NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Кардиналы Католической церкви обсуждают за закрытыми дверями тему семьи и брака Кардиналы Католической церкви обсуждают за закрытыми дверями тему семьи и брака
В Ватикане в четверг открылись заседания "чрезвычайной консистории", которые продлятся два дня и будут проходить за закрытыми дверями. Как отмечается в информации ватиканского радио, попечение Церкви о семье и браке является одним из приоритетов понтификата Франциска.
20 february 2014 г., 22:12
В Общественную палату РФ избраны два православных священника из регионов В Общественную палату РФ избраны два православных священника из регионов
От Самарской области в новый состав ОП РФ вошел директор единственной в регионе православной гимназии в Тольятти протоиерей Димитрий Лекскин. От Мордовии членом ОП стал протоиерей Александр Пелин, возглавляющий Саранское духовное училище. В соответствии с федеральным законом общественные палаты регионов избирают из своего состава по одному представителю в состав ОП РФ.
20 february 2014 г., 19:04
Глава Львовской епархии УПЦ МП выступил с обращением в связи с событиями на Украине Глава Львовской епархии УПЦ МП выступил с обращением в связи с событиями на Украине
Епископ Львовский и Галицкий Филарет в связи с событиями на Украине с глубоким сожалением отмечает, что голос Церкви и ее призывы к диалогу и примирению сторон остаются неуслышанными. Он благословил совершать по возглавляемой им епархии постоянные молитвы за упокой душ погибших, а также о сохранении украинского государства и умножении любви.
20 february 2014 г., 17:25
Вайшнавы отмечают 140-летие со дня рождения "гуру-льва" Вайшнавы отмечают 140-летие со дня рождения "гуру-льва"
Так называли одного из наиболее ярких религиозных деятелей новейшей истории Индии Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура. Имя "гуру-льва" он получил за за бескомпромиссность в проповеди персоналистского понимания Бога и решительные выступления против кастового мышления.
20 february 2014 г., 15:32
Прототипами будущих 100 храмов Кубани станут памятники древнерусского зодчества Прототипами будущих 100 храмов Кубани станут памятники древнерусского зодчества
Об этом заявили представители общественной организации содействия строительству и содержанию объектов культурного, культового и природоохранного значения "Соработничество", ведущей на Кубани строительство 20 церквей, заложенных в 2011-2013 годах.
20 february 2014 г., 14:25
Мусульманам запретили селиться на Марсе Мусульманам запретили селиться на Марсе
Об этом говорится в фетве, изданной исламскими богословами из Объединенных Арабских Эмиратов. Она стала реакцией на международный проект колонизации Красной планеты Mars One, в рамках которого добровольцы отправятся на Красную планету без возможности вернуться на Землю. Запрет обоснован тем, что подобный полет в существующих условиях является самоубийством.
20 february 2014 г., 14:10
40 депутатов Кнессета требуют отставки женщины-подполковника, заявившей, что она ненавидит ортодоксов 40 депутатов Кнессета требуют отставки женщины-подполковника, заявившей, что она ненавидит ортодоксов
Подполковника медицинской службы Центрального военного округа Израиля Нурит Ламай в телефонном разговоре с представителем одной из фирм поинтересовалась у него, не является ли он "ультраортодоксом", и в резких выражениях выразила свое отношение к религиозным евреям. Запись этого разговора, попавшая к журналистам, вызвала острую реакцию у представителей партии ШАС.
20 february 2014 г., 11:30
Журнал "Православная община" размещен в интернете Журнал "Православная община" размещен в интернете
Журнал "Православная община" выходил в издательстве Свято-Филаретовского института с 1990 по 2000 год. Издатели ставили перед собой задачу познакомить российского читателя с христианской мыслью Русского зарубежья, духовным наследием новомучеников и исповедников российских, историей общинно-братского движения в церкви, проблемами христианского образования и культуры.
20 february 2014 г., 10:55
Во дворе Михайловского монастыря в Киеве активисты формируют базу для обеспечения Майдана 
Во дворе Михайловского монастыря в Киеве активисты формируют базу для обеспечения Майдана
Здесь работают столовая под открытым небом, медпункт, оборудован информационный центр, происходит раздача теплых вещей. На территории монастырского Михайловского собора - одного из главных храмов Украинской православной церкви Киевского патриархата, обустроен пункт сбора медсредств. На площади перед собором собрались около 300 человек, в основном жителей Киева.
19 february 2014 г., 20:17
Армянская церковь призвала Швейцарию опротестовать решение ЕСПЧ по делу об отрицании геноцида армянского народа Армянская церковь призвала Швейцарию опротестовать решение ЕСПЧ по делу об отрицании геноцида армянского народа
Письмо президенту Швейцарии направили Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I. Поводом для этого послания стала жалоба проживающего в Швейцарии лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчека в ЕСПЧ, в которой он протестовал против вердикта швейцарского суда, оштрафовавшего его за отрицание геноцида армян в Османской империи.
19 february 2014 г., 19:52
Папа Римский призвал все стороны трагического противостояния на Украине покончить с насилием
Папа Римский призвал все стороны трагического противостояния на Украине покончить с насилием
С воззванием по поводу драматических событий на Украине понтифик вступил в ходе традиционной всеобщей аудиенции, состоявшейся на площади Святого Петра в Ватикане. Папа заверил в своей близости к украинскому народу и обратился с призывом искать для страны мир и согласие.
19 february 2014 г., 17:44
Раввин обнаружил в России свитки Торы, принадлежавшие венгерской иудейской общине
Раввин обнаружил в России свитки Торы, принадлежавшие венгерской иудейской общине
103 свитка Торы, похищенные фашистами у венгерских евреев во время Второй мировой войны, были найдены главным раввином Единой венгерской иудейской общины в Нижегородской областной универсальной научной библиотеке. Раввин намерен восстановить справедливость и вернуть священные памятники иудаизма на родину.
19 february 2014 г., 17:12
В Москве открылась выставка церковной деревянной скульптуры XVII-XIX веков
В Москве открылась выставка церковной деревянной скульптуры XVII-XIX веков
Экспозиция, получившая название "Под сводами русского храма", развернута в выставочном зале Музея архитектуры имени А.В. Щусева и знакомит с малоизвестной для широкой публики страницей истории русской культуры - произведениями церковной пластики, которыми всего столетие назад наряду с иконами было наполнено пространство многих русских церквей.
19 february 2014 г., 13:16
Террористами, задержанными в Киргизии, руководил заместитель имама одной из мечетей Террористами, задержанными в Киргизии, руководил заместитель имама одной из мечетей
Как рассказали в главном управлении внутренних дел по Ошу и Ошской области, задержанные шесть человек готовили теракты в Оше и Бишкеке. Возглавлял группировку, прошедшую подготовку в лагерях боевиков в Сирии, заместитель имама одной из мечетей южной столицы Киргизии.
19 february 2014 г., 12:23
Делегация Императорского православного палестинского общества встретится с Папой Римским Делегация Императорского православного палестинского общества встретится с Папой Римским
Встреча пройдет в рамках визита делегации ИППО в Ватикан, который состоится с 24 по 27 февраля. В ходе беседы с понтификом будут, в частности, обсуждаться возможности сотрудничества в деле улучшения положения христиан в Сирии и вопросы оказания гуманитарной помощи сирийскому народу.
19 february 2014 г., 11:54