Новосибирская церковь "Исход" никогда не входила в Российский объединенный Союз христиан веры евангельской
 
 
 
Новосибирская церковь "Исход" никогда не входила в Российский объединенный Союз христиан веры евангельской
nsk.ishod.net

Пресс-служба РОСХВЕ - Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) - выступила с официальным заявлением в связи с публикациями в СМИ сообщений о случаях незаконного лишения свободы пациентов, проходивших реабилитацию в Новосибирске, где название местной религиозной организации созвучно с названием ряда общин входящих в РОСХВЕ.

"На протяжении более чем 20 лет епархии и поместные церкви Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) поддерживают множество социально полезных проектов, в том числе духовно окормляют несколько сотен центров социальной реабилитации наркозависимых и алкоголиков по всей России. Данное служение не только ответ на вызовы современного, потерявшего веру и церковность общества, но, прежде всего для нас, христиан, послушание Христовым заповедям милосердия - накормить алчущего, напоить жаждущего, принять странника, одеть нагого, посетить больного и помочь находящемуся в узах. Практический опыт показывает, что самостоятельно, без молитвы и веры вырваться из рабства греховных зависимостей большинству людей не под силу", - говорится в документе.

"Поддерживаемые нами программы реабилитации изложены в официальном документе Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) "Концепция социальной реабилитации людей, страдающих химической зависимостью", принятом на Соборе РОСХВЕ в 2010 году. В соответствии с Концепцией неизменными условиями являются безвозмездность оказания помощи и полная добровольность пребывания в центре. Любое насильственное ограничение свободы людей, получающих реабилитационную помощь, недопустимы. В рамках РОСХВЕ действует Координационный совет реабилитационных служений, возглавляемый первым заместителем Начальствующего епископа, епископом Константином Бендасом", - отмечает пресс-служба РОСХВЕ.

"Сеть общин и реабилитационных центров, именующихся "Исход" под руководством Алексея Пронькина, в отношении которого по сообщению СМИ возбуждено уголовное дело, не входят и никогда не входили в состав Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников)", - подчеркивается в заявлении.

Редакция NEWSru.com обратилась к епископу Константину Бендасу с просьбой прокомментировать заявление РОСХВЕ.

По словам епископа, в 2002 году в рамках Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) возникло объединение церквей под наименованием "Исход". Они в основном появились в южных регионах России - в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области. Их социальная деятельность была направлена на служение людям, страдающим от наркотической и алкогольной зависимости.

За 10 последних лет центрам, занимающимся такой работой при этих церквах, удалось добиться значительных успехов. Одним из серьезных показателей в оценке этой деятельности может, к примеру, служить тот факт, что в семьях, члены которых прошли лечение в центрах РОСХВЕ, недавно родился двухтысячный ребенок. Это свидетельствует о том, что среди прошедших реабилитацию пациентов наблюдается стойкая ремиссия к употреблению наркотиков. Причем критерий оценки такой ремиссии с точки зрения сотрудников центров РОСХВЕ более строгий, поскольку включает отказ пациентов не только от наркотиков, но и от алкоголя и курения.

Деятельность центров, организованных при церквах "Исход" получила высокую оценку и у специалистов НИИ наркологии Минздрава РФ.

Работа с наркозависимыми распространяется на людей, не принадлежащих к общинам РОСХВЕ, поскольку для христиан веры евангельской отказ от употребления наркотиков, алкоголя и сигарет является одним из условий христианской жизни.

Около шести лет тому назад стало известно о появлении в Новосибирске церкви, также носящей название "Исход", и о возникновении при ней центров по работе с наркозависимыми. При этом почти сразу стало известно о возбуждении уголовных дел в связи с незаконным насильственным удержанием пациентов в этих центрах.

В это время на юге России насчитывалось уже более 100 успешно функционирующих реабилитационных центров, окормляемых церквами "Исход", действующих в РОСХВЕ.

Как рассказал Константин Бендас, он позвонил руководителю новосибирского "Исхода" Алексею Пронькину и спросил, почему он дал своему объединению именно это имя, снискавшее за последние годы добрую славу. На что Пронькин ответил: "А вы что - приватизировали это название?"

В РОСХВЕ известно о существовании "общин" под названием "Исход" в Томске, Сургуте, Тюмени, Екатеринбурге, и, к сожалению, везде упоминание об этих "общинах" связано со скандалами и уголовными делами. По некоторым из них уже вынесены обвинительные приговоры. Жаль, что это бросает тень на заслуженно доброе имя. Однако это не должно дискредитировать то доброе дело, которому служат реабилитационные центры РОСХВЕ.