NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"Татьянин день" стал порталом "Татьянин день" стал порталом
В Москве состоялась презентация интернет-издания "Татьянин день". Его история насчитывает уже 10 лет. Оно родилось как студенческая православная газета, а теперь вышло во всемирную паутину в формате масштабного портала, освещающего различные вопросы религиозно-общественной жизни, волнующие современную молодежь.
22 апреля 2007 г., 16:18
Ватикан "перевел" души некрещеных младенцев из особого места в аду в рай Ватикан "перевел" души некрещеных младенцев из особого места в аду в рай
Римско-католическая церковь официально отменила концепцию существования "лимбо" - того места в аду, где находятся души некрещеных младенцев. Такое решение после нескольких лет изучения вопроса приняла Международная теологическая комиссия Ватикана.
20 апреля 2007 г., 20:37
Понтифик встретится с руководителем Палестинской автономии Понтифик встретится с руководителем Палестинской автономии
Аудиенция в Апостольском дворце, намеченная на 24 апреля, станет частью программы рабочего визита палестинского руководителя в Рим, которой предусмотрены также переговоры с итальянскими официальными лицами. Это будет вторая встреча понтифика с лидером Палестины, впервые Махмуд Аббас посетил Ватикан 3 декабря 2005 года.
20 апреля 2007 г., 16:16
В Москве паломникам, стоящим в очереди к мощам святого Спиридона, раздавали газеты с обращением епископа Диомида В Москве паломникам, стоящим в очереди к мощам святого Спиридона, раздавали газеты с обращением епископа Диомида
Инцидент произошел сегодня днем у Свято-Данилова монастыря Москвы, где сейчас находится святыня. Неизвестные подъехали на машине к стенам обители и стали раздавать паломникам целые пачки газеты "Пасха Третьего Рима" с крупной надписью на первой странице: "Отступление под звон колоколов".
20 апреля 2007 г., 16:09
Итальянские защитники животных призвали Папу отказаться от горностая Итальянские защитники животных призвали Папу отказаться от горностая
Итальянская Лига против вивисекции опубликовала этот призыв в связи с предстоящим визитом понтифика в Павию, где Бенедикт XVI должен получить подарок от известной местной меховой фирмы "Аннабелла" - горностаевую накидку.
20 апреля 2007 г., 15:50
В РПЦ призывают ввести в России налог на роскошь В РПЦ призывают ввести в России налог на роскошь
Введение прогрессивного налога вкупе с налогообложением роскоши и недвижимости поможет уменьшить социальный разрыв между различными слоями населения в России, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
20 апреля 2007 г., 12:32
Благодатный огонь из Иерусалима добрался до Чукотки Благодатный огонь из Иерусалима добрался до Чукотки
Святыню православным верующим Чукотки передали прихожане Петропавловского храма архиепископа Луки, а содействие в перевозке из Петропавловска-Камчатского оказали пограничники. Поскольку пассажирского авиасообщения между центрами соседних регионов нет, Благодатный огонь в двух лампадках был доставлен в Анадырь на военном самолете.
20 апреля 2007 г., 11:15
Представители Церкви побудили мексиканскую красавицу сменить платье Представители Церкви побудили мексиканскую красавицу сменить платье
Роза Мария Охеда, получившая титул "Мисс Мексика", была вынуждена сменить платье, которое она собиралась надеть в ходе конкурса "Мисс Вселенная", так как на нем было изображено слишком много сцен насилия.
20 апреля 2007 г., 10:53
Митрополит Кирилл предупреждает о возможных негативных последствиях кризиса в армии и насаждения ксенофобии в России Митрополит Кирилл предупреждает о возможных негативных последствиях кризиса в армии и насаждения ксенофобии в России
Об этом председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата говорил, отвечая на вопросы аудитории, в ходе состоявшейся накануне в столице встрече с представителями молодежной организации "Наши".
20 апреля 2007 г., 10:24
Католическая церковь в Германии стала самой богатой в мире Католическая церковь в Германии стала самой богатой в мире
Финансовые эксперты прогнозируют, что в 2007 году доходы Церкви составят 4,5 млрд евро – на 500 млн больше, чем в 2005. По мнению DW-World, причина роста доходов 27 немецкий епархий – экономический бум, который переживает Германия.
20 апреля 2007 г., 09:56
В Совете муфтиев хотят разработать учебник для офицеров В Совете муфтиев хотят разработать учебник для офицеров
Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин заявил о готовности Совета подготовить учебное пособие для офицеров, работающих с военнослужащими-мусульманами.
20 апреля 2007 г., 09:24
В РПЦ возмущены требованием экспертов при Минобрнауки преподавать в школах только "Религии мира" В РПЦ возмущены требованием экспертов при Минобрнауки преподавать в школах только "Религии мира"
Рекомендации Общественного совета при Минобрнауки РФ ограничиться преподаванием в российских школах предмета "Религии мира" нарушают право родителей на то, чтобы школьное образование их детей не расходилось с их мировоззрением, считает протоиерей Всеволод Чаплин.
20 апреля 2007 г., 09:04
Совет по правам человека ООН заявил о недопустимости публичного оскорбления чувств верующих Совет по правам человека ООН заявил о недопустимости публичного оскорбления чувств верующих
В резолюции Совета, проект которой был выдвинут преимущественно мусульманскими странами и получил поддержку России, говорится о социально опасных последствиях, к которым может приводить оскорбление религиозных чувств. Против проекта документа проголосовали страны ЕС, посчитавшие концепцию "диффамации религий" не относящейся к правам человека.
19 апреля 2007 г., 17:09
Турецкие власти арестовали 10 подозреваемых в убийствах христиан Турецкие власти арестовали 10 подозреваемых в убийствах христиан
Преступление, всколыхнувшее всю страну, произошло в Малатии на юго-востоке страны. В издательстве "Зирве", принадлежащем христианам, были найдены тела троих человек. Убийцы перерезали им горло.
19 апреля 2007 г., 15:19
Общественный совет при Минобразования РФ рекомендует изучать в школах "сугубо культурологический" курс "Религии мира" Общественный совет при Минобразования РФ рекомендует изучать в школах "сугубо культурологический" курс "Религии мира"
Как заявил глава Совета академик РАН Александр Чубарьян, поскольку Россия - "многоконфессиональное государство, нужно добиваться, чтобы преподавание не содействовало расколу в школе между учащимися, поскольку их родители могут придерживаться разного вероисповедания или вообще быть атеистами".
19 апреля 2007 г., 14:14