NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Индии убит католический священник В Индии убит католический священник
38-летний монах-кармелит Томас Пандиппаллиил был зверски убит, когда собирался в деревню для совершения воскресной мессы. Священник работал в секторе образования и в течение долгого времени был ректором местного института, работал также администратором в больнице. Трудился в школе и в местном миссионерском центре.
19 августа 2008 г., 19:11
Самая северная в мире еврейская община создана в российском Заполярье Самая северная в мире еврейская община создана в российском Заполярье
Община находится за Полярным кругом - в городе Апатиты Мурманской области. Председателем апатитской общины избран Виталий Фрегер. В городе также действуют православный Свято-Успенский храм и молельный дом христиан-баптистов.
19 августа 2008 г., 18:39
Грузинский Патриарх призывает соотечественников не падать духом Грузинский Патриарх призывает соотечественников не падать духом
Об этом глава Грузинской церкви говорил сегодня на проповеди в Свято-Троицком соборе Тбилиси. На патриаршем богослужении присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава, депутаты парламента.
19 августа 2008 г., 18:11
Многие цхинвальцы во время обстрела видели на улицах Богородицу, утверждает местный епископ Многие цхинвальцы во время обстрела видели на улицах Богородицу, утверждает местный епископ
По словам епископа Георгия, Богоматерь "видели в длинных одеждах. Она скорбно проходила по улицам города. Ее видели в вечернее и ночное время там, где происходили самые жестокие и ожесточенные бои. Ополченцы понимали, что Божия Матерь не покидает города ради того, чтобы он не был уничтожен". полностью. Она пришла помогать нам".
19 августа 2008 г., 14:15
Суд отклонил жалобу жителя Валаама, который оспаривал решение о его выселении из скита Суд отклонил жалобу жителя Валаама, который оспаривал решение о его выселении из скита
По решению суда, принятому еще в 2006 году, семья одного из светских жителей обители должна была освободить помещение, а Валаамский монастырь должен был предоставить ему двухкомнатную благоустроенную квартиру на материке в городе Сортавала.
19 августа 2008 г., 13:42
Архиепископ Феофан призывает пострадавших от обстрела Цхинвали не дать волю необузданному гневу против простых грузин Архиепископ Феофан призывает пострадавших от обстрела Цхинвали не дать волю необузданному гневу против простых грузин
Обращаясь к верующим во Владикавказе накануне праздника Преображения Господня, православный иерарх призвал их хранить свой общий дом и не давать воли необузданной мести. Терпение и миролюбие осетин, по словам архиепископа, должны стать "уроком и твердой стеной на пути тех, кто сеет рознь и.
19 августа 2008 г., 11:47
Диакон Кураев дезавуировал слухи о националистических высказываниях Грузинского Патриарха Диакон Кураев дезавуировал слухи о националистических высказываниях Грузинского Патриарха
Речь идет о том, что в 1992 году Илия II якобы заявил, что всякий убийца грузина будет предан анафеме. По словам Андрея Кураева, "эта байка, которая была повторена на днях на ряде телеканалов, представляет Илию II в качестве фашиста и является не чем иным, как результатом неверного перевода одного из старых заявлений Католикоса".
19 августа 2008 г., 11:03
Русская православная церковь отмечает праздник Преображения Господня Русская православная церковь отмечает праздник Преображения Господня
Сегодня во всех московских храмах совершаются архиерейские богослужения, во время которых будут освящены плоды нового урожая. В народе праздник Преображения получил также название Яблочный Спас. Начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.
19 августа 2008 г., 10:14
Чукотский священник помянул епископа Диомида как "патриарха" Чукотский священник помянул епископа Диомида как "патриарха"
Запрещенный в служении протоиерей Василий Байдаченко, введший в заблуждение прихожан храма относительно своего канонического статуса, не пояснил удивленным прихожанам, является ли "новая формула" поминовения епископа Диомида благословением самого лишенного сана архиерея или самодеятельностью клирика.
18 августа 2008 г., 18:40
Илия II приехал в Гори собирать тела умерших Илия II приехал в Гори собирать тела умерших
По словам пресс-секретаря Грузинской Патриархии, увиденная картина была тяжелой: все трупы были сильно повреждены, и их было много. Местное население серьезно опасается эпидемии, если трупы не будут вывезены и преданы земле в ближайшее время. "По этому вопросу уже ведутся переговоры", - заявил представитель Церкви.
18 августа 2008 г., 15:53
В РПЦ подготовлена специальная молитва о мире на Кавказе В РПЦ подготовлена специальная молитва о мире на Кавказе
В молитве, в частности, содержится прошение о том, чтобы Господь даровал мир "всем живущим на кавказской земле, особенно многострадальному народу Южной Осетии".
18 августа 2008 г., 15:13
В Калужский Свято-Георгиевский собор бросили бутылку с "коктейлем Молотова" В Калужский Свято-Георгиевский собор бросили бутылку с "коктейлем Молотова"
Нападение произошло глубокой ночью, когда людей в церкви не было. Бросок, по словам священнослужителя храма, был совершен явно не детской, а меткой рукой сильного человека. "Отвратительный поступок в ночной темноте совершили люди, не любящие православную Церковь", - сказал священник.
18 августа 2008 г., 14:04
Православные Украины требуют отставки главы МИД страны за русофобию в грузино-югоосетинском конфликте Православные Украины требуют отставки главы МИД страны за русофобию в грузино-югоосетинском конфликте
Украинская общественная организация "Православный выбор" распространила сегодня заявление, в котором выражено требование немедленно прекратить в стране антироссийскую политику в какой-либо форме и отправить в отставку основных ее виновников.
18 августа 2008 г., 11:59
В 550 городах мира проходит трехдневная буддийская медитация В 550 городах мира проходит трехдневная буддийская медитация
По словам президента Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью А. Койбагарова, научно подтверждено, что буддийская медитация благотворно влияет на эмоциональное состояние и в целом улучшает самочувствие. Медитация меняет людей, поскольку качества, на которых мы концентрируемся – сочувствие и мудрость, изначально присущи каждому из нас.
18 августа 2008 г., 10:14
Кандидаты в президенты США ответили на вопросы известного проповедника Кандидаты в президенты США ответили на вопросы известного проповедника
Впервые знаменитому проповеднику Рику Уоррену удалось на беседу к себе в церковь сразу обоих претендентов - и республиканца, и демократа. Они по очереди - каждый на протяжении часа - отвечали на вопросы Уоррена. Речь шла о вопросах морали, о месте религии в общественной и личной жизни американцев.
18 августа 2008 г., 09:51