NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Римско-Католическая Церковь // Внутренние дела

Папа Римский впервые за всю историю назначил кардиналом темнокожего из США
Уилтон Грегори не первый темнокожий кардинал, однако раньше этот титул получали лишь священники из Африки. Еще одним из 13 новых избранников папы стал прелат из Руанды Антуан Камбанда. Среди назначенных кардиналов четверо старше 80 лет. Все они будут возведены в ранг кардинала 28 ноября.
воскресенье, 25 октября 2020 г. ::В мире
Папа Франциск создал новое подразделение Римской курии
Дикастерия по делам мирян, семьи и жизни начнет свою работу 1 сентября. Имена руководителей нового органа пока что не объявлены. Новое ведомство объединит действовавшие до сих пор папские советы по делам мирян и по делам семьи, которые будут упразднены. Папская академия защиты жизни будет тесно сотрудничать с новым ведомством.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::Религия
Глава Конгрегации вероучения требует от лефевристов признать Второй Ватиканский собор
Заявление кардинала Герхарда Мюллера входит в противоречие с позицией главы сообщества традиционалистов епископа Бернара Фелле, который ранее отмечал, что Ватикан не настаивает на этом требовании. Наблюдатели отмечают, что кардинал Мюллер настроен гораздо более жестко, чем сам Папа Римский Франциск.
пятница, 27 мая 2016 г. ::Религия
Ватикан запретил скандальному архиепископу участвовать в праздновании 1050-летия христианства в Польше
Архиепископ Юлиуш Паетц ушел в отставку с поста главы Познанской архиепархии после того, как его обвинили в сексуальных домогательствах к семинаристам. Ему было предписано вести частную жизнь в покаянии и молитве и не участвовать в публичных мероприятиях. Ранее он пытался убедить журналистов, что Ватикан снял с него запрет в служении.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::Религия
Ватиканский кардинал оценивает юбилей Реформации иначе, чем понтифик
Префект конгрегации вероучения кардинал Герхард Людвиг Мюллер считает, что у католиков, "нет никаких оснований" отмечать дату начала Реформации, которая привела к расколу в западном христианстве". Между тем понтифик не так давно призвал лютеран и католиков попросить друг у друга прощение за ошибки, совершенные в прошлом каждой из сторон.
пятница, 01 апреля 2016 г. ::Религия
Католики-традиционалисты продолжают переговоры с Ватиканом
Об этом в интервью рассказал глава Общества святого Пия X епископ Бернар Фелле. По его словам, Папа Франциск поддерживает усилия, способствующие достижению согласия между Святым престолом и католиками-традиционалистами. При этом он подчеркнул, что Общество не пойдет на компромисс с Ватиканом в принципиальных вопросах.
четверг, 24 марта 2016 г. ::Религия
Бенедикт XVI заявил о "глубоком кризисе веры" в католическом мире после Второго Ватиканского собора
Бенедикт XVI, который обычно редко дает интервью, говорил об этом в беседе с известным католическим теологом, священником-иезуитом Жаком Сэрвэ. Интервью вошло в качестве отдельной главы в книгу, изданную в Италии.
пятница, 18 марта 2016 г. ::Религия
Во время великопостных упражнений Папа и члены Римской курии будут искать ответы на вопросы, поставленные в Евангелии
Помогать им в этом будет священник Эрмес Мария Ронки, которому понтифик позвонил на мобильник, представился как Папа Бергольо и попросил "об одной услуге". Возражений глава Ватикана услышать не захотел, сказав: "Скорректируйте, пожалуйста, ваше расписание". Ронки известен многим итальянцам выступлениями на евангельские темы на канале RaiUno.
понедельник, 29 february 2016 г. ::Религия
В Ватикане состоялась очередная встреча Совета кардиналов Римско-католической церкви
В ходе трех сессий заседания католических иерархов, в котором принял участие и Папа Франциск, члены совета обсудили требование, выдвинутое понтификом в октябре прошлого года и касающееся "здоровой децентрализации" в церковном управлении.
четверг, 11 february 2016 г. ::Религия
По указу Папы принимать участие в обряде омовения ног теперь смогут и женщины
Папа Римский Франциск внес изменения в католический служебник. Как сказано в декрете, желательно, чтобы среди людей, выбранных для участия в обряде, были "молодые и старые, здоровые и больные, клирики, монашествующие и миряне". "Подлинное значение имеет только то, что омовение ног выражает любовь Бога ко всем", - подчеркивается в документе.
