NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Москве представят уникальное исследование по храмам Русского Севера В Москве представят уникальное исследование по храмам Русского Севера
Вопросам сохранения памятников деревянного зодчества будет посвящена научно-практическая конференция, которая пройдет в рамках международной выставки "Деревянный дом 2015". Цель конференции – способствовать координации усилий государства, церкви и общества по сохранению памятников Русского Севера.
18 марта 2015 г., 22:39
Пресвитерианская церковь США признала однополые браки Пресвитерианская церковь США признала однополые браки
Решение было принято после трех десятилетий дебатов по вопросу об отношении к гомосексуализму. Лидеры Церкви проголосовали за изменение определения брака в конституции церкви. Отныне брак будет определяться там не как союз между мужчиной и женщиной, а как "союз между двумя людьми, традиционно мужчиной и женщиной".
18 марта 2015 г., 21:55
РПЦ начинает благотворительный сбор пасхальных подарков РПЦ начинает благотворительный сбор пасхальных подарков
В Москве стартовала акция православной службы "Милосердие" "Дари радость на Пасху", в рамках которой она собирает подарки для тяжелобольных детей и взрослых, сирот, инвалидов, одиноких стариков, многодетных семей и бездомных.
18 марта 2015 г., 17:02
Католическая церковь в Германии выступает за право выходного дня в воскресенье Католическая церковь в Германии выступает за право выходного дня в воскресенье
По словам архиепископа Фрайбурга Штефана Бюргера, воскресенье "становится обычным рабочим днем для все большего количества людей". Больше всех от необходимости трудиться в воскресенье страдают наемные работники и их родственники. Они практически утратили возможность отдохнуть, а также провести время с семьей и друзьями.
18 марта 2015 г., 15:42
О сотрудничестве договорились две крупнейшие религиозные организации России, представляющие иудаизм 
О сотрудничестве договорились две крупнейшие религиозные организации России, представляющие иудаизм
Пути сближения намечены в соглашении, подписанном главами Федерации еврейских общин России и Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России. На протяжении долгого времени в еврейской общине России существовало представление о затяжном конфликте двух этих организаций, которое неоднократно опровергали их лидеры. Речь об объединении КЕРООР и ФЕОР, однако, не идет.
18 марта 2015 г., 11:49
В Женеве совершат "похороны Иисуса Христа" В Женеве совершат "похороны Иисуса Христа"
Необычную религиозную церемонию предложил провести пастор Протестантской церкви Женевы Жан-Мишель Перре. Цель ритуала - "вернуть истинный смысл Распятию и Воскресению - словам, которые люди разучились понимать", говорится в информации ПЦЖ. "Пасха - это не только кролики, но и не только пустой гроб. Это призыв изменить наш образ мышления", - подчеркивают представители Церкви.
18 марта 2015 г., 10:10
РПЦ объявила всероссийский конкурс помощи бездомным РПЦ объявила всероссийский конкурс помощи бездомным
О начале приема конкурсных заявок объявил Отдел Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению. Победитель конкурса - лучший социальный работник, помогающий бездомным, - получит нагрудный знак, грамоту и денежную премию во время торжественной церемонии награждения на Пятом Общецерковном съезде по социальному служению в июле 2015 года.
18 марта 2015 г., 09:08
Православный архиепископ из Канады отсидит в тюрьме за педофилию Православный архиепископ из Канады отсидит в тюрьме за педофилию
Священный синод Православной церкви в Америке на очередной сессии обсудит деятельность архиепископа Оттавского Серафима, которого светский суд в Канаде признал виновным в педофилии и приговорил к тюремному заключению.
17 марта 2015 г., 22:44
Россия способна предложить миру свою "весну", считает представитель РПЦ Россия способна предложить миру свою "весну", считает представитель РПЦ
Об этом на заседании Первого калининградского форума Всемирного русского народного собора говорил глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, именно калининградский регион мог бы стать "фактором изменения, фактором обновления для многих стран и народов, местом начала настоящей европейской весны".
17 марта 2015 г., 21:13
Татарстанский муфтий обвиняет Макаревича в оскорблении русских и татар и требует извинений Татарстанский муфтий обвиняет Макаревича в оскорблении русских и татар и требует извинений
Директор Центра исследований Корана в Татарстане муфтий Фарид Салман резко отреагировал на интервью Андрея Макаревича белорусскому сайту "Будзьма", в котором музыкант не слишком лестно отозвался об уровне "европейскости" у жителей России и о "кочевниках", и призвал принести извинения русским и татарам.
17 марта 2015 г., 20:41
Готовность США пойти на переговоры с Асадом - "вынужденный выбор", убежден сиро-католический епископ Готовность США пойти на переговоры с Асадом - "вынужденный выбор", убежден сиро-католический епископ
Так прокомментировал епископ епархии Эль-Хасаки и Нисибина Иаков Бехнан Хиндо заявления госсекретаря США Джона Керри, который в недавнем телеинтервью допустил возможность переговоров с президентом Сирии. По мнению сиро-католического иерарха, теперь все будет зависеть от того, в каком ключе предложат вести переговоры Соединенные Штаты и другие мировые державы.
17 марта 2015 г., 12:07
Социологи определили, сколько в Москве православных Социологи определили, сколько в Москве православных
Фонд "Общественное мнение" провел среди тысячи москвичей телефонный опрос, результаты которого позволили определить, что большая часть верующих столицы относят себя к православию. Православными назвали себя 67% респондентов, правда, храм они, как правило, посещают редко.
17 марта 2015 г., 10:53
Молодые православные интеллектуалы выступают за усиление роли отца в стратегии воспитания Молодые православные интеллектуалы выступают за усиление роли отца в стратегии воспитания
Об этом заявили участники молодежного интеллектуального объединения "Лаборатория мысли" в ходе прошедшего накануне в Москве круглого стола. Они также поддержали другие инициативы Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.
17 марта 2015 г., 10:08
Национальный молитвенный завтрак в Москве посвятили примирению Национальный молитвенный завтрак в Москве посвятили примирению
В молитвенном завтраке, который проводится в Москве уже в пятнадцатый раз, принимают участие представители администрации президента, Совета Федерации, Госдумы, Общественной палаты, религиозные лидеры православия, ислама, иудаизма и других религий. Организаторы выразили надежду, что завтрак станет местом проявления любви, взаимоуважения, этнической и религиозной терпимости.
17 марта 2015 г., 09:32
В Таджикистане под хиджабами прятались жрицы любви
В Таджикистане под хиджабами прятались жрицы любви
Правоохранители Таджикистана задержали десять женщин в хиджабах, которые занимались проституцией. Задержанные признались, что использование исламской одежды позволяет им больше заработать, а клиенты обращаются с ними более вежливо.
16 марта 2015 г., 21:51