NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Свидетели Иеговы из Ставрополя считают, что запрещенную литературу им подбросили Свидетели Иеговы из Ставрополя считают, что запрещенную литературу им подбросили
Об этом говорится в распространенной во вторник информации пресс-службы центра Свидетелей Иеговы в РФ. В сообщении центра отмечается, что практика подбрасывания запрещенной литературы распространена во многих регионах России.
19 апреля 2016 г., 20:20
Документы для Всеправославного собора вызывают опасения, считает иерарх Русской зарубежной церкви Документы для Всеправославного собора вызывают опасения, считает иерарх Русской зарубежной церкви
Об этом на конференции в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве заявил первый заместитель председателя Архиерейского синода РПЦЗ архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт). Он, в частности, отметил, что в тексте "постоянно говорится о загадочном христианском единстве", но "нигде не сказано, что это такое".
19 апреля 2016 г., 19:55
Владимир Путин встретился с главой Всемирного еврейского конгресса Рональдом Лаудером Владимир Путин встретился с главой Всемирного еврейского конгресса Рональдом Лаудером
Президент в ходе беседы отметил, что "российские еврейские организации вносят существенный вклад в дело внутриполитической стабилизации в России, за что мы очень благодарны". Рональд Лаудер, со своей стороны, заявил, что в России наблюдается минимальный уровень антисемитизма.
19 апреля 2016 г., 19:29
Из-за претензий РПЦ музей при новосибирском крематории отменил квест по "Божественной комедии" Из-за претензий РПЦ музей при новосибирском крематории отменил квест по "Божественной комедии"
Музей погребальной культуры собирался предоставить площадку организаторам квеста - компании Fantasmia. Рассказывали, что были жалобы жителей, протесты со стороны РПЦ и постановление прокуратуры. Квест под другим названием, из которого убрали слово "ад", все же состоится. Сам музей заверил, что чувства верующих он никогда не оскорблял.
19 апреля 2016 г., 17:08
Президент Совета раввинов Европы осудил резолюцию ЮНЕСКО о Стене Плача Президент Совета раввинов Европы осудил резолюцию ЮНЕСКО о Стене Плача
ЮНЕСКО накануне приняла резолюцию, в которой заявлено об отсутствии связи Храмовой горы и Стены Плача с иудаизмом. В тексте резолюции, поддержанной 33 из 58 членов административного комитета ЮНЕСКО, Храмовая гора упоминается исключительно по ее арабскому названию - Аль-Харам аш-Шариф, или мечеть Аль-Акса.
19 апреля 2016 г., 16:04
Сургутские профсоюзы решили первомайским шествием не мешать Пасхе Сургутские профсоюзы решили первомайским шествием не мешать Пасхе
В объединении профсоюзных организаций Сургута решили, что первомайская демонстрация не созвучна настроению православных верующих, отмечающих Пасху 1-го мая, и решили ее отменить. Это вызвало недоумение у высокого профсоюзного начальства и коммунистов. В КПРФ посоветовали "профсоюзникам, не желающим бороться за права трудящихся, уйти в монастырь".
19 апреля 2016 г., 13:45
В Петрозаводске может появиться старообрядческий храм В Петрозаводске может появиться старообрядческий храм
Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви Митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл с пастырским визитом в Петрозаводск, где состоялась его встреча с главой Республики Карелия Александром Худилайненом.
19 апреля 2016 г., 11:37
Ислам несовместим с конституцией, заявляют представители партии "Альтернатива для Германии" Ислам несовместим с конституцией, заявляют представители партии "Альтернатива для Германии"
Партия намерена добиваться запрета на территории Германии внешних символов мусульманской религии - минаретов, призывов муэдзинов и ношения хиджабов. В AfD считают также, что ислам "всегда связан с завоеванием государства". "Именно поэтому исламизация Германии представляет собой опасность".
19 апреля 2016 г., 11:07
Раскопки библейского города могут не состояться Раскопки библейского города могут не состояться
Точку в спорах ученых о месте расположения библейского города Гай, вероятно, удалось поставить крупнейшему специалисту по древней архитектуре Лину Ритмайеру. Однако возможность провести раскопки на территории, которую он считает бесспорной, остается под вопросом, поскольку она контролируется движением ХАМАС.
18 апреля 2016 г., 22:29
Синод создал новую структуру по экспертизе искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов Синод создал новую структуру по экспертизе искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов
С целью упорядочения системы экспертной оценки искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов общецерковного и епархиального масштаба Синод постановил упразднить Общецерковную комиссию по церковному искусству, архитектуре и реставрации и учредить Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации.
18 апреля 2016 г., 21:49
Представитель Московского патриархата сравнил Европу с СССР, где правил бал атеизм Представитель Московского патриархата сравнил Европу с СССР, где правил бал атеизм
Митрополит Волоколамский Иларион в эфире авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" заявил, что "cекуляризм и атеизм фактически стали официальной идеологией Западной Европы", как когда было в СССР. По его словам, "идеология современной секулярной Европы практически исключает Церковь и религию из общественного пространства".
18 апреля 2016 г., 20:18
Глава Совета муфтиев России призвал мусульман РФ стать "моделью уммы XXI века" Глава Совета муфтиев России призвал мусульман РФ стать "моделью уммы XXI века"
Об этом говорится в докладе Равиля Гайнутдина, который был прочитан на состоявшейся в Уфе третьей Всероссийской научно-практической конференции "Коранический гуманизм как основа системы просвещения российского мусульманства в XXI веке". Текст выступления в понедельник опубликовал официальный сайт Совета муфтиев.
18 апреля 2016 г., 19:54
Премьер-министр Бельгии назвал террористов нарывом на теле общества Премьер-министр Бельгии назвал террористов нарывом на теле общества
Бельгийский премьер Шарль Мишель осудил любые аналогии между мусульманами и экстремистами, но предостерег от поголовной идеализации представителей исламского сообщества. Ранее глава МВД страны Ян Ямбон, член националистической партии "Новый фламандский альянс", заявил, что "значительная часть мусульманского сообщества плясала, узнав о терактах".
18 апреля 2016 г., 16:53
Израиль ведет себя как теократическое государство, считает латинский патриарх Иерусалима Израиль ведет себя как теократическое государство, считает латинский патриарх Иерусалима
Патриарх Фуад Туаль, выступивший с докладом в Папском университете Святого Креста в Риме, заявил, что "хотя Израиль заявляет о себе как о светском и демократическом государстве, он все в большей степени проявляет себя как иудейский милитаристский режим".
18 апреля 2016 г., 14:16
Петербургский парламентарий снова выступил по поводу Исаакиевского собора Петербургский парламентарий снова выступил по поводу Исаакиевского собора
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник настаивает на том, чтобы руководство Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви прекратило поднимать вопрос принадлежности Исаакиевского собора и перестало подстрекать так называемых "православных активистов".
18 апреля 2016 г., 13:07