетают административную власть со своим духовным саном и такой шаг со стороны Его Святейшества является беспрецедентным.
18 марта 2008 г., 13:29
В Москве прошел Восьмой Национальный молитвенный завтрак
В Москве прошел Восьмой Национальный молитвенный завтрак
Национальный молитвенный завтрак - общественно-духовное мероприятие, ежегодно проводимое представителями протестантских Церквей более чем в 60 странах мира.
18 марта 2008 г., 12:59
В русских Церквах не исключают возможности канонизации митрополита Лавра В русских Церквах не исключают возможности канонизации митрополита Лавра
О возможности прославления почившего митрополита Лавра в лике святых говорят как представители Зарубежной церкви, так и Московской Патриархии, отмечая при этом, что должно пройти время.
18 марта 2008 г., 12:38
Антисемитизма в РФ становится меньше, а на Украине - больше, считает Главный раввин России Антисемитизма в РФ становится меньше, а на Украине - больше, считает Главный раввин России
По словам Берла Лазара, снижение числа случаев проявления антисемитизма не означает, что с этим явлением в России покончено. Поэтому в еврейской общине "твердо намерены выявлять любые эксцессы, жертвами которых становятся евреи", и вести "бескомпромиссную борьбу с антисемитизмом и впредь".
18 марта 2008 г., 12:00
Возглавить РПЦЗ может архиепископ Сиднейский Иларион Возглавить РПЦЗ может архиепископ Сиднейский Иларион
По словам личного секретаря покойного первоиерарха Русской зарубежной церкви священника Серафима Гана, "после владыки Лавра наиболее почитаем среди наших архиереев владыка Иларион". Это мнение разделяют многие другие представители РПЦЗ.
18 марта 2008 г., 09:58
Католикос-Патриарх Грузии призывает к диалогу между властями и оппозицией
Католикос-Патриарх Грузии призывает к диалогу между властями и оппозицией
Илия II сделал это заявление в связи с продолжающимися акциями протеста оппозиции. По мнению главы Грузинской православной церкви, "путь диалога является единственным правильным путем".
18 марта 2008 г., 09:40
После Олимпийских игр в Китае возможна новая волна гонений на верующих, считает баптистский правозащитник После Олимпийских игр в Китае возможна новая волна гонений на верующих, считает баптистский правозащитник
По словам баптистского пастора, основателя американской Ассоциации помощи Китаю и бывшего члена одной из подпольных "домашних" Церквей в КНР Боба Фу, правительству Пекина необходимо претворить в жизнь свои слова о свободе вероисповедания в стране.
17 марта 2008 г., 20:20
Патриарх в Даниловом монастыре молился об упокоении души митрополита Лавра Патриарх в Даниловом монастыре молился об упокоении души митрополита Лавра
На богослужении, которое возглавил Алексий II, присутствовало более 2 тысяч верующих. Те, кто не смог войти в переполненный собор, имели возможность слушать службу на улице благодаря аудиотрансляции.
17 марта 2008 г., 19:41
Далай-лама стремится к компромиссу Далай-лама стремится к компромиссу
Далай-лама оказался сегодня зажат между протестующими тибетцами и теми, кто пытается подавить их протест, причем в любой момент к восставшим могут быть применены суровые меры, отмечает сегодня газета The Wall Street Journal, рассказывающая о пресс-конференции буддийского лидера.
17 марта 2008 г., 16:11
Папа призвал покончить с насилием в Ираке Папа призвал покончить с насилием в Ираке
С призывом к восстановлению мирной жизни в Ираке Бенедикт XVI выступил после богослужения Вербного воскресения, отмечавшегося накануне Католической церковью. Папа также назвал "жестоким актом насилия" и оскорблением человеческого достоинства убийство архиепископа города Мосула Павла Фараджа Рахо.
17 марта 2008 г., 14:14
Путин отметил выдающуюся роль митрополита Лавра в подготовке воссоединения Русской церкви Путин отметил выдающуюся роль митрополита Лавра в подготовке воссоединения Русской церкви
Президент России Владимир Путин направил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II соболезнования в связи с кончиной первоиерарха Русской православной церкви заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.
17 марта 2008 г., 12:15