В России проходят торжества, посвященные 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского
 
 
 
В России проходят торжества, посвященные 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского
Вести

В России начались торжества, посвященные 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского. Он известен как один из самых почитаемых православных святых, духовник Дмитрия Донского и сподвижник Сергия Радонежского, сообщает НТВ.

Савва Фатеев, наместник Саввино-Сторожевского монастыря сказал: "Савва - величайший святой, он прославился чудесами при жизни и по преставлении. Особенно почитал его царь Алексей Михайлович, которого он спас от медведя-шатуна".

Центром празднования стал город Звенигород. Именно там Савва в конце XIV столетия основал монастырь Рождества Богородицы. Теперь эта обитель носит его имя. Днем из города в монастырь выйдет крестный ход и состоится открытие памятника святому. В этой церемонии примет участие патриарх Алексий II.

А накануне в Звенигороде впервые после долгого перерыва открылась знаменитая Саввинская ярмарка. До революции она была одной из крупнейших в России и проводилась дважды в год.

Справка

Савва Сторожевский (Звенигородский), игумен (скончался 3.12.1406), в ранней юности принял пострижение от преподобного Сергия Радонежского и был одним из первых его учеников и сподвижников, сообщает Православие.ru.

Он любил безмолвную жизнь, избегал бесед с людьми, пребывал в постоянном труде и памятований суда Божия, питался только растительной пищей, носил грубую одежду, спал на полу.

Несколько раз преподобный был призываем на игуменство. Великий князь Дмитрий Донской просил его устроить обитель Успения Божией Матери на реке Дубенке в благодарность за победу над Мамаем. Затем насельники родного Троице-Сергиева монастыря просили Савву заменить ушедшего в затвор игумена Никона Радонежского. Наконец, князь Юрий Дмитриевич Звенигородский, крестник Сергия Радонежского, избрав прпеподобного Савву своим духовником, просил дать благословение его дому, а затем упросил остаться и заложить близ Звенигорода новую обитель (Саввино-Сторожевский мужской монастырь).

На горе Сторожевской, где некогда располагалась стража, охранявшая Москву, Савва поставил деревянную церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, приняв, таким образом, на себя подвиг охраны будущей великой столицы от врагов видимых и невидимых. Вскоре к нему стали стекаться ищущие безмолвия, которых преподобный Савва принимал с любовью. Преставился подвижник в глубокой старости, и сразу же началось его местное почитание. Особенно чтил его царь Алексей Михайлович, неоднократно ходивший пешком на поклонение мощам святого и заботившийся о его обители.