NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Буддийские монахи в Бурятии спасли 160 кроликов Буддийские монахи в Бурятии спасли 160 кроликов
Основателю монастыря стало известно, что в Приангарье в связи с банкротством зверофермы готовится к забою большая партия кроликов. Он попросил выкупить их у фермеров и доставить в Улан-Удэ на территорию храмового комплекса "Ринпоче Багша", где каждый сможет взять кролика на содержание.
19 february 2012 г., 16:03
Папа римский хочет встретиться с Фиделем Кастро во время визита на Кубу Папа римский хочет встретиться с Фиделем Кастро во время визита на Кубу
Отмечается, что встреча зависит от здоровья команданте, которое, по последним данным, идет на поправку - на прошлой неделе он 9 часов обсуждал с представителями левой интеллигенции из 22 стран противодействие современным глобальным угрозам. Первым из пап на Кубе побывал Иоанн Павел II в 1998 году.
19 february 2012 г., 11:49
Группа священников составила текст предвыборного молебна Группа священников составила текст предвыборного молебна
В тексте предлагаемого сегодня молебна, в частности, есть такое прошение, как привести "ко правлению мужей мудрыхъ и благоразумныхъ, аще возможно и святыхъ, не своего ищущихъ, но к деланию богоугодному и народу нашему спасительному". Эту инициативу предлагается рассмотреть на общецерковном уровне.
18 february 2012 г., 15:29
Православные верующие отмечают вселенскую родительскую субботу Православные верующие отмечают вселенскую родительскую субботу
Смысл мясопустной субботы (в преддверии Масленицы) в том, что церковь посвящает мясопустную неделю напоминанию о Страшном суде, и ввиду этого установила просить не только за своих живых членов, но и за всех умерших - всех родов, званий и состояний, особенно за скончавшихся внезапной смертью.
18 february 2012 г., 11:46
Мусульманка призвала Британию вернуться к своим христианским корням
Мусульманка призвала Британию вернуться к своим христианским корням
Член правительства Дэвида Кэмерона мусульманка Саида Варси в статье, опубликованной в The Daily Telegraph, заявила, что воинствующий секуляризм представляет опасность для Европы. По словам политика, ее пугает, что "наши общества подминает воинствующая секуляризация, столь же нетерпимая, как диктаторские режимы".
17 february 2012 г., 18:40
Исламисты на Мальдивах уничтожили в местном музее коллекцию из 30 статуй Будды Исламисты на Мальдивах уничтожили в местном музее коллекцию из 30 статуй Будды
В ходе недавних политических волнений на Мальдивах группа исламистов взяла штурмом местный Национальный музей и разгромила находившуюся там коллекцию буддийских раритетов. В числе утраченных шедевров - статуя шестиликого Будды, относящаяся к IX столетию, и часть статуи из кораллового камня, представляющая собой голову Будды, датированная VI веком.
17 february 2012 г., 18:12
Италия готовится поправить экономическую ситуацию с помощью Ватикана Италия готовится поправить экономическую ситуацию с помощью Ватикана
Еврокомиссия приветствовала планы итальянского премьер-министра Марио Монти обложить Католическую церковь налогом на недвижимость. По мнению экспертов, такой шаг приносил бы итальянской казне ежегодно более 750 миллионов евро. Это предложение затронет многие коммерческие предприятия, которыми управляет Церковь.
17 february 2012 г., 17:27
Первый зам генпрокурора, высказавшийся по суду над "Бхагавад-гитой", недостаточно информирован, считают юристы, участвовавшие в процессе Первый зам генпрокурора, высказавшийся по суду над "Бхагавад-гитой", недостаточно информирован, считают юристы, участвовавшие в процессе
Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном в пятницу Центром обществ сознания Кришны в России. Александр Буксман занимает высокий пост в ведомстве и должен был бы отнестись к резонансному делу с большим тщанием. В итоге общественность в очередной раз оказалась введенной в заблуждение, сказано в документе.
17 february 2012 г., 15:01
Протоиерей Всеволод Чаплин объявил о практической неизбежности третьей мировой войны Протоиерей Всеволод Чаплин объявил о практической неизбежности третьей мировой войны
По словам главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, "cегодня в мире происходит много процессов, в которых Россия должна играть гораздо более активную роль, потому что накопившиеся в мире экономические и социальные противоречия настолько сильны, что они просто не могут не прорваться серьезными военными действиями".
17 february 2012 г., 14:24
Русские националисты - против инициативы ФЕОР увеличить штрафы по статье об экстремизме Русские националисты - против инициативы ФЕОР увеличить штрафы по статье об экстремизме
Об этом заявил один из лидеров националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин. По его словам, предложение ФЕОР о повышении штрафов по экстремистской статье не имеет смысла, поскольку в большинстве случаев данная статья вменяется вкупе с другим преступлением, и о штрафных санкциях в таких случаях речи не идет.
17 february 2012 г., 12:47
Патриарх имеет право на предвыборные прогнозы, считают в РПЦ Патриарх имеет право на предвыборные прогнозы, считают в РПЦ
Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Так священник прокомментировал высказывание главы РПЦ, сделанное им на недавней встрече Путина с религиозными деятелями. Патриарх сказал там о Путине как о кандидате в президенты, имеющем "наибольшие шансы реализовать" свое кандидатство.
17 february 2012 г., 12:11
РПЦ настаивает на запрете клонирования и использования эмбрионов в биомедицине
РПЦ настаивает на запрете клонирования и использования эмбрионов в биомедицине
Письмо с перечнем поправок, предложенных РПЦ по законопроекту "О биомедицинских клеточных технологиях", направлено министру здравоохранения и социального развития Голиковой. "Главная цель наших предложений - обеспечить защиту человеческой жизни как до, так и после рождения", - заявил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.
17 february 2012 г., 10:58
Политическое устройство Сирии должно соответствовать воле ее народа, заявляют в РПЦ Политическое устройство Сирии должно соответствовать воле ее народа, заявляют в РПЦ
Речь об этом шла на состоявшейся 16 февраля в Москве встрече сирийской делегации с представителями Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. С сирийской стороны в беседе приняли участие представители духовенства, предприниматели, актеры, деятели культуры.
16 february 2012 г., 19:04
Шиитский проповедник опубликовал фетву, разрешающую мусульманам заключать брак "ради удовольствия" Шиитский проповедник опубликовал фетву, разрешающую мусульманам заключать брак "ради удовольствия"
Речь в религиозном предписании, изданном Ясиром аль-Хабибом, идет об ограниченном во времени "супружестве", в которое вступают ради получения сексуального удовольствия. В шиитской традиции подобный "брак" признается, в суннитской - осуждается, считается прелюбодеянием. Доказывая законность такого "брака", аль-Хабиб ссылается на Пророка Мухаммеда.
16 february 2012 г., 18:36
В США открылась выставка, рассказывающая о крупнейших мировых религиях В США открылась выставка, рассказывающая о крупнейших мировых религиях
Экспозиция "Священное слово и образ: пять мировых религий" развернута в одном из крупнейших музеев страны - Phoenix Art Museum. Здесь демонстрируются священные изображения, предметы и рукописи пяти самых распространенных в мире религий - христианства, ислама, буддизма, индуизма и иудаизма.
16 february 2012 г., 18:02