NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Суд приговорил Пиотровского, облившего чернилами иконы в храме, к году проживания в Петербурге, а затем отпустил Суд приговорил Пиотровского, облившего чернилами иконы в храме, к году проживания в Петербурге, а затем отпустил
Прокурор попросил суд приговорить обвиняемого к 2 годам ограничения свободы по месту регистрации в Санкт-Петербурге и запретить ему заходить в христианские церкви в течение 2 лет. Но суд вынес более мягкий приговор.
19 марта 2013 г., 17:15
В новом сериале "Библия" зрители нашли "Обаму в образе Сатаны" (ВИДЕО) В новом сериале "Библия" зрители нашли "Обаму в образе Сатаны" (ВИДЕО)
Удивительное сходство обнаружилось между марокканским актером Мехди Уазанни и нынешним президентом США. Подобие оказалось для зрителей настолько явным, что телеканал вынужден был официально отреагировать.
19 марта 2013 г., 16:39
Молитва на русском языке оказалась среди церемониальных сюрпризов интронизации Папы Римского Франциска Молитва на русском языке оказалась среди церемониальных сюрпризов интронизации Папы Римского Франциска
После проповеди Франциска с кафедры на площади Святого Петра прозвучала Воззвания Молитва на русском языке: "Всемогущий Боже, верностью своей сподоби всех - пастырей и мирян - жить в безусловном послушании Евангелию".
19 марта 2013 г., 15:26
РПЦ не понравились акции "Божьей воли": ни в офисе партии "Яблоко", ни в Дарвиновском музее (ВИДЕО) РПЦ не понравились акции "Божьей воли": ни в офисе партии "Яблоко", ни в Дарвиновском музее (ВИДЕО)
Форма проведения этих акций "низводит сокровище веры Христовой до сценария одной из многочисленных театрально-политических постановок", - заявили в РПЦ, отметив, что такая тенденция "глубоко чужда православной традиции".
19 марта 2013 г., 14:41
Интронизация Папы Франциска: новое "небесное" знамение, необычная машина понтифика и молитва на русском (ФОТО) Интронизация Папы Франциска: новое "небесное" знамение, необычная машина понтифика и молитва на русском (ФОТО)
Во время церемонии новому 266-му понтифику вручили символы папской власти - шерстяную епитрахиль и выполненный из позолоченного серебра "перстень Рыбака", на котором изображен первый епископ Рима Святой Петр с ключами.
19 марта 2013 г., 12:30
Религиозный ландшафт Казахстана может измениться и "служить интересам других стран", заинтересованных в его богатствах Религиозный ландшафт Казахстана может измениться и "служить интересам других стран", заинтересованных в его богатствах
Госагентство Казахстана по делам религий призвало повышать религиозную грамотность населения и укреплять национальное самосознание, чтобы избежать распространения в стране нетрадиционных культов.
19 марта 2013 г., 11:50
Спикером парламента Израиля стал советский диссидент Эдельштейн - сын костромского священника Спикером парламента Израиля стал советский диссидент Эдельштейн - сын костромского священника
Отец Юлия Эдельштейна - известный священник РПЦ Юрий (Георгий) Эдельштейн, принявший сан в зрелом возрасте в 1979 году, до сих пор служит в селе Карабаново Костромской области.
19 марта 2013 г., 11:21
Папа Франциск, несмотря на вражду с главой Аргентины, может стать посредником в споре с Великобританий за Фолклендские острова Папа Франциск, несмотря на вражду с главой Аргентины, может стать посредником в споре с Великобританий за Фолклендские острова
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, пытаясь забыть десятилетия взаимных обвинений, попросила Франциска выступить посредником в урегулировании этого территориального спора, из-за которого 30 лет назад разгорелась кровопролитная война, и который ныне вновь стал причиной пока политического противостояния.
19 марта 2013 г., 10:28
В новом сериале Ридли Скотта "Ватикан" Папу Римского сыграет исполнитель роли Гитлера из "Бункера" В новом сериале Ридли Скотта "Ватикан" Папу Римского сыграет исполнитель роли Гитлера из "Бункера"
Швейцарский актер Бруно Ганц, в 2004 году сыгравший Адольфа Гитлера, получил в американском телесериале роль Папы Римского Сикста VI - вымышленного персонажа немецкого происхождения в фиктивной истории, затрагивающей реальные проблемы современной католической церкви и мировой политики.
19 марта 2013 г., 09:29
Болгарская православная церковь номинирована на Нобелевскую премию мира за спасение евреев Болгарская православная церковь номинирована на Нобелевскую премию мира за спасение евреев
В 1943 году парламент Болгарии принял решение наложить запрет на депортацию евреев, несмотря на давление фашистской Германии. Инициатором и духовным двигателем спасения евреев от фашистских концлагерей была Болгарская православная церковь.
19 марта 2013 г., 09:17
Новый Папа Франциск отказался от золотого "перстня рыбака". Символ власти суверена Ватикана будет из серебра Новый Папа Франциск отказался от золотого "перстня рыбака". Символ власти суверена Ватикана будет из серебра
Аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, выбравший себе имя в честь защитника бедных - монаха-аскета Фрациска Ассизского, пожелал обойтись без особой пышности в церемонии интронизации.
19 марта 2013 г., 08:33
"Паромщиком" между Папой Франциском и ушедшим на покой Бенедиктом XVI стал "ворон" и "кукловод" Георг Генсвайн "Паромщиком" между Папой Франциском и ушедшим на покой Бенедиктом XVI стал "ворон" и "кукловод" Георг Генсвайн
Архиепископ Генсвайн одновременно является префектом Папского дома и секретарем бывшего понтифика Ратцингера. Это совершенно необычная фигура в церковной истории. От него Франциск получает рекомендации, как вести себя с Курией и кого назначать на должности.
18 марта 2013 г., 17:41
РПЦ опровергла "изгнание" из Болгарии настоятеля подворья Русской церкви в Софии архимандрита Филиппа РПЦ опровергла "изгнание" из Болгарии настоятеля подворья Русской церкви в Софии архимандрита Филиппа
"Отец Филипп выехал из Болгарии в рамках согласованной с компетентными болгарскими госорганами процедуры, необходимой для получения новой визы, дающей возможность продолжать служение в этой стране", - объяснили в Московском патриархате.
18 марта 2013 г., 16:06
В РПЦ не осудили рейд "православных ублюдков" в офис "Яблока": просто они были чуть более агрессивны, чем нужно В РПЦ не осудили рейд "православных ублюдков" в офис "Яблока": просто они были чуть более агрессивны, чем нужно
Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин не пояснил, кому именно это было нужно, но зато высказался о членах партии "Яблоко", которых, по его мнению, нельзя называть "духовными людьми".
18 марта 2013 г., 15:30
"Мистер Бин" в образе архиепископа Кентерберийского посоветовал британцам не тр...ться с соседями "Мистер Бин" в образе архиепископа Кентерберийского посоветовал британцам не тр...ться с соседями
Актер Роуэн Аткинсон выступал со своим скетчем во время благотворительного вечера Comic Relief на канале BBC One. Перед телевизорами собрались миллионы британцев с детьми, когда Аткинсон произнес то, что стало причиной огромного числа жалоб в адрес руководства телеканала.
18 марта 2013 г., 14:52