Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, выступивший на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных теме застройки природного комплекса Москвы, высказался против программы строительства в спальных районах Москвы 200 храмовых комплексов
 
 
 
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, выступивший на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных теме застройки природного комплекса Москвы, высказался против программы строительства в спальных районах Москвы 200 храмовых комплексов
Russian Look

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, выступивший на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных теме застройки природного комплекса Москвы, высказался против программы строительства в спальных районах Москвы 200 храмовых комплексов.

Как уже сообщалось, в ходе обсуждения на слушаниях создалась довольно напряженная атмосфера. Противники "программы 200" резко отреагировали на слова председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерея Всеволода Чаплина, заявившего, что "храмы нужны людям не меньше, чем школы и детские сады". Они, как отмечалось в информации портала "Интерфакс-Религия", подняли крик и долго не унимались. В ответ на это глава ОВЦО назвал своих оппонентов "хамами", пристыдил их и призвал "находить согласие".

Между тем Сергей Митрохин выступил против идеи "храмов шаговой доступности", которая, в принципе, лежит в основе "программы 200".

"Получается, хотят сделать храмы шаговой доступности так же, как и магазины. Ну как же можно? Они же основы своей собственной веры, религии подрывают, потому что святое, священное, что должно вызывать трепет и благоговение людей, не должно быть в шаговой доступности", - приводит слова Митрохина портал "Интерфакс-Религия".

"Если он истинно верующий, не выполняет какой-то слепой ритуал, что часто, к сожалению, у нас бывает, он затратит не только пятнадцать минут, чтобы за три остановки доехать до храма, он затратит и полчаса, и час, и полтора, чтобы приехать, например, в храм Христа Спасителя с окраины. И ничего", - заявил лидер "Яблока".

Он также сослался на Евангелие от Матфея, где, по его словам, сказано, что "если хочешь молиться, закройся в своей комнате, чтобы тебя никто не видел, потому что, если тебя видят, ты делаешь это напоказ" (в Евангелии от Матфея сказано: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" - глава 6, стих 6. - Прим. ред.).

"Поэтому не надо молиться в синагогах, говорил Иисус Христос, ну то есть фактически в церквях", - развил свою мысль Сергей Митрохин.

Он отметил, что некоторых жителей города возмущает не сам факт строительства храмов, а выбор мест для них, в том числе там, "где с горки катаются наши дети, где мы привыкли дышать свежим воздухом".

В свою очередь юрист Восточного викариатства Московской епархии РПЦ Елена Труфанова подчеркнула, что действующий генеральный план города Москвы не исключает возможности капитального строительства в границах природных озелененных территорий общего пользования, решение таких вопросов находится в компетенции исполнительных органов столицы.

Другой выступавший, депутат муниципального округа Замоскворечья Сергей Марков, комментируя попытку критиков "программы-200" устроить перебранку во время выступления протоиерея Всеволода Чаплина, охарактеризовал это как "крикливый курятник".

"Вместо того, чтобы слышать аргументы друг друга, начинается крик. Именно такое поведение и позволяет чиновникам сюда не прийти. Институт Генплана был здесь - ушел, Чаплин ушел. Ну, и чего мы добились? Теперь будем друг друга убеждать? Сторонники одной точки зрения будут ее высказывать? Какой смысл в таком поведении?" - сказал Марков.

Отметим, что часть москвичей не могут понять, почему необходимо возводить новые православные культовые объекты, когда многие близлежащие храмы пустуют, не наполняясь даже во время больших православных праздников. С их точки зрения, логичнее тратить деньги от пожертвований на строительство спорткомплексов, детских досуговых и развивающих центров или приютов для бездомных.

Программу "200 храмов" многие воспринимают как идеологическую экспансию РПЦ. Недовольство ею выражают прежде всего жители районов, где уже строят или только еще собираются возводить церкви. Хотя в целом жители не против строительства, но считают, что участки для строительства необходимо выбирать более вдумчиво, не покушаясь на территории парков и скверов.