NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх прибыл в Одессу Патриарх прибыл в Одессу
Посещением Одессы открывается обширная программа архипастырской поездки Патриарха Кирилла по епархиям Украинской православной церкви Московского Патриархата. В ходе поездки глава РПЦ побывает в Одесской, Днепропетровской и Киевской епархиях.
20 июля 2010 г., 21:49
Назначен новый наблюдатель Святого престола при ООН Назначен новый наблюдатель Святого престола при ООН
Постоянным наблюдателем Святого престола в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по решению Папы Римского Бенедикта XVI стал индийский архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт. Он сменил на этом посту архиепископа Челестино Мильоре, который в конце июня был назначен апостольским нунцием в Польше.
20 июля 2010 г., 18:11
РПЦ против цензуры в Сети. Представители других конфессий смотрят на это иначе РПЦ против цензуры в Сети. Представители других конфессий смотрят на это иначе
По мнению председателя Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, лучшим цензором для каждого человека является он сам, а за тем, какие ресурсы посещают дети, должны следить их родители. Представители еврейской и мусульманской общин России полагают, что цензура в интернете целесообразна.
20 июля 2010 г., 17:16
Немецкий суд вынес приговор священнику за домогательства к малолетним Немецкий суд вынес приговор священнику за домогательства к малолетним
Священник из баварского города Эрбендорф приговорен к 10 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере четырех тысяч евро за то, что позволял себе дотрагиваться до девочек, у которых вел религиозные уроки в начальной школе. После того, как подтвердились сведений о преступных действиях священника, он был отстранен от своих обязанностей.
20 июля 2010 г., 16:51
В сирийских университетах запрещают хиджабы В сирийских университетах запрещают хиджабы
Студентки не смогут носить полностью закрывающие лицо уборы ни в самих учебных заведениях, ни в университетских городках. По словам министра образования Сирии Гията Бараката, ношение хиджабов входит в противоречие с академическими ценностями и традициями сирийских университетов.
20 июля 2010 г., 16:30
В Грозном пройдет молодежный религиозный форум В Грозном пройдет молодежный религиозный форум
Молодежная встреча пройдет под девизом "Вера - путь к миру и согласию". В работе форума примут участие молодые люди из субъектов Северо-Кавказского федерального округа, активно участвующие в общественной и религиозной жизни своего региона.
20 июля 2010 г., 14:36
Организаторов выставки "Запретное искусство" нужно привлечь за хулиганство, считает инициатор процесса Организаторов выставки "Запретное искусство" нужно привлечь за хулиганство, считает инициатор процесса
По мнению сопредседателя движения "Народный собор" Олега Кассина, для бывшего директора Центра имени Сахарова Юрия Самодурова наказание должно быть более строгим. "200 тысяч штрафа - это очень мягко, особенно если учесть рецидив", - убежден Кассин.
20 июля 2010 г., 13:20
Патриарх Кирилл попросил православных блоггеров "не болтать в интернете" Патриарх Кирилл попросил православных блоггеров "не болтать в интернете"
Речь об этом шла в интервью, которое предстоятель РПЦ дал в минувшее воскресенье ведущим телеканалам Украины. Патриарх, в частности, подчеркнул, что "нельзя свои собственные мысли часто подавать таким образом, чтобы люди воспринимали это как мысли Церкви".
20 июля 2010 г., 12:21
Сегодня правоверные иудеи не будут ни есть, ни пить, ни читать Тору Сегодня правоверные иудеи не будут ни есть, ни пить, ни читать Тору
В девятый день еврейского месяца ав, который в этом году приходится на 20 июля, иудеи во всем мире соблюдают строгий пост в память о разрушении первого и второго храмов в Иерусалиме. По словам Главного раввина России Берла Лазара, в этот день нельзя делать ничего, что могло бы принести удовольствие.
20 июля 2010 г., 10:26
В Одессе считают, что предстоятель РПЦ намерен возродить там патриаршую резиденцию В Одессе считают, что предстоятель РПЦ намерен возродить там патриаршую резиденцию
По словам настоятельницы местного Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменьи Серафимы, Одесса была патриаршим городом начиная с 1946 года, и все важные мероприятия проводились тогда не в Москве, а в Одессе. Эта традиция прервалась после распада СССР. К приезду Патриарха в Одессе ожидают прибытия около 200 тыс. паломников.
19 июля 2010 г., 18:13
Индонезийские мусульмане молились не в том направлении Индонезийские мусульмане молились не в том направлении
Как известно, мусульмане во время молитвы должны поворачиваться в сторону священной Мекки. Указать, где она находится, должны люди сведущие. Совет улемов Индонезии выпустил в марте соответствующее разъяснение, но слегка ошибся, и верующие направляли свои взоры куда-то в сторону Сомали и Кении.
19 июля 2010 г., 17:28
Голландский священник "пострадал" за футбол Голландский священник "пострадал" за футбол
Голландского католического священника Пауля Влаара временно отстранили от пастырской деятельности за то, что перед финальной игрой ЧМ-2010 он совершил особое богослужение в честь голландских футболистов. Валаар и его паства были облачены в оранжевые одежды - цвета национальной сборной, а прихожане пели популярные песни футбольных болельщиков.
19 июля 2010 г., 15:15
"НГ": украинские радикалы опасаются возможной встречи Патриарха Кирилла с Януковичем "НГ": украинские радикалы опасаются возможной встречи Патриарха Кирилла с Януковичем
Хотя речь идет о пастырском визите главы РПЦ, в его рамках будут решены многие организационные вопросы, по которым РПЦ не удавалось найти компромисс с бывшим главой государства Виктором Ющенко. Как отмечает "НГ", Виктор Янукович в отличие от предшественника ориентируется на укрепление позиций Московского патриархата на Украине.
19 июля 2010 г., 13:38
Раввины запретили гадать на осьминогах Раввины запретили гадать на осьминогах
Оракул-осьминог Пауль, предсказавший результаты ЧМ-2010, не впечатлил своей интуицией израильских раввинов. Некошерный моллюск по-прежнему находится вне еврейских религиозных законов. Об этом вчера напомнил раввин города Шохам и глава организации организации "Цохар" Давид Став.
19 июля 2010 г., 13:05
Диакон Федор Конюхов возведет храм в самой восточной точке России Диакон Федор Конюхов возведет храм в самой восточной точке России
Речь идет о возрождении храма в селе Никольское на острове Беринга. В прошлом здесь действовала Свято-Никольская церковь, закрытая большевиками и уничтоженная в 1983 году пожаром.
19 июля 2010 г., 12:37