NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов учится в духовной семинарии
Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов учится в духовной семинарии
Об этом стало известно из новостей нижегородского портала Koza.press. Причем сообщение это вначале сопровождалось некоторыми преувеличениями. Первоначальная информация о том, что Сергей наумов рукоположен, не подтвердилась.
19 января 2016 г., 20:41
На трассе в Саратовской области перевернулся автобус с православными паломниками На трассе в Саратовской области перевернулся автобус с православными паломниками
По информации регионального ГУ МВД, у села Комаровка на 228 км трассы "Сызрань-Саратов-Волгоград" водитель автобуса, уходя от столкновения, вылетел на обочину и перевернулся. В автобусе находилось 45 паломников и два водителя. Организатором поездки выступил "Совет земляков Саратова". Было запланировано посещение храмов, а также ночлег в Свято-Иоанновском женском монастыре.
19 января 2016 г., 20:04
В Москве состоится премьерный показ документальной ленты, посвященной Преображенскому братству В Москве состоится премьерный показ документальной ленты, посвященной Преображенскому братству
Автор фильма - режиссер Александр Гутман. Лауреат множества конкурсов документального кино, он хорошо известен во всем мире, однако российской публике он знаком незаслуженно мало. Его новый фильм - "Братство" - посвящен непарадной и неофициальной стороне церковной жизни, которая совсем не соответствует распространенным стереотипам.
19 января 2016 г., 19:46
Мэрия итальянского городка решила потратить на статую святого €150 млн Мэрия итальянского городка решила потратить на статую святого €150 млн
Власти небольшого городка в итальянской провинции Кампания решили удивить мир гигантской статуей одного из самых почитаемых в стране святых - падре Пио. По высоте монумент должен быть почти в два раза выше статуи Свободы. Стоимость проекта впечатляет, и жители города, где давно не ремонтируются дороги и водопровод, решением властей искренне возмущены.
19 января 2016 г., 18:29
Православный собор в Ницце открыл свои двери после реставрации Православный собор в Ницце открыл свои двери после реставрации
Свято-Николаевский собор - одна из главных достопримечательностей Ниццы и один из самых популярных исторических памятников на Лазурном Берегу. Так, по данным местного издания Nice-Matin, в 2010 году его посетили 273 тысячи человек.
19 января 2016 г., 14:33
Далай-ламу обследуют американские медики Далай-ламу обследуют американские медики
В беседе с журналистами лидер буддистов Тибета отметил, что хотя особых жалоб на здоровье у него нет, но уже на протяжении последних девяти лет он регулярно наблюдается в клинике Майо в городе Рочестер (штат Миннесота). Состояние здоровья Далай-ламы вызывает беспокойство у его многочисленных последователей во всем мире и особенно у сотен тысяч тибетцев, живущих в Индии.
19 января 2016 г., 13:17
Нa строительство храма на Ходынке жертвуют мусульмане, иудеи и даже кришнаиты Нa строительство храма на Ходынке жертвуют мусульмане, иудеи и даже кришнаиты
Об этом рассказал депутат Госдумы, куратор программы строительства храмов в столице Владимир Ресин. "Кто жертвует деньгами, кто - своим трудом", - пояснил он. По его словам, строительство пятикупольного храма, рассчитанного на 800 прихожан, продвигается быстрыми темпами, хотя церковь возводится исключительно на пожертвования жителей района, без привлечения компаний.
19 января 2016 г., 12:38
Россия встретила самый древний христианский праздник Россия встретила самый древний христианский праздник
В Крещенский Сочельник и в день праздника Богоявления во всех храмах Русской православной церкви совершается Великое освящение воды. После богослужения священнослужители многих храмов освящают и близлежащие источники - озера, реки, пруды. Праздник сопровождается крестным ходом к крещенской проруби, называемой "Иордань", и массовыми купаниями в ней.
19 января 2016 г., 11:27
Массовые купания на Крещение не приводят человека в Церковь, считает священник РПЦ Массовые купания на Крещение не приводят человека в Церковь, считает священник РПЦ
По словам настоятеля московского храма Святой Троицы в Хохлах протоиерея Алексея Уминского, традиция погружения в крещенские купели - "иордани" - на праздник Богоявления не имеет отношения к церковной традиции и является одним из проявлений человеческой тяги к экстриму.
18 января 2016 г., 21:55
Китайские власти готовятся к воплощению Будды Китайские власти готовятся к воплощению Будды
На сайте Государственного управления по делам религий КНР появился список лиц, которые считаются возможным воплощением Будды. В него вошли 870 человек - последователей тибетского буддизма. В комментарии к списку говорится, что есть много мошенников, выдающих себя за тибетских монахов, являющихся воплощением Будды и выманивающих деньги у верующих. У наблюдателей - другое мнение.
18 января 2016 г., 21:32
Патриарх Кирилл призвал верующих в мире и радости встретить Крещение Патриарх Кирилл призвал верующих в мире и радости встретить Крещение
По словам главы Русской церкви, "вода, освящаемая в храмах на Крещение, благодаря этой благодати "обретает особенное свойство" спасать человека "от грехов, болезней и многих тяжелых жизненных обстоятельств... Господь вплетает невидимое и божественное в ткань нашей повседневной жизни, чтобы мы ощутили его присутствие в самых, может быть, сложных обстоятельствах своей жизни".
18 января 2016 г., 15:57
Российские предприятия намерены экспортировать в Иран халяль-продукты Российские предприятия намерены экспортировать в Иран халяль-продукты
Два отечественных производителя, прошли в 2015 году сертификацию на соответствие стандарту "халяль" в Международном центре стандартизации и сертификации Совета муфтиев России. После завершения финальной стадии оценки системы ветеринарного контроля "Брянский Бройлер" и "Брянская мясная компания" получат право поставлять на иранский рынок говядину, мясо птицы и субпродукты.
18 января 2016 г., 14:58
Глава британского кабинета требует бороться с изоляцией мусульманок
Глава британского кабинета требует бороться с изоляцией мусульманок
Об этом Дэвид Кэмерон написал в статье, опубликованной в The Times. По его словам, "пассивная толерантность" слишком часто поддерживает изоляцию женщин. Он пообещал выделить 20 млн фунтов на обучение мигрантов английскому языку. Одновременно будут применяться меры против тех, кто не пытается освоить язык. Около 22% мусульманок в Британии практически не говорят по-английски.
18 января 2016 г., 14:49
Православные верующие готовятся к крещенским купаниям Православные верующие готовятся к крещенским купаниям
Хотя сам праздник будет отмечаться 19 января, но по традиции уже в канун торжества, после совершения в храмах и у водоемов чина великого освящения воды, верующие будут окунаться в крещенские проруби. Всего по России будет оборудовано около 3,5 тысячи мест для крещенских купаний, безопасность на которых обеспечат более восьми тысяч сотрудников МЧС.
18 января 2016 г., 12:27
У православных наступил Крещенский сочельник У православных наступил Крещенский сочельник
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник, в канун праздника Богоявления (Крещенский сочельник), возглавил литургию в храме Христа Спасителя. Он также совершит чин великого освящения воды в Преображенской (нижней) церкви храма, а вечером совершит всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где наступающий праздник является престольным.
18 января 2016 г., 12:01