504 Gateway Time-out


nginx
NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Багдаде застрелен еще один суннитский богослов В Багдаде застрелен еще один суннитский богослов
В Ираке сегодня убит еще один влиятельный суннитский религиозный деятель, представитель руководства Комитета мусульманских улемов шейх Мухаммед аль-Джанаби. За сутки это уже второе убийство богослова-суннита в Багдаде.
20 сентября 2004 г., 20:06
Госдеп США негативно оценил положение с религиозной свободой в Белоруссии Госдеп США негативно оценил положение с религиозной свободой в Белоруссии
В ежегодном докладе по свободе религии в мире госдеп США заявил о наличии в Белоруссии "антисемитизма и враждебности по отношению к религиозным меньшинствам". Глава комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания Белоруссии отвергает эти обвинения.
20 сентября 2004 г., 19:10
Ульяновской еврейской общине передадут здание для синагоги Ульяновской еврейской общине передадут здание для синагоги
Об этом было заявлено на состоявшейся сегодня встрече Главного раввина России Берла Лазара с губернатором Ульяновской области Владимиром Шамановым.
20 сентября 2004 г., 16:42
Диалог между религиями может стать одним из ответов вызовам международного терроризма Диалог между религиями может стать одним из ответов вызовам международного терроризма
Об этом сегодня заявил президент Италии Карло Адзелио Чампи на торжественной церемонии, посвященной официальному началу в стране нового учебного года. По его мнению, кроме бескомпромиссной борьбы с терроризмом, необходимо развивать диалог между народами, их культурой и религиями.
20 сентября 2004 г., 16:25
В Ираке убит суннитский религиозный деятель, член Комитета мусульманских улемов В Ираке убит суннитский религиозный деятель, член Комитета мусульманских улемов
Шейх Хазем аз-Заиди вместе с двумя сопровождавшими его людьми был похищен неизвестными в воскресенье вечером в густонаселенном шиитском квартале Багдада. Труп аз-Заиди полиция обнаружила сегодня утром возле здания суннитской мечети Ас-Саджад в центре иракской столицы.
20 сентября 2004 г., 13:45
Мусульмане Индии не хотят контролировать рождаемость Мусульмане Индии не хотят контролировать рождаемость
"Непозволительно не давать рождаться тем, кому Аллах судил родиться", - считают исламские лидеры, которые приняли фетву, запрещающую верующим прибегать к тестам, позволяющим узнать пол будущего ребенка.
20 сентября 2004 г., 13:43
Кардинал Гузар издал пастырское послание об утверждении Патриаршего устроения Кардинал Гузар издал пастырское послание об утверждении Патриаршего устроения
Украинская греко-католическая церковь выполнит все условия, чтобы получить статус Патриархата, а его установление никоим образом не должно нанести ущерб межконфессиональным отношениям, говорится в специальном пастырском послании "Об утверждении Патриаршего устроения УГКЦ".
20 сентября 2004 г., 13:04
Всемирный конгресс русскоязычного еврейства помогает пострадавшим при терактах в России Всемирный конгресс русскоязычного еврейства помогает пострадавшим при терактах в России
Инициатором этой акции помощи стал Главный раввин России Берл Лазар, являющийся духовным лидером Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. В ее рамках группа раненных при теракте возле станции метро "Рижская" была направлена на лечение в Тель-Авив, а пострадавшим в Беслане детям направлены редкие медикаменты, производимые только в Израиле.
20 сентября 2004 г., 12:52
В Екатеринбурге появится "православный КВН" В Екатеринбурге появится "православный КВН"
Кавээнщиками станут участники молодежных клубов местных приходов. Состязание будет состоять из приветствия, домашнего задания и музыкального конкурса. От участников потребуется хорошее знание духовных песнопений, а в домашнем задании нужно будет раскрыть содержание одной из глав Нового Завета.
20 сентября 2004 г., 11:42
Под Волгоградом состоялась закладка православного монастырского комплекса
Под Волгоградом состоялась закладка православного монастырского комплекса
Реализация этого проекта стала возможна при помощи благотворительного фонда, основанного офицерами запаса Вооруженных сил и спецслужб России. На территории комплекса будет построен специальный реабилитационный центр для военнослужащих, пострадавших в горячих точках.
20 сентября 2004 г., 11:08
Свидетель трагедии в Беслане епископ Феофан рассказал о пережитом Свидетель трагедии в Беслане епископ Феофан рассказал о пережитом
Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан находился в оперативном штабе по освобождению заложников и лично принимал участие в спасении детей. Рассказом о трагических днях он поделился с читателями НГ-Религии.
17 сентября 2004 г., 19:20
Московский Патриархат и РПЦЗ подготовили документы для восстановления общения Церквей Московский Патриархат и РПЦЗ подготовили документы для восстановления общения Церквей
Эти документы были выработаны в ходе второй встречи Комиссий по сближению двух ветвей Русской церкви, состоявшейся 14-16 сентября в Мюнхене.
17 сентября 2004 г., 18:09
Епископ через интернет приглашает вернуться в лоно Церкви Епископ через интернет приглашает вернуться в лоно Церкви
Епископ Манчестера приглашает людей поучаствовать в социологическом он-лайн опросе, и ответить на вопросы: почему они перестали ходить в храм и, что могло бы их сподвигнуть вернуться в лоно Церкви.
17 сентября 2004 г., 17:09
В Риге прошла XIV международная конференция памяти Александра Меня В Риге прошла XIV международная конференция памяти Александра Меня
Тема нынешнего форума - "Покаяние, прощение, примирение и ответственность". В работе конференции, инициаторами которой выступили общественные организации России, Германии и Латвии, приняли участие видные богословы, исследователи религии, государственные и общественные деятели.
17 сентября 2004 г., 15:02
Мощи великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары доставлены в Новосибирск Мощи великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары доставлены в Новосибирск
Встретить святыню пришли верующие и священнослужители во главе с архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном. Покинув Москву 5 августа, мощи преподобномучениц самолетом были доставлены на Дальний Восток, а в настоящее время путешествуют по России в специальном вагоне-храме.
17 сентября 2004 г., 14:36