На Рождество Папа Римский предстанет в средневековом обличии
 
 
 
На Рождество Папа Римский предстанет в средневековом обличии
Reuters

Рождественские богослужения в соборе Святого Петра Папа Римский Бенедикт ХVI будет совершать в орнате (верхнем литургическом облачении), которое понтифики надевали в X-XII веках.

Об этом Радио Ватикана заявил глава Папской литургической службы монсеньор Гвидо Марини. По его словам, Бенедикт ХVI таким образом хочет подчеркнуть свое уважение к традиции. На средневековом орнате в более поздние времена появлялись новые элементы - вертикальные полосы золотого и серебряного цветов, символизирующие единство и неразрывную связь между церквами Востока и Запада.

Марини сообщил, что в процессии перед праздничной мессой в соборе святого Петра примут участие дети, которые возложат букет цветов рядом с фигуркой младенца Иисуса. "Их будет десять, и прибудут они с разных континентов", - добавил главный литургист Ватикана, слова которого приводит РИА "Новости".

Фигурка младенца Иисуса у главного алтаря собора святого Петра будет точной копией фигурки в базилике Рождества Христова в Вифлееме. Ее для Ватикана сделал мастер-христианин из Вифлеема. Еще одна фигурка младенца Иисуса после богослужения вечером 24 декабря будет помещена в ясли на площади святого Петра.

Напомним, что еще в 2008 году Бенедикт XVI вернулся к теме реформы богослужебных облачений в направлении возврата к старым традициям Римско-католической церкви. Тогда это коснулось образа паллиев (узкой ленты из белой овечьей шерсти с вышитыми черными крестами. - Прим.ред.) для облачения митрополитов Римско-католической церкви.

Это было не первое изменение, сделанное Папой в литургических облачениях. До этого Папа решил использовать золотой посох в виде греческого креста, использовавшийся Пием IX, вместо серебряного с изображением Христа, введенного Павлом VI.

"Это изменение не означает простого возврата к древности, но являет развитие в преемственности, укорененность в Традиции, которая позволяет идти вперед, последовательно двигаясь по тропе истории ", - пояснил тогда главный церемониймейстер Ватикана епископ Марини. - "Пастырский посох, называемый ferula, более верно отвечает форме папского посоха, типичного для римской традиции, который всегда имел форму креста без изображения Иисуса".

Кроме того, в начале понтификата Бенедикт XVI прилагал усилия к возрождению латинского языка для некоторых церковных функций. Он, в частности, заявил о своем намерении вернуть латыни более активную роль в церковной жизни почти сразу после своего избрания на Престол Святого Петра.

Так, например, планировалось проводить обучение латыни католических священников, а также размещать на древнем языке Католической церкви некоторые документы на сайте Святого Престола.