Представитель духовенства ни в коем случае не должен баллотироваться в президенты РФ, считает митрополит Кирилл
 
 
 
Представитель духовенства ни в коем случае не должен баллотироваться в президенты РФ, считает митрополит Кирилл
www.rusk.ru

В Московском патриархате в очередной раз отвергли возможность того, чтобы представители его духовенства баллотировались на высший государственный пост. "Ни в коем случае не должен быть клирик, архиерей или священник (президентом России)", - заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в среду в эфире радиостанции "Маяк", отвечая на вопрос, может ли быть на посту президента РФ православный священнослужитель.

"Этого не должно быть ни при каких условиях", - отметил владыка. По его словам, Церковь "никак не должна входить прямо во власть". "Если она входит во власть, она начинает заниматься делами, которые ей не свойственны, а значит, погрешать против своего призвания", - подчеркнул митрополит Кирилл.

Ранее, отвечая на аналогичный вопрос участников Рождественских чтений, он пояснил, что "политическая борьба всегда строится на поддержке определенного круга людей, из-за чего одни становятся для политика своими, другие стоят подальше, а третьи - вообще враги", передает "Интерфакс".

Между тем у Церкви "не может быть своих и чужих", подчеркнул митрополит. "Если Церковь станет политизированной, на что ее часто сегодня толкают, она погибнет. Участвуя в политике, мы разделим нашу Церковь, и она навсегда перестанет быть матерью народа", - считает митрополит Кирилл.

На его взгляд, участие Церкви в политике должно сводиться "к духовному сплочению людей".