NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Журнал "Благодатный огонь" не получил гриф Синодального информационного отдела РПЦ Журнал "Благодатный огонь" не получил гриф Синодального информационного отдела РПЦ
Как заявил представитель Информационного отдела РПЦ, специальный гриф присваивается в том случае, если продукция СМИ не искажает православное вероучение, не противоречит официальной позиции РПЦ, а также не содержит недостоверных и этически недопустимых сведений. Экспертиза публикаций журнала выявила целый ряд несоответствий этим требованиям.
20 сентября 2011 г., 19:56
Представитель РПЦ предлагает разрешить усыновление новорожденных Представитель РПЦ предлагает разрешить усыновление новорожденных
Об этом заявил глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. "Мы не предлагаем отдавать отказников в детские дома. Церковь найдет людей, которые усыновят ребенка. Просто законодательство должно обеспечить возможность усыновлять именно новорожденных", - сказал он.
20 сентября 2011 г., 19:35
Чиновники в Казахстане смогут совершать намаз - только не в сторону шефа Чиновники в Казахстане смогут совершать намаз - только не в сторону шефа
Председатель госагентства Казахстана по делам религий Кайрат Лама Шариф считает надуманной проблему совершения намаза, с которой якобы могут столкнуться чиновники в случае принятия закона, запрещающего молельные комнаты в госучреждениях.
20 сентября 2011 г., 19:22
Соборная мечеть Москвы была снесена без разрешения столичных властей, доказали в административной инспекции Соборная мечеть Москвы была снесена без разрешения столичных властей, доказали в административной инспекции
Заместитель начальника столичного объединения административно-технических инспекций Алексей Дронов в ответе на обращение главы Фонда развития мусульманских народов Гаяра Искандярова указал на то, что "ордер на выполнение работ по сносу здания мечети" объединением не выдавался.
20 сентября 2011 г., 16:47
Правозащитники Казахстана против принятия нового закона о религиозной деятельности Правозащитники Казахстана против принятия нового закона о религиозной деятельности
Представители НПО потребовали, чтобы законопроект отправили на доработку и в его обсуждении принимали бы участие широкие слои населения. Кроме того, они потребовали отставки главы госагентства по делам религий Кайрата Лама Шарифа "в связи с тем, что данный разработчик опять же без широкого обсуждения вносит такие предложения в парламент".
20 сентября 2011 г., 15:22
Сестер матери Терезы наказали в Москве за приют для бездомных - построили его незаконно (ВИДЕО) Сестер матери Терезы наказали в Москве за приют для бездомных - построили его незаконно (ВИДЕО)
Неделю назад в московском районе Северное Измайлово приступили к сносу здания приюта для бездомных и инвалидов, основанного монахинями католического ордена "Миссионеры милосердия" - последовательницами матери Терезы. Католическая церковь в РФ вмешиваться в это дело не стала. Сестры поблагодарили Патриарха Кирилла за поддержку.
20 сентября 2011 г., 14:37
Папа Римский спросил у итальянских астронавтов, как выглядит Земля из космоса Папа Римский спросил у итальянских астронавтов, как выглядит Земля из космоса
Бенедикт XVI принял накануне итальянских астронавтов Роберто Виттори и Паоло Несполи. Аудиенция состоялась в летней резиденции понтифика в Кастель Гандольфо. Это не первая беседа Папы с астронавтами. Понтифик уже общался с ними во время сеанса связи с международной космической станцией 21 мая этого года.
20 сентября 2011 г., 12:18
По церкви "Слово жизни" в Нижневартовске снова стреляли По церкви "Слово жизни" в Нижневартовске снова стреляли
Под обстрел на этот раз попала одна из видеокамер на здании, которая была выстрелом выведена из строя. Как сообщили в пресс-службе Российского союза христиан веры евангельской (пятидесятников), при осмотре камеры "в стекле было обнаружена пробоина, характерная для выстрела из пневматического оружия. Через какое-то время была найдена пуля".
20 сентября 2011 г., 11:28
Правозащитник усмотрел в конфликте Церкви и Пермской галереи элемент коррупции Правозащитник усмотрел в конфликте Церкви и Пермской галереи элемент коррупции
Денис Галицкий "столкнулся с совершенно открытым лоббированием чиновниками интересов РПЦ" на заседании комиссии по культуре, СМИ и историческому наследию Общественной палаты Пермского края.
19 сентября 2011 г., 17:19
В Париже покончили с пятничными молитвами на улицах: мусульман "скрыли" с глаз парижан в бывшей казарме В Париже покончили с пятничными молитвами на улицах: мусульман "скрыли" с глаз парижан в бывшей казарме
Мусульманские ассоциации пришли к соглашению с префектурой о переводе большой пятничной молитвы в здание бывшей казармы. Это решение временное, в 2013 году планируется построить Институт исламской культуры.
19 сентября 2011 г., 16:21
При раскопках на кладбище у средневековой церкви в Ирландии найдены скелеты двух "зомби" При раскопках на кладбище у средневековой церкви в Ирландии найдены скелеты двух "зомби"
На кладбище, возраст которого датируется между VII и XIV веками, среди 120 останков обнаружены два скелета, рты которых были заткнуты большими камнями. Они должны были помешать душе вернуться в тело умершего.
19 сентября 2011 г., 15:44
Еврейские организации против примирения Ватикана с "антисемитским" Братством святого Пия Х Еврейские организации против примирения Ватикана с "антисемитским" Братством святого Пия Х
Братство критиковало посещение Иоанном Павлом II синагоги в Риме и молитву за мир представителей всех религий. Его представители считают, что "Всевышний не может быть доволен евреями, которые верны своим отцам, распявшим Христа".
19 сентября 2011 г., 15:10
Единственный в Пакистане православный священник взывает о помощи из тонущей в наводнении страны Единственный в Пакистане православный священник взывает о помощи из тонущей в наводнении страны
Сильнейшие муссонные дожди привели к началу эпидемии смертельно опасной лихорадки, госпитали переполнены. Число заболевших малярией и дизентерией постоянно растет. 400 тысяч домов разрушены. Около 2 млн человек пострадали.
19 сентября 2011 г., 14:05
Патриарх Кирилл нашел причину, почему в РФ дела "буксуют",  "самолеты разбиваются, корабли тонут":  чиновники бездушны Патриарх Кирилл нашел причину, почему в РФ дела "буксуют", "самолеты разбиваются, корабли тонут": чиновники бездушны
"Внутреннее состояние того или иного лица, ответственного за важные проекты, не соответствует целям, которым этот проект посвящен", - сказал Патриарх, уточнив, что "без работы над собой" чиновникам не преодолеть разделения между своими целями и целями общества.
19 сентября 2011 г., 13:20
В Церкви признались, что ФСО охраняет Патриарха Кирилла как-то "по инерции" В Церкви признались, что ФСО охраняет Патриарха Кирилла как-то "по инерции"
Судя по словам пресс-секретаря Патриарха, протоиерея Владимира Вигилянского, никаких оснований охранять главу РПЦ за государственный счет нет. Кроме, пожалуй, одного - Россия полна "озлобленных воинствующих атеистов".
19 сентября 2011 г., 12:21