NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Русская Православная церковь будет чтить британских святых Русская Православная церковь будет чтить британских святых
Речь идет о святых "неразделенной Церкви", то есть канонизированных до раскола между католиками и православными в 1054 году. Празднование будет происходить ежегодно в третье воскресенье после праздника Троицы по юлианскому календарю.
22 августа 2007 г., 15:02
Представитель духовенства ни в коем случае не должен баллотироваться в президенты РФ, считает митрополит Кирилл
Представитель духовенства ни в коем случае не должен баллотироваться в президенты РФ, считает митрополит Кирилл
"Этого не должно быть ни при каких условиях", - отметил митрополит. По его словам, Церковь "не должна входить прямо во власть". "Если она входит во власть, она начинает заниматься делами, которые ей не свойственны, а значит, погрешать против своего призвания", - подчеркнул он.
22 августа 2007 г., 14:38
В России проходят торжества, посвященные 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского В России проходят торжества, посвященные 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского
Он известен как один из самых почитаемых православных святых, духовник Дмитрия Донского и сподвижник Сергия Радонежского. Центр празднования - Звенигород. Именно там Савва в конце XIV столетия основал монастырь Рождества Богородицы.
22 августа 2007 г., 14:13
Влиятельный иранский политик назвал Ватикан "декорацией" западного мира Влиятельный иранский политик назвал Ватикан "декорацией" западного мира
"Ислам - это не просто декорация к нашей жизни, в отличие от того, как на Западе декорацией является Ватикан", - заявил секретарь Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани на встрече с исламскими богословами в Тегеране.
22 августа 2007 г., 13:34
Патриарх Алексий убежден, что школа ХХI века должна базироваться на традиционных ценностях России Патриарх Алексий убежден, что школа ХХI века должна базироваться на традиционных ценностях России
Патриарх напомнил, что Русская церковь "имеет потенциал, способный послужить обновлению и преображению отечественной педагогической школы". В московских школах с 1 сентября будут преподавать "Основы мировых религий".
22 августа 2007 г., 12:27
В Чечне начинает работу международный форум "Ислам - религия мира и созидания" В Чечне начинает работу международный форум "Ислам - религия мира и созидания"
Представители 70 стран обсудят вопросы противодействия экстремизму и терроризму, формирования у представителей основных религий толерантности друг к другу. Приглашения направлены патриарху Алексию II, главе буддистов России Санджи-ламе и главе Конгресса еврейских общин России Зиновию Когану.
22 августа 2007 г., 10:58
Уголовное дело по факту разжигания межрелигиозной розни возбуждено в Республике Алтай Уголовное дело по факту разжигания межрелигиозной розни возбуждено в Республике Алтай
Дело возбуждено после проверки статьи "Религиозная экспансия или духовный экстремизм", где автор под псевдонимом "В.Калягин" негативно освещает деятельность Российской церкви христиан веры евангельской. Статья поступила в редакцию газеты "Чуйские зори" по электронной почте. Личность автора не установлена.
21 августа 2007 г., 18:01
Священный Синод учредил новую церковную награду для благочестивых женщин Священный Синод учредил новую церковную награду для благочестивых женщин
Орденом и медалью преподобной Евфросинии будут награждать женщин, внесших особый вклад в дело укрепления духовно-нравственных традиций в обществе и развитие социального служения Церкви. С предложением учреждения награды выступил патриарх Алексий II.
21 августа 2007 г., 16:54
В Чувашии по решению суда ликвидирована организация пятидесятников В Чувашии по решению суда ликвидирована организация пятидесятников
"Библейский центр Чувашской республики христиан веры евангельской (пятидесятников)" создал в Новочебоксарске колледж и воскресную школу, которые осуществляли образовательную деятельность без лицензии. Обучение осуществлялось с нарушениями санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований.
21 августа 2007 г., 14:22
РПЦ передала в дар военным летчикам икону с частицей мощей Александра Невского
РПЦ передала в дар военным летчикам икону с частицей мощей Александра Невского
По благословению патриарха Алексия II святыню вручил викарий предстоятеля епископ Амвросий Броницкий. Это событие приурочено к пятилетию со дня открытия часовни-памятника пророка Илии, расположенной в Москве на территории штаба дальней авиации.
21 августа 2007 г., 13:45
Гражданин Казахстана пытался вывезти из России редкую икону Гражданин Казахстана пытался вывезти из России редкую икону
Православная икона с изображением Святого Иоанна Крестителя была обнаружена в ходе таможенного досмотра салона Mercedes, следовавшего из России в Казахстан. По заключению экспертов, деревянная икона изготовлена в 19 веке профессиональным иконописцем. Возбуждено уголовное дело.
21 августа 2007 г., 12:02
Киевский патриархат опроверг свою причастность к драке у Десятинной церкви в Киеве Киевский патриархат опроверг свою причастность к драке у Десятинной церкви в Киеве
"Представители Киевского патриархата не принимали участия в этом инциденте, а сама идея устроить подобную акцию, еще и в праздник Преображения Господня, расценивается нами как кощунство, на которое могли решиться только язычники", - говорится в сообщении Украинской церкви Киевского патриархата.
21 августа 2007 г., 11:00
В Москве проходит заседание Синода Русской православной церкви В Москве проходит заседание Синода Русской православной церкви
Повестка дня заседания, по традиции, заранее не раскрывается. Предположительно, участники заседания подведут первые итоги объединения Московского патриархата и Русской православной церкви за границей. Не исключено, что архиереи затронут тему "письма десяти" и вызванной им бурной общественной дискуссии.
21 августа 2007 г., 10:25
РПЦ продвигает  собственную модель политического  развития России
РПЦ продвигает собственную модель политического развития России
Разработчики проекта "Русская доктрина" считают, что государство должно контролировать использование природных ресурсов страны, ее энергетических мощностей, финансы, внешнюю торговлю и ВПК. Проект стал официальной идеологией незарегистрированной "Великой России". Эксперты видят в "Доктрине" выражение идей митрополита Кирилла.
21 августа 2007 г., 09:01
Икону Божьей Матери "Державная" перевезут в Нью-Йорк в рамках  торжеств по поводу восстановления единства РПЦ
Икону Божьей Матери "Державная" перевезут в Нью-Йорк в рамках торжеств по поводу восстановления единства РПЦ
Официальная делегация Русской Православной Церкви примет участие в торжествах по поводу восстановления канонического единства РПЦ. В ходе братского визита планируется проведение богослужений в храмах и монастырях русского зарубежья.
20 августа 2007 г., 18:02