NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Вашингтоне рассуждали о нарушениях прав верующих в Европе и США В Вашингтоне рассуждали о нарушениях прав верующих в Европе и США
Право на свободу вероисповедания в Европе нарушается гораздо чаще, чем в США. К такому выводу пришли участники брифинга "Санкционированная государством маргинализация христиан в Европе", прошедшего накануне в американской столице.
19 декабря 2012 г., 18:41
Верующий человек не вправе высмеивать страхи перед якобы грядущим концом света, считают вайшнавы Верующий человек не вправе высмеивать страхи перед якобы грядущим концом света, считают вайшнавы
Можно по-разному относиться к датам апокалипсисов. Для одних конец света - это веселая игра, для других - тревога и реальное нервное напряжение. Однако вопрос не в том, ошибка ли это в вычислениях дат или искаженное толкование послания из глубин веков, а в том, почему вообще поднимается тема конца света, размышляет представитель кришнаитов.
19 декабря 2012 г., 18:20
В США издана первая в мире "Библия" для гомосексуалистов В США издана первая в мире "Библия" для гомосексуалистов
Новая книга вышла под названием "Библия королевы Джеймс", что является переработкой известного англоязычного перевода "Библии короля Джеймса". "Мы хотели, чтобы эта книга была исполнена словом Божьим, дабы никто не смог использовать ее неправильно, осуждая представителей ЛГБТ, которые являются детьми Божьими, и нам это удалось", - заявили издатели.
19 декабря 2012 г., 16:13
Телемост: между верующей русской и чеченской молодежью больше общего, чем разъединяющего Телемост: между верующей русской и чеченской молодежью больше общего, чем разъединяющего
Телемост был накануне проведен между двумя конфессиональными вузами - находящимся в Москве Российским православным университетом и грозненским Российским исламским университетом имени Кунта-Хаджи Кишиева. С инициативой его проведения выступил президент Чечни Рамзан Кадров после встречи с патриархом Кириллом, состоявшейся в Пятигорске 14 декабря.
19 декабря 2012 г., 15:40
Тысячи изображений свитков Мертвого моря можно увидеть в интернете Тысячи изображений свитков Мертвого моря можно увидеть в интернете
Компания Google в сотрудничестве с правительством Израиля сделала доступными для пользователей интернета 5 тысяч изображений свитков Мертвого моря. Их можно увидеть в полноцветном формате и в высоком разрешении на сайте Deadseascrolls.org.il.
19 декабря 2012 г., 14:33
Шойгу приказал своему министерству передать РПЦ храм в Петербурге Шойгу приказал своему министерству передать РПЦ храм в Петербурге
Храм "Милующей иконы Божией Матери", расположенный на территории филиала межвидового учебного центра Западного военного округа на Васильевском острове Санкт-Петербурга, был заложен в 1889 году по заказу Морского ведомства. В 1932 году церковь закрыли и передали в распоряжение Учебного отряда подводного плавания. В 2006 году ее вновь открыли для верующих.
19 декабря 2012 г., 13:00
В РПЦ прокомментировали решение о запрете усыновления российских детей американцами
В РПЦ прокомментировали решение о запрете усыновления российских детей американцами
По мнению официального представителя РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина, такие решения должны основываться на тщательном анализе и быть взвешенными. Наряду с большим количеством удачных историй усыновления несовершеннолетних россиян американцами, отметил он, были "спорные случаи". Идея вывозить детей за пределы страны кажется ему "нравственно сомнительной".
19 декабря 2012 г., 12:15
В день святителя Николая Чудотворца в Тюмени загорелся Никольский храм. Церковь увидела в этом знак В день святителя Николая Чудотворца в Тюмени загорелся Никольский храм. Церковь увидела в этом знак
Возгорание произошло в 7:02 по местному времени в среду. Через семь минут на место происшествия прибыли пожарные. Горело чердачное помещение храма площадью порядка сорока квадратов. В 7:25 пожар был ликвидирован, жертв и пострадавших нет. В тушении помогали прихожане. В тюменском благочинии РПЦ о пожаре сказали: "Это какое-то знамение. Промысел божий".
19 декабря 2012 г., 11:26
Закончилась 30-летняя реставрация фресок Рафаэля в станцах в Ватикане Закончилась 30-летняя реставрация фресок Рафаэля в станцах в Ватикане
Наряду с фресками Сикстинской капеллы станцы Рафаэля принадлежат к величайшим сокровищам Ватикана, которые в этом году посмотрело около 5 млн человек. Последней из росписей Рафаэля, которой занимались реставраторы, была "Встреча Льва Великого с Аттилой", представляющая собой аллегорию на борьбу с Францией.
18 декабря 2012 г., 20:02
Православный собор в Ницце отмечает 100-летие со дня освящения Православный собор в Ницце отмечает 100-летие со дня освящения
Торжества в городе на Лазурном берегу Франции пройдут 19 декабря - в день памяти святителя Николая, в честь которого освящен собор. В минувшую субботу в музее Массена также открылась выставка "Российское присутствие в Ницце и на Лазурном берегу. 1860 - 1914". Здесь посетители могут увидеть чертежи и первые фотографии собора 1912 года.
18 декабря 2012 г., 19:47
Статуя Христа оскорбляет американских атеистов Статуя Христа оскорбляет американских атеистов
Судебный иск с требованием убрать статую Христа, установленную вблизи горнолыжного курорта в американском штате Монтана, будет рассмотрен после того, как национальная группа атеистов и агностиков отыщет местного жителя, который утверждает, что этот религиозный символ оскорбляет его чувства всякий раз, когда он проносится по горным склонам.
18 декабря 2012 г., 19:28
На Twitter папы римского за пять дней подписались более 2 млн человек На Twitter папы римского за пять дней подписались более 2 млн человек
По словам главы папского совета по социальным коммуникациям архиепископа Клаудио Марии Челли, в настоящее время 40% пользователей сервиса Twitter - это люди в возрасте от 18 до 34 лет, а это значит, что понтифик очень хочет общаться с современной молодежью.
18 декабря 2012 г., 16:12
В мире насчитывается 2,2 миллиарда христиан
В мире насчитывается 2,2 миллиарда христиан
Американский Pew Research Centre провел исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что большинство жителей планеты - почти 6 млрд человек - являются последователями какого-либо религиозного учения. Христианство по-прежнему остается самой распространенной религией, за ним следуют ислам и индуизм.
18 декабря 2012 г., 15:31
Богословские вузы Москвы и Грозного обсудят общность ислама и православия Богословские вузы Москвы и Грозного обсудят общность ислама и православия
Дискуссия пройдет в формате телемоста между представителями Российского православного университета и Российского исламского университета имени шейха Кунта-хаджи Кишиева. Главными темами станут приоритет духовно-нравственных ценностей в православии и исламе, общность базовых ценностей, отношение к проблемам наркомании, экстремизма и ксенофобии.
18 декабря 2012 г., 14:17
Избран новый патриарх Антиохийской православной церкви Избран новый патриарх Антиохийской православной церкви
Новым Патриархом Великой Антиохии и всего Востока стал 57-летний Иоанн X (аль-Язиджи). Выборы состоялись в Баламандском монастыре Успения Пресвятой Богородицы, в них участвовали 18 архиереев - членов Священного синода.
18 декабря 2012 г., 12:58