Верующий человек всегда проживает каждый день так, как если бы этот день был для него последним, считает представитель вайшнавов
 
 
 
Верующий человек всегда проживает каждый день так, как если бы этот день был для него последним, считает представитель вайшнавов
Global Look Press

В преддверии 21 декабря - дня, в котором видят время наступления конца света, - свое мнение высказывают представители разных религиозных традиций. Так, например, главный астроном Ватикана По мнению руководителя Отдела по связям с общественностью Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) Юрия Плешакова, религиозные люди не вправе высмеивать тех, кто верит в такие предрассудки. Об отношении вайшнавов к ставшей за последнее время актуальной теме он рассказал NEWSru.com. Вот запись его рассказа:

"Можно по-разному относиться к датам апокалипсисов. Для одних конец света - это некая веселая игра, для других - тревога и реальное нервное напряжение. Однако вопрос даже не в том, ошибка ли это в математических вычислениях или искаженное толкование послания из глубин веков.

Вопрос в другом: почему вообще время от времени поднимается тема конца света? Только ли для того, чтобы лишний раз пощекотать себе нервы бесплатным ментальным адреналином, отточить свое остроумие на излишне восприимчивых и перепуганных людях или подчеркнуть свое превосходство перед примитивными (они-то не понимают, что спасется сильный духом) формами жизни?

Главная причина, конечно, коренится в страхе, сидящем глубоко в сознании любого человека, любого живого существа. Страх животного порожден инстинктом самосохранения, а страх человека - еще и боязнью потерять то, что он имеет, и то, обладателем чего он пока так и не стал, посчитав себя потенциальным владельцем того, что по праву принадлежит не ему, а Творцу.

Дело тут не в каком-то календаре, тем более календаре, составленном пять тысяч лет назад. "Концы света" были всегда. Вспомним гибель Помпеи. Да и вообще, начало любой разрушительной войны вполне сопоставимо с концом света. В начале Второй мировой, когда немецкая подлодка внезапно ночью нанесла торпедный удар по Восточному побережью Штатов, для американцев, знакомых с войной большей частью по лэндлизным морским караванам, мало знающих о трагедии Европы и уже не желающих отказываться из-за войны "где-то" от привычной безумной круговерти рулетки казино и развлекательных ночных клубов, наступил ад и, буквально, конец света, поскольку торпеда угодила прямиком в электростанцию, погрузив на несколько часов все побережье во мрак. Конец света развязал руки гангстерам, мародерам и прочим бандитам. Люди, не понимая того, что их теперь ждет, кончали жизнь самоубийством. Города на несколько часов окунулись в дикий безысходный страх.

Вместе с тем есть еще одна причина безумия. Современная цивилизация оказалась в плену ограниченной научной парадигмы, которая отсекла от реальной жизни древнюю мудрость и заставила всех думать о разумной жизни лишь в пределах сравнительно короткого отрезка линейного времени. То, чему нет аргументированного объяснения, основывающегося на принципах современной науки, наука попросту отбрасывает, объявляет мифом, высмеивает как детскую небылицу. Например, с точки зрения ведической космологии, предполагающей цикличность времени, окончание нашей эпохи (она называется веком Кали, или "эпохой раздоров и лицемерия") состоится не ранее чем через 427 тысяч лет, после чего наступит черед нового возрождения. К тому времени человеческая раса будет уже совсем другой, потому что Бог будет полностью забыт.

И как же, наконец, - извините за каламбур, - к этому нужно относиться сейчас и здесь? Остается открытым еще один актуальный вопрос. Вправе ли те, кто верит в Бога, насмехаться над этими страхами, которые тоже можно счесть за проявление человеческих чувств и слабостей? Часто можно видеть, как последователи разных религиозных традиций, а таких в России стало гораздо больше за последние годы, будь то христиане, мусульмане или индуисты, смотрят свысока на излишне мнительных людей, верящих в разные мифы и сказки. Я знаю, что такое отношение к происходящему иногда выказывают и вайшнавы. Вообще это свойственно всем неофитам. В то же самое время почти все люди так или иначе верят в какие-то приметы или предрассудки.

Раньше, в советские времена, предрассудком считалось верить в Бога. Если уж мир и потешается над предрассудками мнительных людей, то поступать так вряд ли к лицу человеку верующему. По сути, верующий человек всегда живет на границе между разлукой с Богом и встречей с Ним. Иными словами, он всегда проживает каждый день так, как если бы этот день был для него последним - концом света, который всегда с тобой. Именно такое состояние сознания отличает возвышенную душу от незрелого неофита. Много ли, спрашивается, у искреннего верующего лишнего времени на то, чтобы ерничать по поводу страхов людей? Уж если жрецы племени майя и добились чего-то, так это того, что напомнили нам о необходимости чаще задумываться над нашим отношением к миру как божественному Творению. И за это я лично им очень благодарен", - заключил Юрий Плешаков.