NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Великобритания: женщина выступает в роли имама. Традиционалисты протестуют Великобритания: женщина выступает в роли имама. Традиционалисты протестуют
Событие, о котором сегодня сообщила газета The Independent, cможет, вероятно, когда-нибудь вписать новую страницу в историю ислама. Впервые в Великобритании женщина-богослов должна выступить в роли имама – совершить пятничный намаз и прочитать проповедь.
17 октября 2008 г., 20:37
Директор BBC: британские СМИ должны относиться к исламу более трепетно, чем к христианству Директор BBC: британские СМИ должны относиться к исламу более трепетно, чем к христианству
Во время лекции в исследовательском центре "Theos", директор BBC Марк Томпсон заявил, что освещение ислама в британских СМИ должно качественно отличаться от подобного же освещения иных религий. Это связано, по его мнению, с тем, что ислам — это религия меньшинства в Британии.
17 октября 2008 г., 18:48
В Москве бывший ваххабит перешел в православие В Москве бывший ваххабит перешел в православие
По словам настоятеля московского храма Апостола Фомы на Кантемировской священника Даниила Сысоева, молодой мусульманин пришел в наш храм поговорить о взаимоотношениях ислама и христианства. Некоторые догматы обеих религий были ему непонятны. Найдя для себя в храме ответы на волновавшие его вероучительные вопросы, он принял решение креститься.
17 октября 2008 г., 16:02
Собор старообрядческой церкви не поддержал своих "диомидовцев" Собор старообрядческой церкви не поддержал своих "диомидовцев"
В прошлом году в Русской старообрядческой церкви возник конфликт, связанный с тем, что группа лиц воспротивилась контактам митрополита Корнилия с иерархами РПЦ, считая "форму общения слишком свободной". Сегодня этот конфликт исчерпан, хотя около 20 человек откололись от РПСЦ, и Собор принял обращение к ним с призывом вернуться в лоно Матери-Церкви.
17 октября 2008 г., 15:46
Кадыров "со всей ответственностью" назвал Путина опорой и надеждой мусульман Кадыров "со всей ответственностью" назвал Путина опорой и надеждой мусульман
Президент Чеченской республики произнес сегодня речь на торжественном открытии мечети в Грозном. С чувством глубокой признательности он отметил, что российский премьер, "несмотря на свою большую занятость, приехал в канун открытия мечети в Грозный" и "поздравил всех мусульман Чечни с этим знаменательным событием".
17 октября 2008 г., 14:08
Лавров предлагает создать в рамках ООН консультативный совет религий Лавров предлагает создать в рамках ООН консультативный совет религий
По словам главы российского МИДа, иногда идея создания совета религий по поддержанию "Альянса цивилизаций" воспринимается с подозрением, однако "она не посягает на чьи-либо прерогативы, не преследует цель создать для кого бы то ни было доминирующей позиции в межрелигиозном диалоге".
17 октября 2008 г., 13:32
Молодые мусульманки Великобритании противятся бракам по принуждению Молодые мусульманки Великобритании противятся бракам по принуждению
Многие невесты в хиджабах, проживающие на Туманном Альбионе, наперекор традициям не торопятся вступать в брак и намерены жить по законам современного светского общества: получать образование, ездить на машине и самостоятельно принимать решения.
17 октября 2008 г., 12:04
В декабре Алексий II посетит Австрию В декабре Алексий II посетит Австрию
Целью визита станет освящение венского Свято-Николаевского собора после его реставрации, продолжавшейся несколько лет. Этот собор является самым большим храмом Московского Патриархата в Европе.
17 октября 2008 г., 11:27
Ватикан хранил тайну о том, что Иоанн Павел II был ранен в Португалии Ватикан хранил тайну о том, что Иоанн Павел II был ранен в Португалии
В мае 1982 года Иоанн Павел II приехал в португальский город Фатима, чтобы возздать Божией Матери Фатимской благодарность за то, что она сохранила ему жизнь после выстрелов Али Агджи. Было известно, что там на Папу набросился испанский священник-фанатик. Однако почти никто так и не знал до сих пор о том, что нападавший ранил понтифика кинжалом.
16 октября 2008 г., 21:54
В Варшаве может появиться мечеть В Варшаве может появиться мечеть
С просьбой о ее строительстве обратился к городским властям местный Мусульманский религиозный союз, представляющий интересы 7 тыс. мусульман, проживающих в Варшаве. В настоящее время в распоряжении варшавских мусульман находится лишь небольшой молитвенный дом в отдаленном от центра районе, к тому же находящийся в аварийном состоянии.
16 октября 2008 г., 16:43
Старообрядческий митрополит Корнилий призывает верующих остановить "греховный потоп" Старообрядческий митрополит Корнилий призывает верующих остановить "греховный потоп"
Глава Русской православной старообрядческой церкви выступил сегодня с докладом на открывшемся в Москве Соборе РПСЦ. "Задача Церкви сегодня, - отстаивая правила христианской веры и живя по заповедям Божиим, противостоять той духовной агрессии, которая захлестывает нас, как волна греховного потопа", - убежден митрополит Корнилий.
16 октября 2008 г., 16:01
Американский сенатор хотел привлечь Бога к ответственности, но суд штата Небраска иск отклонил Американский сенатор хотел привлечь Бога к ответственности, но суд штата Небраска иск отклонил
По мнению суда, для открытия процесса необходимо, чтобы у ответчика - Бога - был домашний адрес. Такового не оказалось... В иске к Богу сенатор Чемберс требовал наложить судебный запрет на его отношения с человечеством, поскольку Всевышний "причиняет смерть, разрушения и терроризирует миллионы жителей Земли".
16 октября 2008 г., 14:57
Перспектива проведения Великого Собора Восточной православной церкви становится реальностью, считают в РПЦ Перспектива проведения Великого Собора Восточной православной церкви становится реальностью, считают в РПЦ
Как заявил официальный представитель Московского Патриархата, на прошедшей недавно Всеправославной встрече в Стамбуле были приняты решения, которые открыли возможность подготовки этого исторического события, которая с 1996 года зашла в тупик.
16 октября 2008 г., 14:34
В Москве освящена библиотека украинской литературы  В Москве освящена библиотека украинской литературы
Фонды библиотеки содержат до 50 тыс. единиц хранения. Это книги, журналы, газеты, аудио- и видеодиски, видеокассеты. В библиотеке регулярно проводятся встречи с писателями, общественными деятелями и представителями науки; проходят концерты; проводятся заседания различных клубов.
16 октября 2008 г., 11:58
В Туве построена точная копия разрушенного буддийского храма В Туве построена точная копия разрушенного буддийского храма
Новое белоснежное здание поднялось на месте уничтоженного в 1930-годы памятника буддийской архитектуры. Усту-Хурээ был крупнейшим храмовым комплексом дореволюционной Тувы. Учитывая историческую и архитектурную ценность памятника, в 1999 году Правительство РФ приняло решение о его восстановлении.
16 октября 2008 г., 10:59