NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Саакашвили обещает объявить мусульманские религиозные праздники в Грузии выходными днями Саакашвили обещает объявить мусульманские религиозные праздники в Грузии выходными днями
Об этом президент Грузии заявил сегодня во время посещения в Тбилиси местечка Земо Ведзиси, где проживают азербайджанцы. Михаил Саакашвили приехал туда поздравить местных жителей с праздником Навруз.
21 марта 2005 г., 18:42
Синод Элладской церкви рассмотрит новые скандалы Синод Элладской церкви рассмотрит новые скандалы
Синод церкви рассмотрит новые скандальные истории, в которых замешаны имена митрополита Дидимотиха Никфора, обвиняемого в морального толка скандалах, а также митрополита Коринфа Пандетеймона, который обвиняется в экономических скандалах.
21 марта 2005 г., 18:35
В Белоруссии нет конфликтов на религиозной и национальной почве, убежден Лукашенко В Белоруссии нет конфликтов на религиозной и национальной почве, убежден Лукашенко
Президент считает, что отношения между Белорусской православной церковью и светскими властями страны служат прекрасным примером взаимопонимания и сотрудничества в деле духовного воспитания общества в республике.
21 марта 2005 г., 18:25
Устойчивости главного православного храма страны ничто не угрожает Устойчивости главного православного храма страны ничто не угрожает
Специальной комиссии московского правительства поручено обследовать состояние храма Христа Спасителя, в цокольных помещениях которого обнаружены "небольшие протечки". По итогам проверки будет принято решение о начале ремонта, если он окажется необходимым.
21 марта 2005 г., 17:07
Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Филарет отмечает 70-летний юбилей Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Филарет отмечает 70-летний юбилей
Сегодня митрополит Филарет будет принимать многочисленных гостей. В мероприятиях примут участие представители Русской, Украинской и Польской православных церквей. Кульминацией торжеств станет юбилейный вечер в Доме милосердия. Своеобразным подарком к 70-летию митрополита Филарета является выставка "Иконы Ярославля XVI-ХVIII".
21 марта 2005 г., 13:28
Возможен ли "виртуальный понтификат" Возможен ли "виртуальный понтификат"
В связи с ухушением в последнее время физического состояния главы Католической церкви справедливо возникает вопрос о его способности исполнять свои обязанности. Иоанн Павел II относится к папству как к миссии, дарованной ему Богом, от которой он не может отказаться.
21 марта 2005 г., 13:20
Алексий II: изучение основ православной культуры в российских школах должно быть добровольным Алексий II: изучение основ православной культуры в российских школах должно быть добровольным
"Православные христиане старшего и среднего возраста, чье взросление пришлось на годы господства атеистической идеологии, помнят, какие нравственные страдания может приносить мировоззренческий диктат. Вот почему нельзя действовать методами принуждения в такой деликатной сфере", - считает Патриарх.
21 марта 2005 г., 13:02
У западных христиан началась Страстная неделя У западных христиан началась Страстная неделя
Это время воспоминаний о последних днях земной жизни Иисуса Христа и непосредственной подготовки верующих к празднованию Пасхи, которую католики, лютеране и последователи других христианских конфессий отметят в этом году 27 марта.
21 марта 2005 г., 11:53
В Пальмовое воскресенье Папа поприветствовал паству веточкой оливкового дерева
В Пальмовое воскресенье Папа поприветствовал паству веточкой оливкового дерева
Ведущие телеканалы вели прямую трансляцию с площади святого Петра. В какой-то момент Папа прикрыл сильно осунувшееся лицо рукой и стукнул рукой по установленному перед ним пюпитру. Некоторые журналисты расценили этот жест как досаду из-за невозможности сказать в ответ несколько слов ликующим на ватиканской площади паломникам.
21 марта 2005 г., 11:40
Пастор-нудист поможет единомышленникам удовлетворить религиозные потребности Пастор-нудист поможет единомышленникам удовлетворить религиозные потребности
Роберт Райт из Австралии нудистом является уже почти 17 лет, в духовный сан его посвятили три года назад. По его словам, он не будет пытаться обратить религиозных людей в свою "веру", а всего лишь собирается послужить тем христианам, которые уже стали нудистами.
18 марта 2005 г., 19:13
УПЦ МП обеспокоена претензиями приверженцев Киевского Патриархата на храмы УПЦ МП обеспокоена претензиями приверженцев Киевского Патриархата на храмы
В Украинской православной церкви Московского Патриархата выражают опасение по поводу того, что действия сторонников Киевского Патриархата, пытающихся захватить храмы УПЦ МП, "могут привести к росту общественной напряженности и конфронтации".
18 марта 2005 г., 18:32
Конгресс США потребовал от Турции уважительного отношения к Константинопольскому Патриархату Конгресс США потребовал от Турции уважительного отношения к Константинопольскому Патриархату
Член Конгресса от Республиканской партии Кристофер Смит, являющийся сопредседателем актива Хельсинкской комиссии, обвинил Турцию в систематических попытках воспрепятствовать деятельности Патриархата, духовный центр которого находится в Стамбуле.
18 марта 2005 г., 17:52
Бразильский прелат выступил в защиту книги "Код да Винчи" Бразильский прелат выступил в защиту книги "Код да Винчи"
Прелат Жозе Мария Пинейру предлагает верующим отнестись к сюжету "Кода да Винчи" "рассудительно" и отличать художественный вымысел и игру воображения от исторических фактов.
18 марта 2005 г., 13:24
Арестован основатель секты "Колония Дигнидад" Арестован основатель секты "Колония Дигнидад"
Более сорока лет 83-летний Шефер скрывался от немецкого правосудия и около восьми лет – от полиции Чили. На родине в Германии, откуда Шефер, бывший баптистский проповедник, бежал в начале 1960-х годов, его обвиняют в изнасиловании детей, ущемлении свободы людей. В 1996 г. подобные обвинения были выдвинуты против него и чилийскими властями.
18 марта 2005 г., 13:13
В Таллине построят православный храм В Таллине построят православный храм
В Таллине подвели итоги конкурса на лучший проект церкви Божьей Матери Скоропослушницы. В конкурсе приняли участие четыре творческих коллектива. Это будет первый храм Эстонской православной церкви Московского Патриархата, воздвигнутый в столице Эстонии после обретения балтийской страной независимости в 1991 году.
18 марта 2005 г., 12:17