NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Через два года на Русском Севере исчезнет половина деревянных храмов и часовен Через два года на Русском Севере исчезнет половина деревянных храмов и часовен
В результате мониторинга памятников деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Карельской областях, который в минувшем году провела общественная организация "Общее дело" удалось установить, что из имеющихся в указанных регионах 350 храмов и часовен, 56% нуждаются в срочной реставрации.
21 марта 2014 г., 20:08
Христиане бегут с Ближнего Востока в "библейских масштабах"
Христиане бегут с Ближнего Востока в "библейских масштабах"
Об этом заявил экс-президент Ливана Амин Жемайель, являющийся последователем Маронитской католической церкви. По словам бывшего ливанского лидера, христиан гонят с насиженных мест "поджоги храмов, физическое насилие, нападения и убийства" в Египте, "жестокое господство террора" и "ультрарадикальные исламисты" в Сирии, "нападения и убийства" в Ираке.
21 марта 2014 г., 17:01
Митрополит Волоколамский Иларион встретился с иерархами Коптской церкви Митрополит Волоколамский Иларион встретился с иерархами Коптской церкви
На встрече главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с гостями из Египта подробно обсуждались текущее состояние и перспективы взаимодействия между Русской православной и Коптской Церквами, говорилось о важности налаживания более интенсивного сотрудничества между христианскими Церквами Восточной и Ориентальной традиций.
21 марта 2014 г., 16:36
Муфтият Татарстана поможет мигрантам, исповедующим ислам Муфтият Татарстана поможет мигрантам, исповедующим ислам
Духовное управление мусульман Республики Татарстан и республиканское Управление Федеральной миграционной службой России подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает совместную деятельность по оказанию консультационной, методической и практической помощи мусульманам, приезжающим в республику.
21 марта 2014 г., 16:10
Министр здравоохранения Грузии прокомментировал позицию Церкви в отношении абортов
Министр здравоохранения Грузии прокомментировал позицию Церкви в отношении абортов
По словам главы ведомства, истинной проблемой является не сам аборт, а "селективный аборт", когда беременность прекращается после установления пола будущего ребенка на ранних стадиях беременности, и в большинстве случаев решение принимается "против девочек", которых за последние несколько лет в стране родилось на 50% меньше, чем мальчиков.
21 марта 2014 г., 15:26
РПЦ призывает защищать облик Москвы от перегруженности торговыми центрами РПЦ призывает защищать облик Москвы от перегруженности торговыми центрами
Об этом на состоявшихся накануне слушаниях в Общественной палате РФ говорил председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
21 марта 2014 г., 14:02
Российский Имперский Союз-Орден недоволен словами Путина о царе-мученике Российский Имперский Союз-Орден недоволен словами Путина о царе-мученике
Старейшая русская монархическая организация выступила с заявлением, в котором "с прискорбием" отмечается тот факт, что "президент России назвал Святого Царя-Мученика Николая, трижды прославленного православной Церковью, "кровавым". Эта характеристика последнего российского императора прозвучала из уст Путина на встрече с журналистами, состоявшейся 4 марта этого года.
21 марта 2014 г., 12:50
Мусульмане отмечают праздник весны Навруз Мусульмане отмечают праздник весны Навруз
Это один из древнейших праздников в истории человечества. В переводе с фарси Навруз означает "новый день" - наступление Нового года по солнечному летосчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Считается, что Навруз уходит своими корнями в зороастризм. Историки определяют его возраст более чем в три тысячи лет.
21 марта 2014 г., 11:58
Умер основатель баптистской церкви Вестборо, известной лозунгом "Господь ненавидит геев" Умер основатель баптистской церкви Вестборо, известной лозунгом "Господь ненавидит геев"
Создатель религиозной организации радикальных американских баптистов пастор Фред Волдорн Фелпс скончался "естественной смертью" на 84-м году жизни. Свою церковь он, адвокат по образованию, основал в 1955 году в городе Топика (штат Канзас). В своих проповедях Фелпс предупреждал, что мир обречен на проклятие за терпимость к всевозможным смертным грехам.
20 марта 2014 г., 22:25
Якутские потомки "государевых ямщиков" возвели на свои средства три часовни Якутские потомки "государевых ямщиков" возвели на свои средства три часовни
Новые часовни построены на бывших почтовых станциях Иркутско-Якутского ямщицкого тракта, о котором упоминал в "Сибирских рассказах и очерках" выдающийся русский писатель В.Г. Короленко. Они были воздвигнуты по благословению правящего архиерея Якутской епархии РПЦ жителями Хангаласского улуса - потомками местных ямщиков, несших "ямскую государеву службу".
20 марта 2014 г., 21:31
Лидер партии "Яблоко" считает, что верующим лучше молиться дома Лидер партии "Яблоко" считает, что верующим лучше молиться дома
Сергей Митрохин, выступивший на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных теме застройки природного комплекса Москвы, высказался против программы строительства в спальных районах Москвы 200 церковных комплексов. Он не согласен с идеей "храмов шаговой доступности". По его словам, "святое, священное" не должно быть, подобно магазинам, в шаговой доступности.
20 марта 2014 г., 20:53
Барак Обама поздравил граждан Ирана с Наврузом и указал на возможность решения иранской ядерной проблемы Барак Обама поздравил граждан Ирана с Наврузом и указал на возможность решения иранской ядерной проблемы
Праздник Навруз отмечается в день весеннего равноденствия и знаменует, согласно иранскому традиционному календарю, начало Нового года. В своем видеообращении американский президент подчеркивает необходимость достижения всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, которое откроет Ирану доступ к мирной ядерной энергетике.
20 марта 2014 г., 20:06
Российские вайшнавы поблагодарили омбудсмена Лукина за принципиальность и внимание к чувствам верующих Российские вайшнавы поблагодарили омбудсмена Лукина за принципиальность и внимание к чувствам верующих
Член Национального совета Центра обществ сознания Кришны в России Сергей Зуев направил Владимиру Лукину, полномочия которого на посту российского омбудсмена истекли в феврале, обращение, где отметил, что его работа в этом качестве "стала свидетельством конструктивного пристального внимания государства к деятельности законопослушных религиозных организаций".
20 марта 2014 г., 18:49
Протоирей Всеволод Чаплин назвал "хамами" критиков программы строительства в столице 200 храмов Протоирей Всеволод Чаплин назвал "хамами" критиков программы строительства в столице 200 храмов
На слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных застройке природного комплекса Москвы, представитель РПЦ заявил, что "храмы нужны людям не меньше, чем школы и детские сады". Несколько десятков критиков программы строительства в столице 200 храмов, присутствовавших в ОП, в ответ на слова Чаплина подняли крик и долго не унимались. Чаплин дал оппонентам резкий отпор.
20 марта 2014 г., 18:15
В Краснодаре откроют Музей истории православия В Краснодаре откроют Музей истории православия
Экспозиция будет развернута при Екатеринодарской духовной семинарии. Как сообщили в пресс-службе местной митрополии РПЦ, проект, поддержанный администрацией края, является всекубанским и объединяет все епархии Кубанской митрополии в стремлении увлечь жителей края изучением духовной истории и путешествиями по святым местам. Экскурсоводами будут учащиеся семинарии.
20 марта 2014 г., 14:40