Папа Римский Франциск на встрече с представителями Римской курии, состоявшейся в понедельник, объявил о планах реформировать ее
 
 
 
Папа Римский Франциск на встрече с представителями Римской курии, состоявшейся в понедельник, объявил о планах реформировать ее
Global Look Press

Папа Римский Франциск на встрече с представителями Римской курии, состоявшейся в понедельник, объявил о планах реформировать ее.

"Реформа будет осуществляться с целеустремленностью, ясностью и твердой решимостью", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова понтифика со ссылкой на западные СМИ.

Он упомянул, что планы реформ вызвали противодействие со стороны некоторых представителей администрации Ватикана.

Кроме этого, Папа Римский представил членам курии список ценностей, которых они обязаны придерживаться в своем служении, включая честность, смирение и умеренность.

На аналогичной встрече год назад понтифик заявил, что курия страдает от "недостатка святости и от жажды власти".

Напомним, что еще год назад в СМИ появились сообщения о том, что в окружении Папы зреет сопротивление реформам курии. Об этом тогда, в частности, заявил глава Центрального комитета немецких католиков (ZdK) Алоис Глюк. Он выразил убеждение, что реформы Римской курии, предпринимаемые понтификом и направленные против ватиканской бюрократии, наталкиваются на отчетливое противодействие в окружении понтифика.

"Для курии - это культурная революция. Естественно, это приводит к напряженности и конфликтам".

По мнению Глюка, в Ватикане с давних пор сформирована мощная оппозиция против позиционирования римско-католической церкви как церкви неимущих. "Однако этому Папе достает мужества, а вера в Бога делает его бесстрашным", - подчеркнул президент ZdK.

В канун прошлого Рождества, поздравляя сотрудников курии с наступающим праздником, понтифик в очередной раз подверг это учреждение уничижительной критике. Он, в частности, перечислил и проанализировал 15 духовных болезней, которые встречаются в любой Церкви и которых не избежала и ватиканская бюрократия.

По мнению Папы, первая болезнь - чувствовать себя "бессмертным", "свободным от недостатков" и "необходимым".

"Орган, у которого нет самокритики, который не обновляется и не пытается улучшить себя, это больной орган", - сказал Франциск, посоветовав сходить на кладбище, чтобы увидеть там имена многих людей, которые думали, что они бессмертны и незаменимы.

Вторая болезнь, названная Франциском, - это болезнь "чрезмерной занятости". "Пренебрежение необходимым отдыхом приводит к стрессу и беспокойству", - пояснил Папа Римский. Третий недуг - это "каменное сердце", болезнь тех, кто теряет способность безоговорочно любить.

Понтифик также отнес к болезням "чрезмерное планирование", "духовный Альцгеймер", "болезнь соперничества и тщеславия" и "плохую координацию", поскольку, когда члены курии теряют координацию между собой, "курия становится" оркестром, который только производит шум.

Кроме того, Франциск назвал среди духовных болезней "экзистенциальную шизофрению", которая характерна для тех, кто живет двойной жизнью, а также недуг "слухов и сплетен", которые превращают человека в "сеятеля раздора".

Десятая болезнь, по словам предстоятеля Римско-католической церкви, - "обожествление лидеров" и заискивание перед начальством. Среди еще пяти недугов курии Франциск назвал безразличие по отношению к другим, "болезнь мрачного лица", болезнь накопления товаров, болезнь "закрытых кругов" и эксгибиционизм.