Патриарх Кирилл освятил возвращенный Церкви Спасо-Преображенский собор в Одессе
 
 
 
Патриарх Кирилл освятил возвращенный Церкви Спасо-Преображенский собор в Одессе
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего украинского визита возглавил в среду чин освящения Спасо-Преображенского кафедрального собора, совершил там божественную литургию и возглавил крестный ход.

Освящение собора предстоятель совершил вместе с главой Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом), сообщает ИТАР-ТАСС.

В своей проповеди Патриарх Кирилл сказал, что в день праздника иконы Казанской Божией Матери рад приветствовать прихожан в славном городе Одессе. Он вспомнил о временах богоотступничества, когда разрушали святыни, взрывали храмы и низвергали кресты. "Сегодня, когда все народы становятся единой семьей, богоотступничество в масштабе всего человеческого рода означает конец человеческой истории", - подчеркнул Патриарх.

Освящая новый храм, предстоятель РПЦ призвал прихожан неотступно следовать вере. "Когда мы строим Божии храмы, а живем как язычники, тогда рано или поздно гнев Божий проливается на людей. Не так ли было в те времена, что предшествовали разрушению храмов?" - сказал Патриарх. Он отметил, что без Бога невозможно разрешить многие противоречия и проявления зла. "Никакое внешнее благочестие, никакие величественные стены, никакое обилие позолоты не спасает человека, если он не становится храмом Божиим, вместилищем Духа Святого", - сказал Патриарх Кирилл.

Несколько тысяч прихожан собрались у храма, воздвигнутого в начале XIX века. В начале XX века он был одним из крупнейших соборов российской империи и вмещал до 12 тыс. человек, а на Соборной площади проходили все городские торжества. В 1936 г. собор разрушили, и только в нашем столетии он был восстановлен. В середине июля одесские власти приняли решение о передаче собора в собственность одесской епархии УПЦ МП.

Церемония освящения собрала у храма несколько тысяч верующих, среди которых было немало паломников из других регионов Украины. Их число, по оценке одесской епархии, составляет более 100 тыс. человек. Те из прихожан, кто не смог попасть в храм, увидели службу на двух огромных мониторах, установленных перед зданием.

Люди стояли у храма с цветами, свечами, портретами Патриарха Кирилла.

Естественно, что вокруг собора были предприняты повышенные меры безопасности. По официальным данным, на охране правопорядка в ходе визита Патриарха только в Одессе задействовано около 4 тыс. сотрудников милиции. Впрочем, они проявляют благодушие в отношении прихожан и журналистов. Тщательно проверяя бейджи журналистов патриаршего пула, один из милиционеров добавил с улыбкой: "Это же Одесса, здесь через 10 минут будет бейджей у каждого по пять штук".