NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Во всех французских мечетях распространят заявление с осуждением терроризма Во всех французских мечетях распространят заявление с осуждением терроризма
Французский Совет мусульманской веры (CFCM) объявил о намерении распространить по всем 2500 мечетям страны "официальное заявление", осуждающее "Исламское государство", а также любые формы насилия и терроризма. Заявление будет оглашено во время пятничных молитв.
18 ноября 2015 г., 18:19
Патриарх Кирилл недоволен школьным курсом истории и "порочным подходом" к религиозным сюжетам Патриарх Кирилл недоволен школьным курсом истории и "порочным подходом" к религиозным сюжетам
Патриарх предложил признать, что "история нашего Отечества неотделима от истории Русской церкви, на протяжении веков игравшей ключевую роль в становлении нашей государственности и духовной идентичности".
18 ноября 2015 г., 18:02
Совфед одобрил закон о неподсудности священных книг Совфед одобрил закон о неподсудности священных книг
"Закон запрещает признавать экстремистскими материалами Библию, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них. По сути дела, право встает на сторону здравого смысла, многовековой мудрости народов, заключенной в текстах этих священных книг", - отметил сенатор Клинцевич.
18 ноября 2015 г., 17:44
Армия религиозных сестер, спасающая жертв работорговли под видом проституток, расширяет деятельность на 140 стран Армия религиозных сестер, спасающая жертв работорговли под видом проституток, расширяет деятельность на 140 стран
Сестры из "Талифа куми" идут на все, чтобы спасти несчастных. Они наряжаются как проститутки и интегрируются в уличные сообщества и бордели. Эти сестры не доверяют никому. Они не доверяют правительствам, они не доверяют корпорациям, они не доверяют местной полиции. В некоторых случаях они не могут доверять мужчинам из числа духовенства.
18 ноября 2015 г., 16:34
Священник-старообрядец задержан в Кемеровской области за наркоторговлю, ему грозит пожизненное заключение Священник-старообрядец задержан в Кемеровской области за наркоторговлю, ему грозит пожизненное заключение
Служитель старообрядческой церкви, мать двоих детей и бывший кандидат в депутаты наладили продажу синтетических наркотиков на территории Новокузнецка. Заказы на оптовые и розничные партии принимались по телефону, готовый товар оставляли в тайниках. Спецназ изъял несколько килограммов курительных смесей и солей.
18 ноября 2015 г., 13:05
В Уганде родители пытались убить дочь за переход из ислама в христианство В Уганде родители пытались убить дочь за переход из ислама в христианство
Инцидент произошел в себе Нандере, расположенном к западу от города Мбале. 21-летняя Намусси Байри приняла крещение и открыто исповедала христианство. Ее родители заявили, что согласно требованиям ислама они обязаны убить ее. Соседям удалось спасти девушку.
18 ноября 2015 г., 11:46
Радиоведущий BBC уволился после того, как в эфире назвал христиан ханжами и гомофобами Радиоведущий BBC уволился после того, как в эфире назвал христиан ханжами и гомофобами
В своем утреннем шоу журналист Иэн ли заявил, что гомофобные выпады со стороны христиан являются причиной того, что многие люди воспринимают христианство как нечто фанатичное и устаревшее. Он назвал ханжеством сознательный отказ от критического подхода к Библии.
18 ноября 2015 г., 10:23
В Центральной Африке выпустили монеты с изображением Кадырова и мечети "Сердце Чечни" В Центральной Африке выпустили монеты с изображением Кадырова и мечети "Сердце Чечни"
Монеты по заказу Либревиля отчеканил Московский монетный двор. Реверсы изображают мечеть "Сердце Чечни" с разных сторон. На заднем плане - части внутренней росписи храма или элементы интерьера. Также на одной из монет изображен портрет Ахмата-Хаджи Кадырова.
18 ноября 2015 г., 09:55
В Пакистане восьмилетняя девочка-христианка избита за использование туалета для мусульман В Пакистане восьмилетняя девочка-христианка избита за использование туалета для мусульман
Одноклассницы избили Сару Биби за то, что она пользовалась туалетом. Девочке заявили, что, будучи христианкой, она не вправе использовать тот же туалет, что и девочки-мусульманки. Семья Биби вынуждена была бежать и скрываться из-за угроз и обвинений в богохульстве.
17 ноября 2015 г., 19:44
В Китае разрабатывают стратегию "выхолащивания" христианства, выяснили СМИ В Китае разрабатывают стратегию "выхолащивания" христианства, выяснили СМИ
Число христиан в КНР уже сопоставимо с 87-миллионной Коммунистической партией Китая. Власти видят в быстром распространении христианства угрозу и предпочли бы видеть в христианской общине покорную и управляемую структуру.
17 ноября 2015 г., 19:06
Тибетских монахов выучили на контрразведчиков Тибетских монахов выучили на контрразведчиков
Китайские власти начали обучать тибетских монахов и монахинь основам контрразведывательной деятельности. Обучение прошло в рамках принятого в Китае нового закона, направленного на противодействие иностранному вмешательству и шпионажу на территории страны. Первые 22 монаха прошли обучение в монастыре Ламалинг неподалеку от границы с Индией, в округе Ньингчи.
17 ноября 2015 г., 15:58
Из-за кризиса и сокращений госсектора в Греции 2300 храмов остались без священников Из-за кризиса и сокращений госсектора в Греции 2300 храмов остались без священников
В Греции церковь и государство не разделены, а священнослужители являются госслужащими. Число хиротоний было резко сокращено, и многие приходы остались без окормления. По введенным в действие правилам новый госслужащий может быть принят на работу только после выхода на пенсию десяти его коллег. На сегодня не хватает 2300 священников.
17 ноября 2015 г., 15:21
В Дели обсудили  общность квантовой физики и буддийской философии В Дели обсудили общность квантовой физики и буддийской философии
Участвовавший в конференции Далай-лама признался, что в молодости живо интересовался наукой, а изучение нейробиологии, физики и других дисциплин подорвали его веру в предложенную буддийскими учителями модель мироустройства.
17 ноября 2015 г., 13:14
В РПЦ высказались за преподавание православной культуры во всех классах средней школы и с "достаточной нагрузкой" В РПЦ высказались за преподавание православной культуры во всех классах средней школы и с "достаточной нагрузкой"
Минобрнауки РФ предложили включить в Примерную основную образовательную программу основного общего образования вариант недельного учебного плана "Основы духовно-нравственной культуры народов России" с четырьмя учебными дисциплинами по религиозным культурам и светской этике.
17 ноября 2015 г., 12:43
На родине Матроны Московской открыли часовню в ее честь На родине Матроны Московской открыли часовню в ее честь
Тульское село Себино имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В нем действует дом-музей святой Матроны. Экспозиция насчитывает более 100 предметов крестьянского быта и образцы народного творчества конца XIX - начала XX века. В будущем в селе планируется строительство центра для паломников.
17 ноября 2015 г., 12:11