пятница, 22 января 2016 г. ::Религия
В 2016 году 11 кардиналов переступят 80-летний рубеж и утратят право выборщиков
В настоящее время Коллегия кардиналов состоит из 216 человек, из которых 99 старше 80 лет, а 117 имеют право голоса на конклаве. К концу же 2016 года выборщиков останется 106 человек. Напомним, что согласно норме, установленной в 1973 году Папой Павлом VI, количество кардиналов-выборщиков не должно превышать 120 человек.
среда, 30 декабря 2015 г. ::Религия
Папа Римский выразил решимость провести реформу администрации Ватикана
Как заявил понтифик на встрече с представителями курии, "реформа будет осуществляться с целеустремленностью, ясностью и твердой решимостью". Он также упомянул, что планы реформ вызвали противодействие со стороны некоторых представителей администрации Ватикана.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::Религия
Папа Римский впервые приказал провести внешний аудит ватиканских финансов
Для выполнения этой работы выбрана аудиторская компания PricewaterhouseCoopers. Она немедленно приступит к делу, сообщила пресс-служба Святого престола. Ватикану давно предъявляют претензии за непрозрачную банковскую и другую финансовую деятельность. Внешний аудит будет проводиться в рамках обещанных понтификом реформ управления Церковью и борьбы с коррупцией в Ватикане.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::Религия
Французского священника, уподобившего жертв парижских терактов их убийцам, отправили размышлять
Архиепископ Лионский кардинал Барбарен принял дисциплинарные меры в отношении священника, допустившего некорректные высказывания в статье, опубликованной на сайте католиков-традиционалистов. Клирик Фурвьерской базилики Эрве Бенуа временно отстранен от своих обязанностей - ему рекомендовано удалиться в монастырь.
понедельник, 30 ноября 2015 г. ::Религия
Папа Франциск учредил Фонд, который займется вопросами христианского образования
Фонд Gravissimum Educationis основан по предложению ватиканской Конгрегации католического образования. Его создание приурочено к 50-й годовщине декларации Второго Ватиканского собора. Он будет в своей деятельности преследовать научные и культурные цели.
четверг, 29 октября 2015 г. ::Религия
Слухи об опухоли у Папы - попытка влиять на работу Синода, убежден католический иерарх
Такое мнение высказал в интервью газете Corriere della Sera один из видных деятелей Римской курии, бывший председатель Папского совета по содействию христианскому единству немецкий кардинал Вальтер Каспер. Он заявил, что определенные лица нервничают и сейчас со страхом ожидают результатов Синода епископов Католической церкви по проблемам семьи, который проходит в Ватикане.
четверг, 22 октября 2015 г. ::Религия
Архиепископ Манилы возглавил крупнейшую католическую благотворительную организацию
Кардинал Луис Антонио Тагле избран президентом Caritas Internationalis. Генеральная ассамблея этой организации проходит в Риме. Тагле сменил на этом посту кардинала из Гондураса Оскара Марадиагу, который возглавлял Caritas в течение последних восьми лет. Мать Тагле - китаянка, а сам кардинал является одной из ключевых фигур в непростом диалоге Святого престола с Пекином.
пятница, 15 мая 2015 г. ::Религия
Католики-радикалы считают папу Франциска революционером
В монастыре Санта-Крус, расположенном в бразильском городе Нова-Фрибургу, накануне состоялась встреча представителей ультраконсервативного крыла Католической церкви, которые именуют себя движением Сопротивления нынешнему понтифику. Они обвиняют папу в отступлении от доктрин истинного католицизма.
среда, 01 апреля 2015 г. ::Религия
Кардинал Торан принес присягу в качестве кардинала "вакантного престола"
Французский кардинал Жан-Луи Торан принес присягу в качестве нового камерленго Святой Римской Церкви. Церемония накануне состоялась в присутствии папы Франциска. В обычное время должность кардинала-камерленго носит исключительно почетный характер. Однако в случае кончины или отставки понтифика этот иерарх становится центральной фигурой в Церкви.
среда, 11 марта 2015 г. ::Религия
Кардиналы обсуждают в Ватикане реформу Римской курии
В четверг утром в Ватикане открылось заседание собрания Коллегии кардиналов, возглавляемой Папой Франциском. Католические иерархи рассмотрят проект новой Апостольской конституции о реформе Римской курии, которая, по словам Папы Франциска, должна способствовать "более эффективному сотрудничеству в атмосфере абсолютной прозрачности, подлинной солидарности и коллегиальности".
пятница, 13 february 2015 г. ::Религия